Школа, десятилетний сериал

Школа, школа… Она может быть такой, как показывается в известном сейчас сериале, может быть элитной, может быть средней, или очень средней. Короче говоря, кому как повезет.
Вспоминая свою школу, могу сказать почти наверняка, что мне повезло: особых эксцессов за все десять лет учебы у меня не было, учителя были вполне адекватные, правда, некоторые были «не вполне», но терпимые, некоторых учителей не было вообще. Вот так, с минимальными приключениями текло время обучения.
Моя школа была компактная, можно сказать даже, маленькая, двухэтажная. Располагалась она в историческом здании, сыгравшем не последнюю роль в революционных событиях начала прошлого века в нашем городе. Летом здесь было прохладно, а зимой тепло.
До восьмого класса школьники учились в двух параллелях: в классах под литерой «А» и под литерой «Б». После восьмого года обучения классы «А» и «Б» объединялись в один, и так мы доучивались все вместе. Но при этом часть учеников из восьмых «А» и «Б» отправлялась в ПТУ и техникумы.
Таким образом, в девятый класс нашей школы переходили как бы «сливки» в виде отличников, хорошистов и любимчиков.
С первыми и вторыми все более или менее было понятно, а последняя группа представляла ту часть учеников, за которую перед руководством школы молвили слово, либо это были дети самих наших учителей.
Помещений под классы было немного, поэтому при проведении занятий приходилось экономить.
Так, например, спортзал одновременно был и конференц-залом, и залом заседаний, и концертным залом, и просто классом.
Школьной столовой у нас не было в принципе – был буфет, причем туда одновременно могло поместиться не более двадцати человек. Из того же буфета был вход в медпункт – крошечный кабинет с удивительно колоритной медсестрой и врачом в одном лице.
Были в нашей школе и спецклассы. Помню точно, что был класс физики, класс химии и ботаники, класс математики, класс немецкого языка, класс русского языка и литературы (даже два!), класс истории. Все остальные классы были универсальными и для младшего поколения учеников (от первого до третьего классов).
Иногда случалось, когда не было свободного места для проведения занятий, мы, дылды старших классов, пытались втиснуться в парты для первоклашек.
Сейчас, вспоминая прошлое, все видится в розовом свете. На самом же деле проблем было очень много, но они как-то решались и не откладывались в нашей детской памяти какой-либо особой неприятной отметиной-зарубкой.
В целом жизнь в моей школе протекала буднично и спокойно. Но периодически возникали события, которые запоминались и до сих пор сидят в моей голове. Вот про них я и буду постепенно вам рассказывать. Надеюсь, вам они понравятся, ну а мне будет повод еще раз вернуться в свое вполне счастливое детство.

Комментарии

  1. Котэ:

    ммм. а я до сих пор вспоминаю свою школу как нескончаемый кошмар.

  2. Владислав Губенко:

    Расскажи, Аня. Хочется чего-нибудь страшненького почитать.

  3. Ринна:

    А мне до сих пор снится — сейчас экзамен, а я не готова…Или отвечать у доски, а я не знаю ответа!

  4. Владислав Губенко:

    У Вас тоже школа оставила в памяти страх. Ну почему так происходит?!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях