Как им это объяснить?

Сегодня у меня было плохое настроение. С утра как-то странно засвербило в носу, похоже, началась простуда. К сожалению, в последние дни погода у нас стоит некомфортная: на улице под солнцем жарко, а ветер продувает холодный. Плюс ко всему сквозняки на работе добивают нас до конца. Вот и болеем.
Но все равно, на работу надо. Пришли ко мне на консультации и отработку мои студенты.
К большому сожалению, настроение они мне не прибавили, а убавили. Спрашивая материал на минимальном уровне, в большей своей части вразумительных ответов не получал. Это меня очень злило. А мои студенты обладают весьма хорошей интуицией – сразу чувствуют, что я не в форме и не в хорошем расположении духа.
Когда прием закончился, я услышал несколько фраз, сказанные моими уходящими студентами: «Что-то он без настроения сегодня» и «Он же болеет». Понятно, было сказано о моей персоне.
Но как мне объяснить им, что настроение у меня было испорчено тем, что вся моя работа, проделанная в течение семестра, пошла насмарку. Что самые простые вещи, которые мы обсуждали на лекциях и практических занятиях, так и остались моими студентами не поняты и не востребованы.
На мой взгляд, это не лень, а растерянность и неумение определять приоритеты в жизни. А они самые простые – застолбить свое место под солнцем в нашей очень непростой жизни. И если человек мало знает, то шансов это сделать у него практически нет. Баранов у нас и так слишком много, на всех хороших мест не хватит.

Комментарии

  1. toy:

    Опять напишу фразу, которая давно стала банальностью. Делайте, что должны, и все будет, как будет… Это очень мудрый принцип в жизни.
    Есть еще одна банальность из того же репертуара- нельзя привязываться к плодам труда своего.
    Не расстраивайтесь, уважаемый Владислав. Могла ничего не писать, Вы сами все знаете…

  2. Михаил Тесля:

    Это судя по всему про насsmile. Не вся работа насмарку, Владислав Анатольевич! Данные становятся знаниями в большинстве своем только после примениния их к чему-нибудь. Пока не применялись, то что обычно называют знаниями — это сведения. А вот понимание того что «запомнено», и умение в нужной ситуации это извлекать и применять — вот что значит ЗНАТЬ, и до этого нам конечно, далеко-ооо еще…

  3. Ice:

    а можно вопрос от несведущего- о каком предмете обучения идет речь?

  4. Владислав Губенко:

    Спорить с Вами, Миша, сил нет. Устал в последнее время сильно. Дальше будет хуже — на пороге защита диссертаций и ВКР. Будьте готовы к апатии с моей стороны к вашим занятиям. Силы человеческие не беспредельны. sad

    Предмет «ЭМП и В».

  5. Ice:

    …Предмет «ЭМП и В»….

    ЭАЯСНП….

  6. Владислав Губенко:

    Я так понял — нужна расшифровка. 😉
    Все очень просто: «Электромагнитные поля и волны».
    А еще у нас преподают «РРВ и АФУ», «УСВЧ и А», «АМС и РРВ». Но это я расшифровывать не буду. smile

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях