Хорошие глаза

кадр из к.ф. "Мимино"«Слушай, друг, у тебя хорошие глаза, сразу видно, что хороший человек».
Да, вот так обычно все и происходит. Стоит только в автобус сесть, либо в магазин или к остановке подойти, сразу: «Слушай, друг…» Поэтому даже стал немного сомневаться – а может, действительно, у меня глаза того, хорошие, а взгляд открытый и вызывающий незнакомых мне людей на откровенный и часто душевный разговор?
А может, вокруг моей головы нимб какой-то, которого я не замечаю, а люди со стороны его видят? Может, даже на нем написано: «Поведайте ему мысли свои, и будет вам облегчение!»?
В принципе, я не против, хорошего человека, как говорится, видно издалека, поэтому с терпением выслушиваю, поддакиваю, а иногда даже советую (вот ведь хватает наглости!). От меня не убудет, а людям легче становится.
Однажды я зашел в автобус. Места свободные имелись, я сел и принялся мечтать о чем-то хорошем и, понятное дело, несбыточном (ну, короче говоря, был в своем репертуаре).
— Вот ведь, как бывает! Совершенно забыла сегодня русский язык!
Я мгновенно возвратился в реальность, за полсекунды выйдя из своего мечтанья, и с удивлением оглянулся вокруг. Впереди меня сидела женщина средних лет, кореянка, и обращалась именно ко мне, хотя делать это ей было крайне неудобно (женщина должна была развернуться практически на 180 градусов, чтобы я смог ее услышать). А она, между тем, продолжала мне рассказывать.
— Только что была у нотариуса. Долго его ждала, устала на жаре. А потом он пришел, и стал спрашивать у меня, что же я хочу. И знаете, что-то на меня нашло – я от волнения полностью забыла русский язык!
— Да, — подтвердил я, — такое часто случается.
— Я русский хорошо знаю, но ни одного слова сказать не могу. И стала говорить на узбекском языке. Хочу на русском, но не получается. Впору переводчика звать. Еле-еле на узбекском объяснила. А потом, когда ушла от нотариуса, русский опять вспомнила. Но толку-то от этого уже никакого!
Поскольку все это рассказывалось мне, я постепенно втянулся в диалог, вспомнив и свои похожие ступоры.
Очень часто бывает, что совершенно забываешь, как зовут хорошо знакомого тебе человека. А в магазине лихорадочно складываешь два плюс два, и, как не пытаешься, все время получаешь пять. Умом понимаешь, что это легко и просто, но ни черта не получается. Даже, стыдно признаться: иногда создается такое впечатление, что хочешь обмануть продавца, а ведь это всего лишь ступор, кратковременное наваждение, возникшее по непонятным причинам.
А бывает, происходит вообще полная ерунда: язык внезапно перестает подчиняться мысли и выдает в пространство нечленораздельные звуки, мысли же путаются в чехарде некоего перманентного бреда, так и не складываясь, несмотря на все мучительные усилия, в более или менее нечто сознательное.
Вот так мы ехали в автобусе и делились своими наблюдениями и общими бедами. Народ же вокруг сидел и думал: да, бывает же такое. А может, и не думал вовсе, лишь только делал вид, что думает.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях