О пользе интеллекта

бананыСегодня, участвуя в собрании, где обсуждались, возможно, очень важные дела, однако мало интересные для меня, я даром времени не терял: почитывал сборник зарубежных детективных рассказов, весьма занятных, я вам скажу.
Особенно мне понравился рассказик про одиннадцатилетних близнецов (мальчишку и девчонку) с высоким IQ и, следовательно, очень умненьких.
Не стану пересказывать весь сюжет, так как это тема для отдельного разговора, а вот ту часть, которая мне понравилась особенно, я вам сейчас и поведаю.
В районе, где жили близнецы, промышлял продажей бананов один торговец. Ходил он со своей тележкой по улице, предлагая связку бананов за 13 центов, а две связки – за 25. Чувствуете, в чем здесь подвох? Конечно же, покупая две связки, можно было сэкономить один цент. Мелочь, а приятно!
Но, к удивлению торговца, продажа шла очень вяло, и он уныло толкал тележку впереди себя. Это продолжалось до тех пор, пока к нему не подошли наши близнецы. Они критическим взглядом осмотрели товар и картонку, на которой были написаны цены на бананы, и начали по-взрослому обсуждать проблемы торговца.
После нескольких фраз, они сошлись на том, что торговец в таком темпе особо не заработает.
Мало обращая на него внимание, они стали обсуждать между собой, как можно было бы очень просто увеличить число продаваемых бананов и, понятное дело, повысить доход предприятия.
В итоге была разработана удивительная по своей простоте, но весьма эффективная комбинация (вот что значит высокий интеллект!): связка бананов по-прежнему продается за 13 центов, а вот две связки – по 27. А здесь чувствуете, в чем подвох?!
Ага, я тоже с первого раза не почувствовал! А потом, пораскинув своими мозгами (увы, с крайне низким IQ), понял: покупатель, естественно, тоже пораскинув мозгами, в конце концов, тоже понимал, что выгодно покупать по одной связке, так как покупая две, он переплачивает 1 цент. А если он будет покупать сразу много одинарных связок бананов, то экономия, на его взгляд, начнет увеличиваться.
Обсудив все тонкости такого ведения бананового бизнеса, подростки с невозмутимым видом пошли дальше, а торговец, постояв несколько минут в раздумье, взял картонку, перевернул и написал на ее обратной стороне:
1 связка – 13 центов, две связки – 27 центов.
Ну, что, поняли, наконец, как детишки элегантно помогли торговцу?!

Комментарии

  1. radiotehnik:

    Странная ситуация конечно. Как я помню, не разу не замечал, чтобы продаваемая вещь в двойном количестве стоило больше чем сумма стоимости товара, продаваемая в единичном количестве. Да и как это будет выглядеть при покупке: «дайте мне пожалуйста вот ту вещь в количестве одной единицы n-ое количество раз», думая при этом что я экономлю. По-моему после такого будешь чувствовать себя идеотом?
    Не знаю какой у меня уровень IQ но я бы например посоветовал бы ему для лучшей продажи своего товара сбавить цену по возможности и рекламировать свой товар хотя бы изредка выкрикивая «Свежие вкусные бананы!» , «Ешьте бананы, будете сыты и здоровы! »

  2. Владислав Губенко:

    Просто человек больше покупал «одноразовых» товаров, чем в связках. Следовательно, у продавца быстро раскупался товар.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях