Первое сентября

В жизни каждого человека обязательно было свое первое сентября — учеба в школе, а у кого-то и в институте начиналась именно в этот первый день осени.
А расскажу-ка я о своих первых сентября. Я запомнил всего лишь два таких дня: первое сентября в восьмом классе и первое сентября, когда я в первый раз приступил к обязанностям преподавателя в своем институте. Другие первые сентября у меня полностью вылетели из головы. Я, к сожалению, даже забыл тот день, когда первокурсником прослушал свои первые институтские лекции. Ну да ладно, ведь два-то я запомнил, и это уже немало!
Итак, сначала о первом сентября в школе.
Помню, в то утро я встретился со своими одноклассниками на школьном дворе. Все были в приподнятом настроении, хотя было ужасно жаль ушедшего лета и так быстро пролетевших каникул.
Чтобы поднять дух своих одноклассниц, я пошутил о том, что не стоит переживать и расстраиваться: совсем скоро опять наступит лето, мы пойдем на каникулы, нужно лишь немного потерпеть.
Мою шутку подхватили, так и пошли мы с ней на свой первый урок.
А потом действительно все закрутилось и завертелось, время полетело стремительно, и мы не успели оглянуться, как окончили школу, и разбежались, кто куда. Вот так я пошутил про то, о чем шутить нельзя — о скоротечности времени. Не стоит его торопить, иначе жизнь сыграет злую шутку с нами, пролетев за один миг.
А то мое первое сентября в институте прошло весьма занятно. Я прекрасно помню, на какое занятие я пошел, что говорил своим студентам, как они меня воспринимали.
Помню, что в тот день я был ужасно простывшим, горло болело, из носа лилось. Но, придя на пару, я как-то собрался, пришел в себя, стал рассказывать о первой в своей жизни задаче, показал, как ее надо решить.
И все прошло гладко, и теперь я с теплотой вспоминаю то первое сентября — первый день моей трудовой деятельности.
Да, много было в моей жизни этих первых дней, которые обязательно пахли краской, потому что я приходил в классы и аудитории с покрашенными партами и полами, готовые с иголочки к самому главному моменту — дню знаний. А потом наступало второе, третье, четвертое сентября, а потом мелькавших дней было не сосчитать.
Но все опять обязательно повторялось в тот самый первый день осени — первого сентября…

Комментарии

  1. radiotehnik:

    Для меня первое сентября, почему то всегда ассоциировалось со встречей своих одноклассников многих, из которых я за все лето ни разу и не увидел. Стоя на первой линейки сентября, мы то и обсуждали, что и чем занимался каждый из нас за время каникул. Ну а если вспомнить конкретный день, то это 1-ое сентября 1991 года, когда я пошел в первый класс и 1-ое сентября 2000 года, когда я пошел в 11 класс (4-го у нас не было). Что запомнилось? Ну конечно так называемый взаимообмен между самыми младшими и самыми старшими учениками.
    Помню, как в первый раз я подбежал к одной из учениц 11 го класса и не ловко протянул ей букет цветов из красных роз, подумать только, мой первый букет девушке. Ну а они соответственно подарили нам всякие школьные предметы. Мне помню, достались две тетради в клеточку и два простых карандаша, а так хотелось пенал . . .
    Ну а на последнем 1-м сентябрем школы уже мне вручили цветы. Вручил мне их первокласник, который метался среди всех своих сверстников искав газами кому бы вручить цветы. Видя что почти всем старшеклассникам уже вручены цветы, я долго не думая протянул руки к нему он быстро меня заметил и с улыбкой на лице отдал цветы, после быстро убежав прочь. Мне было очень приятно. Цветы я потом отдал одному из преподавателей.
    Дааааа . . . надеюсь в будущем еще предстоит мне побывать на первом сентябре у школы, куда я приведу в первый класс своего сына или дочь!

  2. Владислав Губенко:

    Недавно узнал, что умер мой бывший друг-одноклассник. Говорят, спился…
    С ним я дружил до пятого класса, а потом наши пути как-то разошлись, хотя по-прежнему мы учились в одном классе. Грустно.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях