Кто зритель, кто актер – все смешалось в той пьесе

театр, актеры и зрителиСтоит ли ходить в театр, если практически каждый день вокруг себя мы наблюдаем театральные представления? Да и сами мы становимся, вольно или невольно, актерами одноактных пьес, либо драматических, либо комических, кому как повезет.
Кстати, именно эти представления гораздо интересней наблюдать – перманентные актеры неистово импровизируют, практически никогда не повторяясь, в отличие от театральных профессионалов.
Особо запоминаются представления, в которых сюжет замысловат, а игра главных действующих лиц изобретательна и изящна настолько, что сразу и не понять, что на ваших глазах разыгрывается пьеса. Думаю, они заслуживают самого большого уважения, поскольку это настоящие мастера – ведь играть на таком тонком уровне может далеко не каждый. Впрочем, и не мудрено — проигрыш для них означает полный провал, и не просто освистывание публикой, а конец всей их артистической карьере.
А что же зрители? А бедные зрители даже и не догадываются, что пьеса уже давным-давно началась, и они в ней такие же персонажи, но со своей особой ролью.

Как-то раз случилось, что меня пригласили в драматический театр. К сожалению, а может, и нет, но до этого я никогда не бывал в каких-либо театрах, лишь однажды, ещё в школьные годы, побывал на представлении в одном городском кинотеатре. Ничего о содержании того мероприятия я не припомню, да и не об этом пойдет разговор.
Рассказ же свой я поведу о самом настоящем театре.
Дело было весной, в марте месяце, зима тогда была не слишком холодной, ну, а весна получилась мягкой и теплой.
Наш драматический театр очень хорош, можно даже сказать, замечательный! Он очень красив и экстерьером, и интерьером. Особые ощущения придает и атмосфера, парящая внутри театра, в его стенах.
Подъехав чуть раньше положенного срока, я направился ко входу театра, предъявив билет, оказавшись внутри, стал осматриваться – что, где, как и почему. Ведь я ни разу здесь не был. Чуть покрутившись в фойе, я прошел в зал, где, как оказалось, собралось довольно много народа, хотя с улицы казалось, что пришедших зрителей не так уж и много.
После недолгих поисков кресла с номером, что был пробит в моем билете, я удобно в нем расположился в ожидании представления, мое место оказалось во втором ряду. В зале стоял мерный негромкий гул, так как все зрители рассаживались и готовились к представлению. Впереди меня на первом ряду уже сидели две женщины и один мальчишка лет шести, которые по манере общения походили на мать мальчика и его бабушку.
Представление должно было начаться ровно в шесть вечера, мои часы показывали без четверти шесть, значит, оставалось ещё 15 минут. Я рассматривал тех, кто находился рядом со мной, в глубине зала.
Думаю, не лишним будет снова сказать о некоей сказочности обстановки, которая создавала определенное чувство комфорта и доверия, что в дальнейшем оказалось совсем некстати, но это, увы, стало известно гораздо позже.
Оглядевшись вокруг, я увидел, что люди постепенно заполняли зал, рядом со мной стали подсаживаться люди, по всей видимости, знакомые между собой. Возле меня сели две девушки, а с ними парень. На первый ряд к женщинам подсел мужчина, лет сорока, весьма презентабельного вида. Он интеллигентно попросил разрешения у женщин сесть рядом с ними до начала представления, на что получил положительный ответ. Дело неспешно шло к началу представления.
Прошло несколько минут, и мужчина, ни с того ни с сего, стал объяснять женщинам цель своего визита. В зале было шумно, поэтому он стал изъясняться довольно громко, словно хотел, чтобы его услышали наверняка. Так как я сидел сразу позади них, то слышал весь дальнейший разговор.
Из его слов стало ясно, что пришел он на представление не в качестве зрителя, а в качестве курьера, т.е. всего лишь принес кому-то какой-то заказ. И, действительно, у него в руках находился целлофановый пакет с эмблемой одного известного городского кафе.
Далее мужчина стал объяснять, что его попросили принести заказ непосредственно в зал, но нужного человека здесь не оказалось, а дозвониться до него он не может, при этом интеллигентно намекая на низкое качество услуг сотовых компаний. Говоря слово «интеллигентно», я именно это и имею в виду, т.е. в его словах не было никакой нецензурной брани, даже как-то странным показалось, что в наше время такое возможно.
Вдруг обернувшись назад, к нам, мужчина спросил у парня, что сидел за ним, можно ли ему воспользоваться его мобильником, чтобы кому-то позвонить. Парень достал из кармана свой довольно дешевый телефон и дал его мужчине. Тот же, сделав пару звонков, похоже, так и не смог дозвониться. Вновь обернувшись к парню, мужчина со словами «почему-то дозвониться не получается» возвратил телефон.
Но тут парень воскликнул: «Вы же набираете международный номер, начинающийся на +7, а у меня эта услуга отключена».
Мужчина, похоже, очень сильно расстроился – как же так, значит, его обманули, сделав заказ из другой страны. Несколько секунд спустя, мужчина попросил мобильный телефон у женщин, находившихся рядом. Они тоже, ничего против не имея, дали ему телефон, а сами продолжили обсуждать какие-то свои житейские дела.
С этого телефона мужчина успешно дозвонился. Честно признаюсь, в этот момент я подглядел, какой же номер он набирал. Наверное, вы можете и сами догадаться, звонок делался на тот же международный номер.
А в это время началось представление.
Громко заиграла музыка, кроме нее, естественно, при таком шуме мужчина расслышать ничего не смог. После безуспешных попыток что-либо услышать из телефона, он прокричал женщинам сквозь оркестр, что должен выйти на пару минут, чтобы разузнать, что да как, и куда ему нужно отнести заказ. Свой пакет он оставил у них, скорее, в качестве залога, а может, для того, чтобы они за ним присмотрели, и отправился с телефоном из зала в вестибюль театра.
Фееричное и долгожданное представление началось, содержание которого излагать словами сложно, разве если только стихами, впрочем, это совершенно другая история. Прошло примерно 10-15 минут с начала представления, и тут женщины встревожились, начали оглядываться по сторонам, принялись искать в зале того мужчину. Не найдя его, старшая из них сказала, что, видимо, он до сих пор договаривается по телефону, таким образом успокаивая свою соседку. А мальчишка в этот момент беззаботно глядел на сцену, искренне радуясь всему происходящему.
Прошло еще довольно много времени, наконец, наступил антракт. Женщины встревожились ещё сильней, ведь телефон был весьма дорогим. И тут, в порыве гнева и сомнений, они решили заглянуть внутрь пакета, который оставил мужчина перед тем, как уйти из зала.
И вот здесь наступила кульминация представления! Да, да! Ведь оно началось гораздо раньше, чем представление на сцене театра!
Заглянув в пакет, женщины замерли в оцепенении (да и я тоже, признаюсь): в нем находились пустые коробки от пиццы и торта, и БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!

Что же, выводы, друзья мои, делать вам! Наверное, не имеет смысла говорить о том, что мужчина с телефоном так и не возвратился, и больше его никто не видел. Вот так оказалось, что поход в театр для женщин обернулся финансовым убытком и, что немало важно, полным разочарованием.
Я же, в ожидании одного представления, оказался невольным свидетелем совсем другого шоу. И в нем гениальным актером оказался только один человек!
И ещё: представление, ради которого я пошел в театр, оказалось изумительным и очень интересным. В зале не было ни одного свободного места, за исключением кресла, на котором сиротливо лежал смятый пакет, тоже, надо сказать, участник представления того театра абсурда.

Автор истории — Vintage

Комментарии

  1. Анна:

    Вот — гад! Испортил женщинам «культмассовый поход» в театр, как говорили наши учителя!
    А, если без шуток, иногда так бывает обидно, когда попадаешь на «удочку» мошенникам! >17>
    А вы в какой театр ходили? В Горького? Он сейчас, говорят, находится в помещении дома Знаний?

  2. Владислав Губенко:

    Это был не я, Аня, а мой студент. И театр не Горького, а рядом расположенный. )-|

  3. Интересно что студенты еще пишут статьи,это вы поручили студенту или сам придумал?

  4. Прям Петя Ручечник!

  5. Владислав Губенко:

    Ручечник ручками работал, а этот языком. >19> >25>

  6. Владислав Губенко:

    Интересно что студенты еще пишут статьи,это вы поручили студенту или сам придумал?

    Что же Вы так плохо думаете о наших студентах! Ничего я не поручал, и ничего он не придумывал. Это самая настоящая житейская история.

  7. Анна:

    Владислав, а вы сами давно были в театре?
    Расскажите нам о театральной жизни, немного!
    Театр Навои работает? Или он на реконструкции?

  8. Владислав Губенко:

    Увы (или к счастью), я никогда не бывал в театрах, в любых. )-:
    Поэтому, Аня, про театральную жизнь я черпаю информацию исключительно из телевизора и рассказов своих друзей. )-|
    А театр Навои, похоже, точно на реконструкции. Когда проезжаю мимо, вижу признаки каких-то ремонтных работ.

  9. Театр Навои работает, в настоящее время там идет премьера «Трубадур». В субботу с супругой были в театре Горького, смотрели №14, или Жизнь прекрасна! От души посмеялись!

  10. Анна:

    Шамилю:
    Вот, спасибо!И за информацию и за ссылки! Посмотрела с удовольствем «!!»

  11. Анна:

    Да, и вам Владислав надо как-нибудь выбраться в театр! >16>
    А телефон оставьте дома! «!»
    Это я так , на всякий случай…..
    А потом расскажете…..

  12. Владислав Губенко:

    Не, в театр не хочу! Да и смысл? Каждый день в нем. >17>

  13. Всегда пожалуйста!

  14. Анна:

    Поздравляю всех мужчин с праздником!
    Хоть и Отечества у на уже разные,но все равно…..

    *******************************************************

    Желаю ВСЕМ вам здоровья (без него никуда), семейного благополучия, карьерного роста,исполнения всех-всех желаний и т.д, и т.д., и т.д. >23>

    *******************************************************

    Жалко смайлика с бокалом вина нет! >17>

  15. Влад Губенко:

    Спасибо, Аня!
    А смайлик с вином найдем, вечером. >23>

  16. Анна:

    Значит до вечера! >16>
    Я совсем забыла, что у вас рабочий день! )-|

  17. Влад Губенко:

    Ага, работаем мы. >9>

  18. Ice:

    спасибо, Анна!
    смайликсмайлик

  19. Анна:

    Какие славненькие смайлики!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях