Моя первая поездка за границу (Часть 1)

А расскажу-ка я о том, как я первый раз в жизни поехал за границу. Было это летом 1997 года. Вместе с группой преподавателей и аспирантов моего института по программе обмена я поехал в Бельгию.
Мои приключения начались с того, что я первый раз в жизни попал на таможенный переход, т.е. в то место, где заканчивается моя страна и начинается зарубежье. Но мне всегда везет на приключения, и я на этом самом переходе попал в очень дурацкое положение.

Все 24 человека нашей делегации без проблем прошли таможенный пост и уже находились в «отстойнике», ожидая посадки на самолет, лениво рассматривая довольно убогий ассортимент магазина дьюти-фри.
Вообще-то, таможенный контроль прошел и я, но… Чего-то меня дернуло рассмотреть не магазин, а свой паспорт. И не зря меня черт дернул это сделать! Я с ужасом увидел, что в моем паспорте не стоит отметка о пересечении границы, т.е. не было специального штампа, без которого меня бы не пустили в страну прибытия. Как уж умудрился сержант не проставить штамп, осталось загадкой.
Я быстренько побежал к нему, по сути уже находясь за границей. Не думаю, что к таможенникам часто подходят люди не с главной стороны поста, а с обратной.  Поэтому сложно описать его выражение лица, когда я со словами «Вы забыли проставить мне штамп о пересечении границы» показал ему свой паспорт.
Он как-то странно посмотрел на меня, что-то пробормотал невнятное и нервным движением руки забрал у меня паспорт. Покрутив его в своих руках (наверное, надеясь все же, что где-то штамп он поставил)  несколько минут, он все-таки решил выпустить меня за границу. Штамп был поставлен. 
Так началось мое первое в жизни путешествие в Европу. Но на этом мои приключения только начались!

Конец первой части.

Комментарии

  1. Elena:

    После прочтения сразу вспомнился фильм » Приключения итальянцев …» Был там один персонаж которого не выпускали из самолёта из-за отсутствия паспортаю

  2. Владислав Губенко:

    Ага! Вот я себе и представил такой вариант. Но это было только начало моих приключений!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях