Стена

Навеяно рассказом Артура Кларка «Стена мрака»

Часто ли вам приходилось натыкаться на стену? Идешь себе, идешь, и вдруг перед тобой возникает она, непреодолимая и несокрушимая. Тогда приходится двигаться параллельно ей, надеясь, что она скоро закончится. Но конца стене все не видно…

Стена по нашей жизни
А еще назойливо свербит мысль: «Что же находится за стеной?» Быть может, она закрывает от нашего мира нечто особенное, то, что нельзя показывать всем, то, что должно охраняться от глаз простых смертных.
Но вполне может быть, что за ней совершенно не то, что мы себе представляем. Быть может, стена построена лишь для того, чтобы мы не потеряли веру. Ведь как приятно думать, что за стеной находится нечто ужасное и великое. И не дай Бог тогда пытаться разрушить эту стену, так как разрушив ее, мы увидим, что за ней ничего нет. И тогда придет конец всем нам, так как вера в великое предназначение стены будет низвергнута и растоптана.
И тогда случится вот так:
«ОН медленно поднял руку, подавая знак. Стена поглотила взрыв, как поглощала все звуки, но ОН на всю жизнь запомнил неспешную грацию, с какой длинные пролеты кладки надломились и рухнули вниз. На миг ему с мучительной отчетливостью представилось странное видение: другая лестница на глазах у другого, такого же, как ОН, распадается на такие же обломки по ту сторону Стены.
Но ОН сам понимал, сколь нелепа эта мысль: ибо кто лучше его мог знать, что у Стены нет другой стороны.»

Комментарии

  1. radiotehnik:

    Стена сама по себе несет большую историческую ценность. Одно то что начиная с древности городом считалось жилая площадь окруженная со всех сторон стеной, заставляет задуматься. Не знаю, к сожалению или к счастью и в наше время возводятся стены. Та же Берлинская стена разделивших германцев или стена между враждующим Израилем и Палестиной. Это на международном уровне. Но есть и частные случаи. Где то в начале 2000-х годов в моем небольшом городе, где я родился и вырос, один богатый но очень замкнутый человек выкупил у государства городской парк. Он вырубил все деревья в этом парке, а бревна продал. И на этой огромной территории с пнями (пни, почему то он не убрал) он посередине построил небольшой 2-х этажный дом. Всю территорию он оградил 3-х метровыми бетонными блоками. От границ дома до ближайшей стены было около 150 метров. Мне было всегда интересно, зачем ему такое ограждение. Вообщем такое я видел только в резиденциях главы государства.

  2. Владислав Губенко:

    В приведенном Вами, Асхад, случае все гораздо страшнее. Можно пережить и понять стену из кирпича и бетона. А вот как одолеть стену в головах людей? Такие стены самые опасные.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях