О цветоопределении

Одним из самых моих любимых занятий в детстве было прослушивание сказок. Конечно, сказки я еще и читал, и смотрел по телевизору, но гораздо интереснее было их слушать, когда захочется.
А происходило это так: родители покупали мне в магазине грампластинку, на которой была записана какая-нибудь сказка, потом я ставил пластинку в проигрыватель, и наслаждался ее содержанием. В те времена не существовало компьютеров, и грампластинки являлись неким подобием нынешних мультимедийных штучек.
У меня со временем собралась неплохая коллекция сказок на пластинках, но одна мне вспомнилась именно сейчас, и вот почему.

Та сказка была очень добрая (как, впрочем, и все остальные), озвучивалась замечательными актерами – Алисой Фрейндлих, Андреем Мироновым, Михаилом Боярским. В ней было много песен, очень красивых и складных. И никогда я не мог подумать, что эта сказка со временем превратится в такое безобразие, про которое и говорить-то неприлично в порядочном обществе.
Ну как, скажите, можно сейчас относиться вот к таким словам песенки из сказки: «Голубой, голубой, не хотим дружить с тобой!»? Наверное, кое-кто уже понял, что речь идет об известной сказке под названием «Голубой щенок».
В то время голубой цвет щенка воспринимался исключительно, как его отличие от серой массы остальных животных. Конечно, и тогда смысл сказки можно было истолковать как некий протест против причесывания всех под одну гребенку — типа в нашей стране все равны и одноцветны, и других цветов мы не потерпим. Но до такого маразма дело не доходило, все воспринималось спокойно – щенок, в конце концов, принимался компанией всех остальных «животных».
На этом можно было бы и поставить точку. Однако со временем смысл голубизны бедного щенка исказился до безобразия, и в каком-то городе недавно даже запретили театральную постановку по мотивам этой сказки. Да уж, хороши наши дела!
Честно говоря, я не знаю, что делать: то ли смеяться, то ли сокрушаться о нынешних нравах. Но на днях, идя по улице, увидел шедшего мне навстречу молодого парня в майке, на которой было написано «Если хочешь меня, улыбнись». Прочитав сие пикантное предложение, я сжал челюсти и быстренько промчался мимо него от греха подальше. Черт его знает, что бы произошло, если я ненароком улыбнулся бы парнишке.

Комментарии

  1. Шуруп:

    Отменили в ТЮЗе по причине пропоганды гомосексуализма, за который до сих пор есть статья в уголовном кодексе и по-моему слишком гумманная по отношению к «нетого цвета» ЛЮДЯМ

  2. Ice:

    это точно: со временем меняется многое..
    пример из моей жизни: когда я был маленький мне очень нравился фильм «Приключения желтого чемоданчика»- я ОБОЖАЛ эту историю с нечаянной подменой чемоданчиков, в реультате чего после приема красной конфетки у безобидной бабушки (Т.Пельтцер) просыпалось бесстрашие и она бегала по крышам, заборам и … ну в общем было весело.

    Как-то я заметил, что давно я не смотрел этот фильм и что очень хочется посмотреть его, ну вот, прям щас! не поленился и за 4-5 часов скачал его из нета… с первых же кадров (где доктор весело напевая радостно готовит «порошок храбрости») мне стало понятно, почему не показывают этот фильм сейчас- уж больно явные ассоциации вызывают слова врача о волшебной силе порошка….

    просмотрев этот фильм до конца (уже без детского восторга) подумалось мне, что я ведь же не посоветую своему сыну посмотреть этот, когда-то любимый фильм, моего детства…

  3. Владислав Губенко:

    Да, друзья, мир поменялся до неузнаваемости. И главное — мы не успели заметить, как это произошло: и цвета уже не те, и порошки какие-то странные. Голубой цвет — гомосек, пилюля храбрости — экстази.
    Бред нашей действительности.

  4. Шуруп:

    Стоит огораживать наших детей от подобного бреда, уж извините, а ассоциативное мышление берет всегда верх над логикой…

  5. Владислав Губенко:

    А попробуйте объяснить ребенку, что голубой цвет плохо. Он же не поймет, почему!

  6. Шуруп:

    Сегодня ребенок вам сам сможет объяснить почему голубой это плохо)))
    Сложнее будет объяснить почему садомия это плохо…

  7. Владислав Губенко:

    Ужасно, что голубой цвет стал плохим, еще ужаснее, что приходит сама мысль объяснять детям про садомию.

  8. Шуруп:

    Ну для кого то этот цвет и не плох сам по себе, но даже в моей школе небо уже не хотели называть голубым, потому что дети сразу начнут подкалывать и издеваться и это было очень давно… Взрослые то конечно так не реагируют на этот цвет и ничего в нем плохого не видят, но дети они очень жестоки…. А объснять придется и от этого не убережешься. Фрейд был все таки прав с детства закладываются подобные наклонности…

  9. Владислав Губенко:

    Но, ув. Шуруп, почему лет 20 назад небо было действительно голубым? А розовый цвет не олицетворялся с лесбийской любовью? Значит, изменения произошли в наших головах, а дети — следствие этих изменений.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях