Грешим?

Вчера смотрел интересную передачу о фильме «Солярис» Андрея Тарковского. Вообще, я люблю программы, которые не просто смотришь, а еще и думаешь при этом, иногда даже споришь с их участниками (конечно, заочно).
В этот раз было особенно интересно, потому что объект обсуждения (сам фильм) и человек (его режиссер) настолько многогранны и талантливы, что о них можно говорить бесконечно долго, и от этого никогда не устанешь. Но здесь я не хочу касаться всего этого.
Меня заинтересовало совершенно другое. Каждого своего собеседника ведущий программы (Андрей Максимов) спрашивал, что, по его мнению, является грехом. Разные были ответы: некоторые меня не удивили, некоторые заставили задуматься, но один ответ меня потряс до самого нерва. Человек ответил просто: «Грех – это обычное состояние человека».
Не знаю, что меня так потрясло в этой фразе. Казалось бы, мы живем в то время, когда грешить также просто, как наслаждаться жизнью, а весь смысл наслаждения жизнью сводится к грехопадению.
Все мы грешны, чего уж скрывать, но можно ли вот так утверждать о всеобщем грехе и, таким образом, полностью снимать с себя бремя ответственности за то, чтобы быть не скотом, а человеком.
А что же грех для меня? Долго думал, как ответить на этот простой-трудный вопрос. Наверное, отвечу так: там, где заканчивается совесть, начинается грех. И не так страшен человек, у которого есть грехи, а ужасен тот, кто потерял свою совесть.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях