Не вошедшее в записки о моем первом путешествии за границу (часть 1)

Как уже ранее я написал, многое из того, что происходило с нами во время поездки в Бельгию, я опустил. А зря! Иногда возникали очень забавные ситуации, о которых грех не рассказать. Поэтому периодически я буду оформлять свои воспоминания в виде коротеньких рассказиков, и это будет своеобразным приложением к эпопее под названием «Моя первая поездка за границу».
Сегодня я расскажу очень смешной случай, произошедший со мной и одним из наших преподавателей в Антверпене.
У преподавателя в то время сын увлекался песнопением, поэтому тот заказал своему отцу купить хороший микрофон. И вот как-то в свободное время преподаватель попросил меня пройтись с ним до магазина электроники.
Возможно, он думал, что я неплохо знаю английский язык (сам-то он его не знал вообще). Увы, но в то время я тоже практически не говорил и не понимал по-английски. Но не хотелось ударить лицом в грязь, и я охотно согласился помочь ему с покупкой микрофона.
Итак, увидев магазин электроники, мы смело зашли в него. Подойдя к прилавку, к сожалению, микрофонов мы там не обнаружили. Однако за стойкой стоял продавец, который, судя по его взгляду, готов был охотно помочь с решением нашей проблемы. Ага, — подумал я, — значит, надо вступить в контакт с местным населением.
И тут из моей башки полностью улетучился весь на тот момент и так не очень богатый словарный запас. От растерянности и совершенно не соображая, что передо мной находится человек, не понимающий по-русски, я ему выдал: «У вас есть микрофон?» Однако самое интересное то, что продавец меня понял! Получилось, правда, так, что моя фраза видоизменилась в «У Вас yes microphone?»
Естественно, продавец не понял, что такое «У Вас», но зато ему было вполне понятно словосочетание «Yes microphone». Парень, недолго думая, полез в шкаф, вытаскивая коробку с микрофоном, а я с очень гордым видом передал ее своему спутнику.
Микрофон был даже очень ничего, но когда мы узнали его цену, то поняли, что это не наш вариант. Для приличия, просмотрев его технические характеристики и инструкцию (естественно, ничего при этом не понимая), мы возвратили микрофон продавцу. А напоследок я поднатужился, собрался с мыслями и выдал: «Sorry, no».
С той поры я понял, что нужно учить язык, и знать его хотя бы на уровне «Do you have microphone?»

Комментарии

  1. Bahrom Kayumov:

    Вот жаль но я ещё в Европе не был. Как хочется поехать , например в Амстердам, и попасть на транс концерт Армина Вар Бьюрена… Ах как я вам завидую. Причём моя зависть былая.

  2. Владислав Губенко:

    Я сам себе завидую, так как был там 13 лет назад. А после уже никуда не выезжал. Скучно…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях