Летние отпускные зарисовки

отпуск летомВремя, меж тем, идет, отпуск сам собой проходит. Что же случилось за прошедшее время, то, что можно вспомнить с сожалением или с радостью? Было и то, и другое. Так что чередующиеся контрастные полосы – это про меня.
Каждый новый летний день приближает к осени и заставляет с утра слегка волноваться, — вдруг что-то, наконец, проявится интересное и важное для меня, — а к вечеру ностальгировать по поводу еще одного бессмысленно прожитого дня. И так день за днем. Телевизор равнодушно показывает калейдоскоп меняющихся мировых событий, увы, в основном плохих, — впрочем, хорошие мало кому интересны, — а в нашем городке термометр за окном все так же равнодушно показывает +50 на солнце и +35 в тени. Ох, эта летняя тягомотина…
Что же у меня произошло за прошедшие две недели? Сначала умерла моя собака, было очень грустно потерять друга, жившего с тобой десять лет. Но потом появилась новая – милое существо четырех месяцев от роду. И все началось сначала, однако мне хорошо знакомое – это уже четвертая собака в моей жизни, и ничто так не разнообразит ее, как бескорыстные друзья, не предающие и не ищущие в нас какой-то для себя выгоды. Мы для них просто есть, и уже это для них счастье.
Вокруг меня есть еще люди, много людей, новых и уже забытых, которых случайным образом встречаешь и заново вспоминаешь.
Недавно сидел я в одной компании за столиком в кафе. Спрашивают, где я работаю, чем занимаюсь. Преподаю, — говорю, — вон, за соседним столиком сидит мой бывший студент, я у него два года руководителем был. Посмотрели мои знакомые на него, покачали головой — так и не подошел ко мне мой бывший студент. А я и не удивляюсь. Зачем я ему нужен? Честно говоря, он мне тоже не нужен, в очередной раз убеждаясь: чем больше узнаешь людей, тем больше хочется общаться с собаками.
Но не все так плохо! Нет!
На следующий день шли навстречу мне парень и девушка, поймал на себе их взгляды, прошел мимо, зайдя в какой-то магазин. Но что-то показалось мне знакомым, и не зря! Через минуту в тот же магазин за мной зашли и они. Поздоровались, и тут я вспомнил – мои бывшие студенты! Семь лет прошло после того, как я им прочитал последнюю лекцию, а ведь помнят меня до сих пор. Пришлось заново знакомиться, — увы, забыл их имена, — но я помнил этих ребят, а они меня. Бывает и так.
Самое интересное – я до сих пор помню одну шутку этого парнишки на одной из наших пар, иногда даже рассказываю про нее своим новым студентам.
Написав на доске формулу, я принялся объяснять, что же она означает, при этом указал на один математический символ: он носит название «набла». Да, есть вот такая перевернутая буква греческого алфавита дельта, и читается она «набла» — громко и отчетливо произнес я в аудиторию.
Почти в то же мгновение я услышал: нет, это не буква, это возглас армянина – «на, бла!». Секунда моего замешательства к радости не переросла в вечность – я поразился находчивости студента и посмеялся вместе со всей группой. Так и запомнил, наверное, на всю жизнь тот случай, а теперь парень стоял передо мной – возмужавший, семейный человек, муж той девушки, с которой он когда-то сидел за одной партой, а сейчас стоял рядом с ней.
Нет, дорогие мои, ради таких минут стоит работать и делать свое дело честно и без оглядки на соседние столики в кафе со случайными людьми, которые теперь мне совершенно неинтересны.
Ах, лето, лето! Эх, лето, лето…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях