Штучка

свитер шерстянойДавным-давно по телевизору я увидел эту штучку. Она была удивительно проста, но выполняла очень полезную функцию. В нашей стране такие штучки не выпускали и не продавали, а жаль – она в хозяйстве могла бы пригодиться всегда.
Человек, который показывал по телевизору штучку, был советским корреспондентом, работающим в какой-то зарубежной стране (кажется, в Японии, а может, и нет). Уж они-то, эти международные корреспонденты, постоянно ездящие в разные страны, могли привезти такие штучки, чтобы удивить своих друзей и близких. Да еще и народу показать по телевизору, сказав при этом: «Посмотрите, какая простая и полезная штучка! Казалось бы, ничего в ней особенного нет, копеечная штучка, а как хороша!»
А мы смотрели по телевизору на эту штучку, и думали: какие же капиталисты странные люди, у них там народ не доедает, безработица сплошная, а они выпускают такие глупые безделушки.
Но в тайне, честно говоря, думали по-другому: эх, хорошо бы иметь такую штучку! Ну почему у нас нельзя ее делать? Почему танки и ракеты можем, а такие ерундовые вещи нет?!
Но, с другой стороны, зачем нашему народу нужна была такая штучка, ему и без нее было хорошо. Ведь можно было и ручками, если уж совсем припирало.
Время шло, одна страна исчезла, вместо нее появилось много других стран, однако про ту штучку я никогда, почему-то, не забывал – так и застряла она в моей голове. Как сейчас помню ту передачу и корреспондента, раздражающего с телевизора наш народ безделицей.
А сегодня я эту штучку купил! Теперь наслаждаюсь ее работой и полученным результатом. Как удобно она лежит в руке, как славно жужжит, какой замечательно ровный след оставляет после себя.
И все-таки это очень хорошая и полезная штучка, жаль только, что приобрел я ее лишь спустя три десятка лет после того, как увидел по телевизору. Но все равно, теперь она у меня есть – замечательная, полезная штучка, срезающая катышки с одежды.

машинка для катышков на одежде

Комментарии

  1. toy:

    Поздравляю))) Это так приятно, когда сбываются мечты, и есть надежда на продолжение… Дай Бог
    Владислав, так приятно написано, читается с удовольствием, буквально «считываются» положительные эмоции автора. Хороша «штучка» «!!»

  2. Владислав Губенко:

    Хороша-то, хороша! Да вот за время отпуска совершенно разучился писать. Прямо беда!
    Как теперь себя заставить видеть в простом и незаметном удивительные вещи? Не знаю, Таня.
    Может, с началом осенних дождей придет вдохновение…

  3. Белка:

    Осеннее вдохновение, Пушкин, Владислав Губенко… >25> Любит же кто-то осень

  4. Владислав Губенко:

    Ух, я иду сразу за Пушкиным! Очень приятно, ув. Белка! >22>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях