Отбившиеся и потерянные

Сегодня в четыре часа ночи сквозь сон я услышал странный звук. Сначала мне казалось, что это продолжение сна, но звук повторялся с определенной периодичностью, и был такой надрывный и скорбный, что я понял – во сне этого быть не может.
Через некоторое время я окончательно проснулся и стал ждать, пытаясь уловить звуки и определить их источник. Плач повторился. Да, это был именно плач, но какой-то странный, нечеловеческий, хотя очень напоминающий плач ребенка. За стенкой от меня живет ребенок, но он уже достаточно большой и не может так плакать. Да и шел звук явно не из-за этой стены.
Прошелся по комнатам, думая, что звук издают краны, впрочем, и они не могли так «рыдать». Я ждал. Вот он опять возник из ночи. И тогда я понял, где его искать – он шел из окна комнаты.
Моя улица ночью освещенная и пустынная – проезжающих машин практически нет. Не ходят в это время и люди. Но плач продолжался. Я стал вглядываться в окно и, наконец, увидел того, кто так надрывно рыдал. Это был щенок, который каким-то непостижимым образом оказался ночью один на пустынной холодной улице. Как он потерялся, где была его мать, откуда он появился, было совершенно непонятно.
Он надрывно скулил, все равно, что плакал, как ребенок. Было чертовски жалко беднягу, честное слово, мне даже пришла мысль выйти на улицу и забрать его. Но, поскулив еще немного, он внезапно побежал через дорогу и скрылся в темноте.
Несколько лет назад в нашем доме случилось несчастье – пропала пожилая женщина. В один из уже холодных осенних дней она ушла из дома в магазин и пропала.
Родственники искали ее по всему городу в течение нескольких дней, а потом нашли почти возле самого дома уже мертвой, там, где ее никто и не догадался искать. Оказалось, что женщина потеряла память, полностью забыла, где находится ее дом, и ездила на автобусе туда-сюда мимо него.
Вот так бывает…
И подумалось мне: не дай Бог потеряться, отбиться от стаи и скулить в ночи одиноко в пустоту. Но особенно страшно тогда, когда твой крик не слышат или ищут тебя не там, где ты есть на самом деле.

Комментарии

  1. Ice:

    всё-таки разделение на «физиков» и «лириков» — искусственно.
    данный рассказ яркий пример тому, что одно другому не мешает- а даже наоборот!
    красивый сюжет!

  2. Владислав Губенко:

    Это все, что могу.

  3. Белка:

    Я бы сказала-тоскливый…

  4. Владислав Губенко:

    Всё из жизни, ничего не придумано.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях