Это не театр, это цирк какой-то!

А ведь сегодня последний день зимы! И он получился по-настоящему отмороженным. Вот, я писал, что работа преподавателя – все равно, что игра актера в театре. Сделаю поправку – не всегда это так, довольно часто театр превращается в цирк. И тогда ух как весело наблюдать за выкрутасами «циркачей» и участвовать в представлении.
Кто о чем, а я опять о своем — о той, грубо говоря, хрени, которая творится вокруг меня. Итак, с самого утра началось «веселенькое». Сначала меня упрекнули в том, что я плохо работаю со студентами: видишь ли, не подготовил их к предстоящей конференции.
Перевожу на нормальный язык: по разумению тех, кто меня упрекнул, я должен был каждому студенту написать статью, потом каждого из них найти и торжественно объявить, что статьи для них я написал. Ну как же, я же ДОЛЖЕН был это сделать, поскольку являюсь их научным руководителем! Тут меня, как обычно бывает, сильно затрясло от негодования, и я заявил, что хлеб за брюхом не ходит.
Потом «порадовали» своим хамским поведением студенты, встретившие меня в аудитории веселым смехом из чьего-то мобильника. Пара в это время уже началась. Такой пофигизм взбесил меня окончательно, и я высказал «циркачам» все, что о них думаю, после чего ушел из аудитории, крепко хлопнув дверью.
Затем я до слез умилялся «знаниями» студентов, которые через несколько месяцев закончат учебу. Внимание: с четвертым курсом я решал «сложнейшие задачи», пытаясь выяснить, что же получится в результате, если один метр поделить на один метр.
Ну, черт побери, как не крути, а у них выходили то амперы, то вольты! А потом мне и вовсе было сказано, что все равно они ничего не знают и не понимают.
И тогда я стал ставить зачеты, лишь только услышав хоть одно какое-то умное слово, а другим лишь за то, что они вообще ко мне пришли. А еще я решил делать примечания к выставляемым мной оценкам, вот в таком, например, виде: «не знает», «списал», «не понимает», «не знает единицы измерений» и т.п. Ну а как мне еще различать «циркачей»?!
Потом мне по секрету сказали, что все «условники» скоро будут повторно проходить аттестацию. Поясняю: «условниками» у нас называют тех преподавателей, которые не понравились комиссии (по тем или иным причинам), и она их завалила.
Я, к своей «радости», тоже попал в это список. И теперь, когда я слышу слово «условник», меня трясет мелкой дрожью. Кстати, слава богу, что нам дали такие кликухи. А если бы нас назвали «уголовниками»? Но лично я полностью согласен с полученным «почетным званием», я определенно заслужил его своей идиотско-честной работой.
А потом я злой и усталый поехал на метро домой. И тут в вагоне ко мне подсел мой бывший студент, которого могу смело причислить к хорошим (без кавычек). Я всю дорогу ехал и жаловался ему на то, с чем мне сейчас приходится работать. Он слушал, а потом, почему-то спросил, сколько я зарабатываю. Мне скрывать нечего – сказал. А он подумал и сказал, что нужно даже из плохого получать удовольствие. Короче, намекнул, КАК надо поступать с такими студентами.
Потом он вышел на своей остановке, а я поехал дальше, думая о смысле сказанного. И до сих пор в моей башке крутится вопрос: неужели там есть какой-то скрытый смысл?

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях