Кое-что из приятного (из цикла «Десятилетний сериал»)

В предыдущих своих историях я вспоминал школу в не очень привлекательном свете. Но бывали и приятные моменты. Ну, например, первый звонок в первом классе давал я. Согласитесь, уже приятно.
Во вторых, я сделал то же самое, но ровно десять лет спустя. Вот так сложилось в моей судьбе: с разницей в десять лет я открывал учебные годы – свой первый и свой последний.
Потом были всякие грамоты, одна школьная олимпиада и т.п. Об этом чуть позже, а сейчас же хочу рассказать, какая история произошла со мной на уроке литературы, и как я, наконец, получил признание от своей «горячо любимой» учительницы.
На том памятном уроке мы писали изложение. Все знают, что это такое: учительница читает текст, мы его, как можем, запоминаем, а затем пересказываем в письменной форме.
Рассказ был довольно неординарным, что-то было связано с понятиями «добра» и «зла», кто-то кого-то обманул, но обман вышел боком тому, кто это сделал. Короче говоря, стандартная история о негодяях и хороших людях. Но она меня почему-то тронула до глубины души, и я решил не ограничиваться рамками банального пересказа. И тут я вдарил!
Ух, как я писал, сколько эмоций вложил в уже свой рассказ! Ручка только успевала следовать по бумаге за фейерверком моих мыслей и переживаний. Урок прошел незаметно, написано было много. Эх, если бы сейчас можно было прочитать то, что я написал в тринадцатилетнем возрасте!
На следующий день пришло время оглашения результатов наших работ.
У нашей учительницы была манера самое лучшее откладывать на последнюю часть отчета, т.е. она сначала говорила, кто получил тройки, кто четверки, а уж потом очередь доходила до отличников.
Удивительное дело, но я не обнаружил себя ни в первой группе, ни даже во второй. Я стал нервно поеживаться, предполагая самое нехорошее, или наоборот – наиприятнейшее. Увы, но и в отличниках меня не было…
Наконец, на столе осталась только одна тетрадка. И это тетрадка была моя. Взяв ее, учительница начала говорить речь, которая сразила меня наповал. Она говорила о том, как образно я вывел характеры героев рассказа, какой эмоциональный заряд несет мой пересказ истории. Наконец, чтобы не быть голословной, она его при всем классе прочитала.
Да, моей гордости не было предела. В этот момент, возможно, во мне и родился тот писатель, который теперь и пытается более или менее связано сочинять различные истории и рассказывать о своей жизни, набирая их одним пальцем на клавиатуре.
Итак, я получил жирнющую пятерку по литературе. Но!!! Когда я открыл тетрадку со своим изложением, я пришел в ужас – практически весь его текст был раскрашен красными чернилами моей учительницы. Столько ошибок я, наверное, не делал и не сделаю никогда более в своей жизни. По русскому языку у меня стояла жирнющая двойка!
Можете себе представить, как снесло у меня голову, когда я пересказывал, а вернее, переживал историю добра и зла. Я писал, писал, писал, вкладывая свою энергию в смысл изложения, но никак не в его правописание.
С той поры я понял, что лучше все же иметь холодную голову и здравый рассудок, чтобы не опозориться и не написать на жирную двойку какую-нибудь историю уже в своей реальной жизни. Хотя, кто его знает, что лучше…

Комментарии

  1. toy:

    Я очень хотела бы перечитать свои школьные сочинения, но все, что было написано, я отдала своему знакомому по окончании школы.
    Димка погиб. А обращаться к его родителям по поводу каких-то тетрадок я посчитала невозможным.

  2. Владислав Губенко:

    Жаль…
    Жалко ушедшего человека, жалко утерянное прошлое.

  3. Ирина К.:

    Влад, может именно в тот день Вы родились как замечательный «написатель» рассказов…. Может это произошло бы позже…. Во всяком случае — Вы — замечательный лирик!

  4. Владислав Губенко:

    Эх, кто его знает, Ирина, как бы повернулась жизнь, если бы тогда я немного повернул в сторону и пошел бы по другой тропинке…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях