Конец школе

Сегодня ровно 25 лет с того дня, как я закончил школу. Вот каким он мне запомнился.

Последний день в школе прошел буднично, хотя и с легким намеком на романтичность. Школа к нашему выпускному вечеру была уже почти в разобранном состоянии: все кабинеты опустели, обстановки в них никакой не было, двери распахнуты настежь, на полу валялись какие-то бумаги, короче говоря, в школе царил дух опустошения.
Вечер проходил уныло грустно. Родители и учителя поздравили нас с окончанием школы, потом был прощальный ужин, потом была попытка каких-то танцев, причем, как сейчас помню, магнитофон ну никак не хотел работать. У нашей школы, похоже, не было повода для веселья. Потом мы разбрелись по ней, навсегда прощаясь со знакомыми местами. Стемнело, освещение не работало, мы поднялись на второй этаж, заходили из класса в класс – никогда до этого мы не видели свою школу в темноте и в таком виде.
Потом кто-то из нас задел стекло в двери и оно разбилось. Наши учителя поспешили на звук разбитого окна, крича нам что-то, мы побежали от них, как нашкодившие первоклашки. Все это походило на какую-то фантасмагорию из нереального мира.
Потом мы все вышли на улицу, погрузившись в жаркий летний вечер. Говорить было не о чем, мы практически все стали чужими друг другу, нити, связующей нас, уже не существовало. Часть народа из класса пошла к нашей однокласснице продолжать вечеринку, другая разошлась по домам. Так мы навсегда распрощались со своим детством…

Комментарии

  1. radiotehnik:

    Что то, вы как то грустновато заканчивали школу, Владислав Анатольевич. Я то думал что я грустно закончил школу, но прочитав ваш рассказ, понимаю, что у меня просто праздник был. У нас были поздравления в стихах для каждого из преподавателей, и подарки, фото-видео съемка, круг вокруг школы держа под руку одноклассницу ну и конечно вечерний бал. Мне не то что бы было грустно, просто мои все мысли были о подготовки к вступительным экзаменам в вуз. Многие мои однокурсники еще праздновали 2-3 дня, в то время как я уже днем того дня как мы всем классом встретили на местном холму рассвет, сидел за книгами и решал тесты.
    Я, да и думаю, многие другие хотели бы вернутся в тот незабываемый день и пусть не сделать его более красочным и запоминающимся, а просто еще один раз окунутся в последние школьные дни.

  2. Владислав Губенко:

    Грустно, потому что мы знали, что больше не сможем зайти в школу, просто зайти в гости. Кстати, мне часто снится школа с ее кабинетами, обстановкой, учителями.

  3. radiotehnik:

    Аааа, ну в этом плане да, конечно же, очень будет грустно. Свое время, обучаясь в университете, часто с одноклассниками заходили в нашу школу. Ой ностальгия навевала еще та. Уже на входе в школу начинаешь вспоминать, что было у каждого уголка и каждой стены. Мне, почему то всегда казалось что комнаты, парты, доски уменьшилось по сравнению с теми временами.

  4. Владислав Губенко:

    Вот это как раз то самое чувство.

  5. Юрий:

    «Грусть, тоска меня съедает…» и ностальгия порой, как вспомню свою школу.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях