Мои благодарные студенты

Сегодня, как обычно по выходным, я гулял по городу. На душе было спокойно и уютно — весна пришла! Шел, не спеша, по улочке (я специально выбираю места, где нет широких проспектов и бездушных монолитов современных зданий), кидая взоры на одноэтажные домики и довольно уютные садики с только начинающими оживать деревьями.
Вот так, шагая по улице, я увидел идущего мне навстречу моего прошлогоднего студента. Подошли друг к другу, тепло поздоровались. Было очень приятно видеть, что радость моего студента от встречи со мной была искренней, без тени лицемерной улыбки, какие обычно «натягивают» на свои лица некоторые люди, пытаясь изобразить радость или доброжелательность.
>Оказалась, что он на днях уезжает навсегда в другую страну, туда, где есть хорошая работа, где живут его родственники, где платят больше, короче, где лучше, чем здесь.
Когда мои бывшие студенты сообщают мне, что уезжают из страны, я искренне расстраиваюсь, осознавая, что еще одним хорошим человеком вокруг меня становится меньше. Грустно… Но этот процесс не остановить. Вот и в этот раз я расстроился.
Пожелав ему всего самого хорошего, а самое главное — удачи, — я услышал на прощание слова, которые усладят слух любого учителя: «Спасибо Вам за то, чему и как Вы меня учили». На этом мы тепло расстались, навсегда…
Я пошел дальше, но внутри меня остался огонек тепла от мысли, что ты не зря живешь в этом мире, что ты приносишь людям пользу, и они тебе за это благодарны. Я шел и улыбался, грустной улыбкой…

Комментарии

  1. Честно говоря, я тоже очень радуюсь, когда вижу Вас. Правда это происходит очень редко. Как и все Ваши благодарные студенты — говорю Вам огромное спасибо! Побольше таких преподавателей(и просто людей) как Вы!

  2. Владислав Губенко:

    Молодец, Шамиль! Знаете, как сделать приятное домле.
    Спасибо!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях