Околоспортивное

Россия получила Чемпионат Мира по футболу! Радость и гордость переполняет всех россиян. Это чувство вполне понятно. Но я, будь россиянином, особо не радовался бы. Я, как всегда, все вижу со своей колокольни, и мне не весело. Почему? Если хотите это узнать, почитайте мой рассказик.
Несколько лет назад в нашей стране проводилась универсиада. И я, будучи университетским работником, поучаствовал в ней.
Конечно, я не метал диски, не прыгал в высоту или длину, нет – я был привлечен к организации быта молодых спортсменов в нашем общежитии, где они проживали во время универсиады.
Да, наверное, я должен был гордиться от мысли, что благодаря моей микроскопической работе спортсмены показывают высокие результаты, а затем безмятежно отдыхают после соревнований в комнатах, которые я курировал. Наверное…
Однако мне запомнилось вот что: когда пришло время заселять спортсменов, нас кураторов спешно послали на склад принимать постельные принадлежности и другие бытовые мелочи.
На каждого человека приходился постельный комплект, который весил порядка пяти килограмм. Всего я должен был обеспечить около двадцати спортсменов, т.е. в общей сложности перетаскать сто килограммов на седьмой этаж, именно его я и курировал.
Как на грех, лифт не работал, поэтому, взяв в руки довольно внушительный тюк, я тащился на свой этаж и там раскладывал его содержимое по комнатам.
Где-то на десятой ходке вверх-вниз я был уже так зол, что не выдержал и сказал своему тогдашнему декану все, что думаю об этом маразме. Увы, сочувствия я от него не дождался, а получил в ответ лишь совет помалкивать в тряпочку и таскать дальше.
Примерно за час перетаскав весь груз, мы стали дожидаться самих спортсменов. Наконец они приехали – веселые и довольные. Мы же, злые и усталые, стали их расселять по комнатам.
Я ходил вместе с ними по своему седьмому этажу, раздавал ключи, показывал и рассказывал о правилах проживания в комнатах.
Потом оказалось, что спортсменам должны были выдать еще и тапочки. Я пошел вниз выяснять, где их взять. После некоторого базара с кастеляншей тапочки были получены, но, к сожалению, они были все разного размера. Нет, конечно же, понятно, что так и должно было быть, но сожаление испытывали именно мы, те, которые эти тапочки обязаны были раздавать спортсменам.
Это означало, что нам нужно было опять тащиться наверх с большой кучей тапочек и уже на месте проверять, какие тапочки подойдут тому или иному человеку.
Сочувствия от своего декана я уже не ждал, поэтому, стиснув зубы, взял тюк и попер его на седьмой этаж, ибо лифт так до сих пор и не заработал.
А потом я стал ходить по комнатам и практически буквально примерять тапочки спортсменам, которые весьма вольготно расположились на кроватях (отдыхали они!). Естественно, как и следовало ожидать, многим размер не подходил.
Я тут же записывал претензии, а потом, просуммировав результаты примерок, опять спустился на первый этаж за новой порцией проклятых тапочек. Затем, получив нужные, опять поперся на седьмой этаж, чтобы их выдать спортсменам. Надеюсь, вы считаете, сколько раз я спускался и подымался?!
Наконец, когда всё всем было роздано, я решил пошутить (в своем стиле): ходил по комнатам, осведомлялся о том, как народ устроился, и задавал вопросы типа: «Чего еще изволите? Не хотите ли холодного пивка или сигар? А может, девочек пригласить?». Ну как же, я в тот момент был не преподавателем университета, а рядовым холуём со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами!
Ладно, все это лишь мои эмоции. Но с той поры я терпеть не могу различные спортивные мероприятия, проходящие на нашей территории. Спорт хорош только в одном случае – когда смотришь на него по телевизору, сидя в уютном кресле, не спеша потягивая чего-нибудь вкусненькое из бокальчика.

Похожие истории:

Комментарии

  1. Ice:

    а мы сегодня с ребятами после сауны достойнейшим образом отметили столь грандиозное для региона событие — даже наметили планы о совместной поездке на этот чемпионат!!!

    Джае если он и не у нас — всё равно это здорово — потому что все равно — этот чемпиоанат НАШ, потому что это тот самый случай, когда нашим надо учиться организации всего на профессиональном уровне (включая проблемы тапочек) — хотя уже и у нас многие мероприятия организовываются на высочайшем уровне, если вовлечен известный фонд под патронажем известной леди нашей страны.

    УРА!!! ЧЕМПИОНАТ МИРА БУДЕТ БЛИЗКО К НАМ!!!!

  2. Владислав Губенко:

    Да я-то тоже рад, Отабек.
    М-да, хотел бы я знать, где буду в 2018 году…

    Кстати, насчет того, что «и у нас многие мероприятия организовываются на высочайшем уровне».
    Помните недавно прошедший у нас чемпионат Азии по мини-футболу? Завтра кое-что расскажу и про него интересненькое.

  3. Ice:

    про чемпионат Азии помню и знаю — там много было ляпов и огрехов…
    многое от финансирования, качества работы логистов-менеджеров-управленцев зависит…
    уровень менталитета нынешних руководителей футбольной федерации, мягко говоря, не способствует организации международных мероприятий на должном уровне (наблюдал за процессом поиска представителя в ФИФА от нашей страны).

    НО и у нас есть положительный опыт умения организации событий: например форум АБР — сам там был — в гуще всех событий- очень даже неплохо!!

    ЗЫ: Вы в футбол играете? если есть желание — присоединяйтесь к нам — каждое воскресенье — 10 утра -спорткомплекс МВЭСиТ!

  4. Владислав Губенко:

    Нет, Отабек, теперь я не играю.

  5. Уфффф, опять ноете? Ну подумаешь занялись физическим трудом! Иногда это очень полезно. Тем более с Вашей сидячей работой.

  6. Владислав Губенко:

    Ох, Шамиль! Оптимист Вы наш убежденный!

  7. radiotehnik:

    «– даже наметили планы о совместной поездке на этот чемпионат!!!» , есть сомнения по этому поводу. Вспомнив и применив практику проведения Олимпиады – 80, могут не то что своим дружным соседям въезд ограничить, но и своих граждан попросить пробыть месяц на даче или у родственников из дальнего Урала.

  8. radiotehnik:

    Качественное проведение спортивных соревнований зависит от организаторов и правильного «вливания» денежных средств. А если все оставить на последний момент со всеми приказами и указами каждого руководителя, то там и могут мяч на скорую руку искать перед свистком судьи к игре.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях