Когда-нибудь вернусь (из цикла «Десятилетний сериал»)

Жизнь часто балует меня ситуациями, когда заканчивается тот ли иной жизненный этап, и как бы все, что связано с ним, отсекается напрочь, без возможности возврата к нему, лишь только воспоминания позволяют возвратиться к тому, что было. Так случилось и с моей школой.
Я уже ранее говорил, что учился в уютной, небольшой школе, которая размещалась в старом историческом здании нашего города. Мы очень любили свою школу, и, увы, наш выпуск 1985 года оказался последним для нее.
Мы, как раз, тот последний 10 класс, который завершил учебу в старом здании, а уже следующие поколения начали обучение в новом современном здании, где имелось все: и столовая, и огромный спортзал, и замечательный актовый зал. Было все, кроме духа нашей старой, доброй старушки-школы…
На следующий год после ее окончания я со своим школьным другом пришел в новую школу. Мы помыкались по коридорам, походили по просторным кабинетам и … и не почувствовали ничего, что бы нам подсказало – это ваша школа, здесь прошли ваше детство и юность. Ничего в моей душе не ёкнуло. И я понял – я никогда больше не приду в эту школу.
Но мне вдвойне больнее от того, что моя старая школа не погибла – вон она, ее даже видно из моего окна, она прекрасно сохранилась! Но теперь в моей милой старушке размещается посольство иностранного государства. Я могу только проходить мимо, украдкой заглядывая в окна тех кабинетов, где когда-то шли наши уроки, где мы узнавали про жизнь, где взрослели.
Очень может быть, когда-нибудь я попаду в свою добрую школу, и тогда я приложу руку к ее стене и скажу: «Ну, здравствуй, дорогая моя». А потом попрощаюсь с ней, и уже навсегда.

Комментарии

  1. Ice:

    а что за посольство, если не секрет?

  2. Владислав Губенко:

    Если честно, я не хотел раскрываться, не хотел говорить на блоге, кто я, в каком городе живу, где работаю. Но получилось не совсем так, как я хотел. Впрочем, я не хочу до конца раскрывать карты. Поэтому пусть некоторые тайны все же останутся. Так и моя школа пусть будет просто моей старой школой. А где она находится, не очень-то и важно.

  3. Ice:

    ясно, пусть все это и останется тайной…

    но по опубликованной в следующей заметке фотке можно легко догадаться, что это здание бывшей школы № ……………

  4. Владислав Губенко:

    Зачем же спрашивали, если догадались? smile
    Кстати, ни в одной моей истории нет упоминания названий нашего города и нашей страны. Давайте все сохраним в тайне. 😉
    Поэтому предыдущее Ваше раскрытие нашего общего секрета я немного затру.

  5. Ice:

    просто живете Вы в таком месте, что не узнать виды из окна невозможно!!! smile

    а я вот вчерась гринкарту выиграл — сижу вот теперь и думаю а стОит ли заморачиваться на это дело……

  6. Владислав Губенко:

    Поздравляю!
    Но Вам не завидую. Эта страна, хоть и богатая, но весьма странная.
    Мой знакомый студент недавно туда уехал, теперь клепает гамбургеры. А парень очень умный и явно способный на большее.

  7. Ice:

    верно — я сам себе не завидую…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях