О коллекционерах

Самое лучшее занятие – коллекционирование добрых дел. Для этого нужно делать добрые дела просто так, по мере возможности, не дожидаясь, чтобы попросили. Да, это иногда очень трудно делать, поскольку либо часто бывает так, что самому добротворящему требуется помощь, либо помогать некоторым людям вовсе не хочется, либо страшно. Но добро делать хорошо и приятно.
Хотя, как известно, «если хочешь заиметь врага, сделай ему хорошее дело», или так: «добрые дела забываются гораздо быстрее, чем злые». Но думаю, все же, что добрые дела надо копить, чтобы потом по ним можно было понять, куда лежит далее твой путь.
Ну и потом есть хоть и маленькая, но все же надежда, что и тебе когда-нибудь помогут, если и не люди, но то, что называется высшими силами.
А еще, может, стоит жить так, как сказал когда-то хороший русский актер Владимир Ивашов: «Не надо совершать в своей жизни подвигов. Надо постараться не делать в своей жизни подлости».
Просто нужно идти по дороге и думать о тех, кто идет позади тебя. Все же очень просто!

Похожие истории:

Комментарии

  1. toy:

    Совершая хороший поступок, доброе дело, человек получает такой огромный поток положительных эмоций, который лучше не съедать самому, а тут же поделиться с окружающими. Тогда отдача будет поменьше.
    Обожаю песню Булата Окуджавы:
    Давайте восклицать,
    Друг другом восхищаться…
    Будем стараться, если уж не приукрасить этот замечательный Мир, то, хотя бы, не испортить!

  2. ПРизналась как-то: «Мне нравится быть хорошей». Думаю, вам тоже. Не гнать от себя и к себе негатив, как волны.
    Есть притча в дзен-будизме: «Благодарить должен дающий». Хотите, расскажу.

  3. Владислав Губенко:

    Да, это мне знакомо. Ведь говорят же: когда тебе человек делает плохо, желай ему добра. Сложно это сделать. Не всякому под силу.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях