Крепкое мужское рукопожатие

Мои наблюдения за поведением некоторых молодых людей мужского пола вызывают у меня, мягко скажем, недоумение. Сразу скажу, я никак не хочу навязывать кому-либо свое видение мужской дружбы и вообще отношений между мужчинами.
Наверное, я слишком старомоден, чтобы принять новые взаимоотношения. Возможно, я просто не понимаю, что так уже принято в современном обществе. Но!
Короче говоря, я не понимаю мужчин (в основном молодых парней), которые при встрече обнимаются. Причем возможны варианты: касание друг друга головой (либо лбами, либо висками), крепкие объятия с прикосновениями щека к щеке.
Наконец, на днях был свидетелем того, когда два парня просто расцеловались, аж звук чмоканья до меня донесся, хоть я и стоял от этого действа на расстоянии в несколько метров. Сразу скажу, что эти молодые люди нормальной сексуальной ориентации, просто вот так они здороваются.
Мне кажется, что крепкое мужское рукопожатие – единственное, что может позволить себе мужчина, тем самым, выражая этим действием свое уважение к тому, с кем он здоровается.
Кстати, когда-то давно читал, что подавать руку первым должен старший из здоровающихся. А если первым руку подает младший человек, то это уже считается признаком неуважения к старшему. У нас же, мне кажется, все наоборот.
Ну и что же происходит с нашим обществом? Женщины, здороваясь, крепко жмут друг другу руки, а мужчины – обнимаются и целуются. Не кажется вам это странным? Мне кажется.
Вот такие наши правила этикета.

Похожие истории:

Комментарии

  1. Это надо понимать так: если мужчины здороваются просто-обычным рукопожатием, значит они просто знакомые, коллеги, соседи и т.д., их ничто не связывает кроме их банального знакомства либо работы. А вот все что больше чем рукопожатие — это уже знак того, что они не просто знакомы, а еще и близкие друзья, кенты, как говорится. Что касается сверх рукопожатий, то тут кто на что горазд. И обнимаются и ударяются висками и лбом и даже целуются. По мне так это норма, за исключением поцелуев. Не терплю целующихся мужчин!

  2. Владислав Губенко:

    Ну, слава Богу, Шамиль, что Вы тоже против поцелуев! smile

  3. radiotehnik:

    В первый раз целующихся парней при встрече я увидел на площадке для курения нашего университета. Причем это были ребята из национальных групп. Хотя потом я видел такие приветствия и среди парней учащихся европейских групп. Помнится, как многие учителя очень возмущались по этому поводу. Одна из них Шопен Ирина Лазаревна, которая добавляла что даже в высшем обществе, воспитанных высоким духом морали и этики, дамы приветствуют друг друга касанием щек причем невзначай, а не как у нас принято среди женщин и девушек, чмокаться чуть ли не взасос оставляя друг на друге помаду губ (а после еще и вытирают щеки друг другу своими платочками). Вообще я раньше думал что поцелуи при встречи среди мужчин возможны только если они друг друга долго не видели. Так нет же они же каждый раз при встречи целуются. Ужас! Насчет объятий могу сказать, что они могут иметь место среди мужчин. Обычно это происходит тогда когда не виделись по факту того что один из них уезжал куда-нибудь на долго. При этом объятия должны быть также в пределах некой нормы, верхней частью тела не касаясь щек, губ вообщем головы. Но нет многие парни обнимутся, прижмутся и будут так стоять пока каждый не расскажет другому, как у него и его близких дела. Ну куда это годиться? Так же не люблю когда заведомо незнакомый тебе человек пытается тебя обнять при приветствии тебя и вашего общего хорошего знакомого или коллеги. Хорошо, что они еще и целоваться не лезут.

  4. radiotehnik:

    Вообще насчет обычного приветствия хочу сказать, что у нас в Узбекистане к этому относятся более ответственно. У нас, все таки, приветствие будь то друга, знакомого или коллеги это целый мини-обряд. Обязательно поприветствуют друг друга на словах, спросят о самочувствии и т.п. Здесь, в Москве, коллеги могут поприветствовать и попрощаться очень сухо и без слов. Спрашивается, зачем тогда приветствовать друг друга. Насчет того кто должен приветствовать первым, здесь все на равных, приветствующие люди одновременно протягивают друг другу руки. Да, кстати, здесь также НЕ принято подниматься (если скажем, рядовой сотрудник сидит за рабочим местом) при приветствии скажем ген. директора. Со стороны, если честно, очень не красиво. Вообще я конечно «ЗА» чтобы младший, как по возрасту, так и по некой корпоративной пирамиде приветствовал первым старшего. Я считаю это более правильным. Если наоборот это то тоже не беда. Например в первой организации где я работал гендиректор и его зам. приходя на работу первым же делом подходили почти каждому сотруднику и здоровался с ним рукопожатием либо не словах (если это сотрудница).

  5. toy:

    Я не в восторге от принародных поцелуев и однополых и разнополых, но все же, это лучше, чем скандалы и мордобой.

  6. Владислав Губенко:

    Не хотелось бы, ув. Татьяна, сравнивать плохое с очень плохим. sad

  7. toy:

    Я всегда отталкиваюсь от обратного. Меньше поводов расстраиваться.
    А тема о крепком мужском рукопожатии наводит на очень грустные мысли о судьбах наших мужчин вообще…и вытекающих из этого женских несчастиях.
    Все так глубоко и печально. Мамы в одиночестве взращивающие мальчишек, вследствии чего мальчики не видят примеров нормального мужского поведения. Телевидение, усиленно насаждающее «гламур», как то, к чему должно стремиться, ну т.д и т.п.
    Буду радоваться тому, что есть, потому как не в состоянии изменить то, что будет.

  8. Владислав Губенко:

    Сегодня, как раз, мы обсуждали на работе мужскую тему. Говорят, что в России настоящий мужик вырождается. Поэтому наши мужчины (те, кто остался за пределами бывшего СССР) высоко ценятся российским женщинами.
    Кстати, среди нашей молодежи здесь нет таких направлений как готы, эмо и т.п.
    У нас и молодежь более чиста с точки зрения влияния различных субкультур, как это модно сейчас говорить.

  9. toy:

    Т.Н.»субкультуры»-это чаще всего временная возрастная попытка самовыражения, и это не самое неприятное явление нашей жизни.
    А настоящих мужчин нехватает везде и всегда( выражаю абсолютно женскую точку зрения)

  10. Ринна:

    Тема «настоящих» мужчин поистинне несчерпаема.Но чего не скажешь о предмете разговора…У нас на (юге Казахстана) появилась интересная тенденция.Мужчина, мальчик или парень заходя в автобус сразу ищут сидячие места.Если мужчина в России уступает место, как бы стараясь скрыть свой возраст, то у нас он — Мужчина, поэтому он должен сесть!Конечно, это не всегда и не со всеми, но очень часто.

  11. Владислав Губенко:

    Интересное поведение мужских индивидуумов. smile
    Это, по-видимому, следствие естественного отбора. 😉

  12. Elena:

    К » субкультурам» отношусь довольно лояльно. Я не настолько ещё стара , чтобы не помнить своей молодости, а там были, и металлисты, и панки. Т. ч. в каждом поколении свои прибамбасы.

  13. Владислав Губенко:

    А я не был субкультуристом. В своей молодости я был сначала октябренком, потом пионером, и уж в самом ее конце — комсомольцем.
    А потом молодость внезапно закончилась … и я стал никем. 😉

  14. toy:

    Я тоже родом из октябрят, пионеров, 2года в комитете комсомола заведовала культмассовым сектором. А потом гоняла на мотоцикле в белые Питерские ночи(то бишь общалась с рокерами-байкерами). С удовольствием вспоминаю это время.
    А насчет «никем»,уважаемый Владислав, Вы кокетничаете

  15. Владислав Губенко:

    Удивительное дело, как все быстро и неожиданно поворачивается.
    Еще вчера я хотел разместить стихотворение Арсения Тарковского в теме про уныние, но сегодня оно, как нельзя лучше, подходит к Вашему ответу мне, ув. Татьяна, и ко мне лично.
    А вот и само стихотворение:

    Вот и лето прошло,
    Словно и не бывало.
    На пригреве тепло.
    Только этого мало.
    Все, что сбыться могло,
    Мне, как лист пятипалый,
    Прямо в руки легло,
    Только этого мало.
    Понапрасну ни зло,
    Ни добро не пропало,
    Все горело светло,
    Только этого мало.
    Жизнь брала под крыло,
    Берегла и спасала,
    Мне и вправду везло.
    Только этого мало.
    Листьев не обожгло,
    Веток не обломало…
    День промыт, как стекло,
    Только этого мало.

    Кокетства с моей стороны точно нет. Того, что я имею, мне действительно мало. И это всего лишь суета и мелочь…

  16. toy:

    Ну значит все впереди. Какие Ваши годы

  17. Ринна:

    Стихи хорошие, но сразу вспоминается как это пела С.Ротару.Там было надрывно — истерично, поэтому из-за этой ассоциации стихи с унынием у меня никак не связываются…

  18. Владислав Губенко:

    И это же стихотворение, буквально выстраданное Александром Кайдановским в фильме Тарковского «Сталкер».
    «Петь» это стихотворение, мне кажется, очень глупо.

  19. Ринна:

    Тем не менее спели.

  20. Владислав Губенко:

    Дай волю, они его еще и спляшут. sad

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях