Осужденные на смерть

книги на макулатуруВы представляете себе продажу Большой Советской Энциклопедии на вес? Оказывается, за нее можно выручить 25000 наших денег! Все очень просто: собираете ее, например, в связки по пять томов, и несете в пункт приема макулатуры, где получаете по полтыщи за килограмм умных мыслей и полезных сведений. Весь их комплект тянет как раз на 25 тыщ. Вот так недорого стоят нынче знания и мудрость.
А еще на туалетную бумагу пойдут Толстой и Достоевский, Гоголь и Карамзин. Да мало ли хороших писателей, которых можно запросто под нож? Слава богу, много классиков жило и творило перед нами! Не стоит опасаться за нехватку бумажных запасов в ближайшем будущем!
Я помню большое количество букинистических магазинов, которые были полны различной литературой, и где находили умиротворение многочисленные книголюбы. Не поверите, но мне часто снятся походы по моим любимым книжным точкам – на вокзале, возле ЦУМа, на Пушкина, на ярмарке. Я копаюсь на полках, просматриваю томики известных и неизвестных писателей, что-то покупаю, что-то меняю. Кстати, кто-нибудь помнит, что существовал тематический и простой обмен дефицитных и популярных книг, причем у последнего имелось несколько категорий?
На самой верхней полке размещались самые редкие книги. Этой почетной роли заслуживали тома братьев Вайнеров и Стругацких, Эжена Сю и Валентина Пикуля. Чуть пониже стояли тома Дюма, Гюго, Скотта, Сименона, Кларка. Еще ниже – детективы советских авторов, фантастика.
На верхушку я не замахивался, а вот к средним и нижним полкам доступ иногда имел, принося что-нибудь в обмен более или менее стоящее. Букинисты (до сих пор помню их лица!) критическим взглядом оценивали мои книги, а я с трепетом ожидал сурового вердикта. Увы, чаще всего слышал: «Ваша книга для обмена не подходит». Но иногда мне везло – мне разрешалось поменяться, но только на книги из нижних рядов. Вот так я поменял новенький томик «Путешествий Гулливера» на очень старую и потрепанную книгу «Три товарища». И знаете — я чертовски радовался, потому что был уверен – я надурил букиниста, и он не знает истинной ценности «Товарищей».
Теперь же есть приемные пункты макулатуры! Огромные полки заставлены теми же самыми книгами. Иногда мне кажется, что каждый том безмолвно, с огромной надеждой вглядывается в каждого из тех немногих входящих в пункт.
Пришла странная мысль: это что-то вроде приюта бездомных животных. Брошенным и ненужным собакам и кошкам дан срок, за который они должны найти своего хозяина. Если этого не произойдет, то их убьют. Поэтому они все надеются — их кто-то возьмет и спасет. Они бешено виляют хвостами, жалобно скулят, привлекая внимание посетителей приюта: ну возьмите меня, я хороший, я вас буду любить, спасите меня!
Так и книги! Старые переплеты еще пытаются сверкать позолотой, которая, честно говоря, давно уже стерлась, а названия, некогда манящие и недоступные для многих книжных гурманов, теперь практически ни о чем не говорят.
По правде сказать, шансов на спасение у них нет, но они верят. Поэтому, чтобы не убивать их веру окончательно, я останавливаюсь возле приговоренных, перебираю их руками. Но, так никого и не взяв, ухожу с понурой головой – я никого не спас. Глупо, конечно, но я чувствую на своей спине потухшие взгляды смертников. Ведь нам нужно много туалетной бумаги, очень много!!!

P.S. Сегодня пришел ко мне студент и спросил, нужны ли мне книги? Бесплатно отдает, потому что собирается уезжать.
— А есть ли у Вас Жюль Верн?
— Нет, на прошлой неделе сдал в макулатуру.
Слишком поздно, Жюля Верна уже убили…

Комментарии

  1. Таня Батурина:

    Научно — технический прогрес жесток! С приходом в наши дома интернета,CD проигрователей и прочей техники, отпала необходимость иметь множество книг. В интернете можно найти все,что тебя интересует. Нет времени,так если захочешь тебе прочитают,да никто попало ,а народные артисты! >6>

    Пришло время и я тоже капитально проредила свои книжные полки. Оставила только самые свои любимые томики,а остальное… нет не пугайся ,друг мой, не в мукулатуру,а отнесла в библиотеку! Кчему им стоять и пылиться у меня дома,там для них возможно найдётся читатель.(Совершенно безвоздмездно т.е даром!) >50>

  2. Анна:

    А у нас книги пока стоят на полочках! >11>
    Хотя, как и Тане, хочется половину отнести в школьную библиотеку!
    Но жалко…..
    Во-первых, как вспомнишь, как доставали эти книги ( много подписных изданий)…
    А , во-вторых, с такими «препонами» я смогла вывести эти книги из городка.
    Даже 10 лет назад они стоили по цене рулона туалетной бумаги, а вывезти не давали…Вот в чем парадокс…..
    Но все решается за взятку (укладчикам контейнера, таможеннику ) и вот! Ура!!!! Книги со мной…..

    И вот, тут я Таней солидарна, по интернету можно прочитать все, что тебе нужно…
    Не хочешь читать, прослушай…..

  3. Таня Батурина:

    Ну, просто до маразма иногда доходит! >17>

    Просто я в своё время именно из городка посылками книги отправляла! >16>
    Как вам это нравиться!? >18>

  4. Владислав Губенко:

    Представил страшный катаклизм — вся энергетика Земли внезапно вышла из строя. Ну и где окажутся все эти электронные книги? А главное — где окажется человечество? Думаю, опять переместится на деревья.
    Нельзя без книг, наших, добрых, бумажных!

  5. Таня Батурина:

    Владь,ну не будь ты таким пессимистом! )-:

    Таких как я немало(кстати, я думаю, мы провинциалы и спасем мир!). Дружно пойдём в библиотеки!!!! >1> А потом, не будем забывать про Аню(её то книги дома на полочках!) >16>

  6. Владислав Губенко:

    Тогда мы с веток будем к вам спускаться. >23>

  7. Таня Батурина:

    Так,милости просим!!! >21>

  8. Владислав Губенко:

    Кстати, почему «будем»? Уже давно пора. )-|

  9. Таня Батурина:

    Ну! Это както вам виднее! >18>

  10. Владислав Губенко:

    Ага! Но только ты об этом никому! (-|

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях