О театре, актерах и зрителях, или я – преподаватель (часть 1)

Долго думал, с чего начать эту историю. Впрочем, сложно назвать историей то, о чем я хочу поговорить в этот раз. Честно говоря, я давно собирался рассказать о своем трудовом пути – как получилось, что я стал преподавателем, как у меня это получалось на протяжении более двух десятков лет, кем, наконец, я мечтаю стать в будущем (да, да, я хочу кардинально поменяться!).
Сами понимаете, это довольно большой труд – говорить о себе в такой ипостаси. Поэтому, как всегда, буду писать не спеша: вспоминать прошлое, говорить о нынешнем, задумываться о будущем.
А начну вот с чего: я уверен, что одна из самых адреналинистых профессий – преподавательская деятельность. Причем, на мой взгляд, она гармонично сочетает специфическую работу сапера и игру театрального актера (как вам такое оригинальное сочетание?!).
Как и сапер, преподаватель должен действовать крайне аккуратно, отчетливо чувствовать едва заметные вибрации окружающего пространства и объекта, с которым он производит манипуляции, при этом иметь чистые руки и холодный разум. Но! Как и актер, преподаватель должен полностью отдаваться работе, напрочь забывая обо всем, кроме своей игры на сцене, иметь горячее сердце и, самое главное, наслаждаться тем, что он делает.
Есть, конечно, много еще чего, чем должен обладать преподаватель, но об этом чуть позже, а пока же я перечислил самое главное в преподавательской деятельности. Уж и не знаю, что главнее в приведенном мной списке, но я всегда ставлю на первое место удовольствие от работы.
Наверное, выглядит странным то, что я говорю об удовольствии и при этом довольно часто ною о трудности своей работе (чтобы убедиться в этом, достаточно почитать мои предыдущие истории). Но это на самом деле так! Буду откровенен – я получаю кайф от своих занятий. Наверняка так себя чувствуют актеры на театральной сцене.
Мой же кайф увеличивается многократно, так как я играю пьесу совершенно один и практически с чистого листа, находясь при этом в абсолютном контакте со зрителями. И каждое мое занятие – это выход на сцену моего театра одного актера. И это действительно потрясающе!
Но не всем дано испытать чувство наслаждения от такой работы, ведь она ужасно сложна и требует полной самоотдачи. Кто-то не хочет выкладываться, а кто-то просто не может. И если преподаватель с содроганием ждет звонка и выхода на «сцену», а выходя на нее, думает только об одном – когда же, наконец, закончится «пьеса», то это означает лишь одно — данная пьеса поставлена не для него и лучше уйти из театра совсем, чтобы не мучить ни себя, ни зрителей.

Продолжение следует

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях