Унывайте, но не грешите!

Уныние – тяжкий грех. Но так ли это на самом деле? Хочу поспорить на эту тему.
На мой взгляд, уныние слишком глубокое определение человеческого состояния. Уверен, есть уныние, которое никак не может считаться грехом. Это уныние, вызванное жалостью к безвозвратно ушедшему времени, жалостью к тем делам, которые можно было сделать, но не сделаны, жалостью к тем упущенным возможностям, которые уже невозможно вернуть. А разве жалость может считаться грехом?
Но есть уныние, когда человек перестает жалеть обо всем, что не случилось в его жизни, перестает жалеть себя. И тогда это уныние превращается в безразличие.
Тогда человек становится равнодушным к своей жизни. А что может быть страшнее равнодушия, особенно к самому себе? Это и есть тяжкий грех, который нельзя оправдать ничем.

Комментарии

  1. toy:

    Как понимаю, уважаемый Владислав, спорите Вы со мной. Ну что ж
    Уныние- тяжкий грех потому, что порождает его чрезмерная занятость собой, своими переживаниями, неудачами. Уходит интерес к окружающим, способность с сопереживанию. Уныние порождает зависть. Уныние-грех, потому,что безнадежность убивает надежду и Веру.
    (Это не я такая умная, все это написано и описано очень давно)
    Уныние- это грех неверия в свое предназначение и проведение, промысел Господень. Так что именно уныние порождает равнодушие.

  2. toy:

    И вопрос совсем не в тему, как можно отредактировать написанное, исправить ошибку? Плииз

  3. Ринна:

    Это вопрос веры.Для верующих — грех, для не очень — не очень.

  4. toy:

    А можно вообще все упростить до химии. Ну не хватает в организме серотонина, причем, генетически обусловленно не хватает. Таблетку в рот- и жизнь удалась!
    (Здесь место смайлам. Я так и не разобралась, где их взять.)

  5. Владислав Губенко:

    Как понимаю, уважаемый Владислав, спорите Вы со мной.

    И с Вами, ув. Татьяна, немножко! 😉
    А то, что Вы описываете, как раз и попадает в разряд безразличия (как мне кажется).
    Согласен, что часто между унынием и завистью можно смело ставить знак равенства. Но это уже другой вид уныния. Короче говоря, этот вид человеческого состояния души нужно классифицировать по различным критериям. Не стоит всех унывающих грести под одну гребенку.
    Все гораздо сложнее. И так можно запросто обвинить в грехе праведника.

  6. Владислав Губенко:

    как можно отредактировать написанное, исправить ошибку?

    К сожалению, никак.

  7. Владислав Губенко:

    Таблетку в рот — и жизнь удалась!

    Говорят, так половина европейской молодежи живет. 😉
    Кстати, они очень расстроены тем фактом, что у них все есть. В отличии от нашей молодежи, у которой нет ничего. Вот поэтому они унывают очень сильно. Грешники?

  8. toy:

    Слава Богу, все мы на этой Земле превеликие грешники. Есть возможность нескучно жить, стремясь, по-возможности, к совершенству

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях