Я — дурак

дружбаНе знаю, как начать эту историю, в голову назойливо лезут стихи Высоцкого «Если друг оказался вдруг…» и другие прописные истины о дружбе, подставленном плече друга и тому подобном. Знать, что твои тылы надежно прикрыты верным другом, а его помощь придет в любой момент, когда тебе понадобится – разве это не приятно?
Кстати, есть ли у вас такие друзья? У меня их нет, потому и рассуждать на данную тему я могу с пристрастием, исключительно как сторонний наблюдатель, зубоскаля и доказывая, что все это полнейшая чушь. А еще хочу предостеречь: почаще оглядывайтесь назад, особенно тогда, когда позади вас находятся ваши друзья. Иногда это делать необходимо.
Не могу сказать, что у меня были настоящие друзья. Честно говоря, в дружбу «до доски гроба» я не верю. Наверняка это моя беда, наверняка такая дружба существует. Что же, разве зря написаны «Три товарища» — библия искренних чувств настоящей мужской дружбы? Наверняка нет.
Мне же не повезло. Да, что-то было в детстве, потом чуть-чуть в отрочестве, затем самая малость после. А потом как отрезало. Может, я не шел на контакт, а может, просто не хотелось разочаровываться. В свое время я придумал афоризм (вполне возможно, что я его у кого-то украл): какой смысл заводить друзей, если в них все равно придется, в конце концов, разочароваться и потерять? Так зачем испытывать душевную боль?
Поэтому у меня были и есть приятели, коллеги, знакомые, но друзьями я практически никого из них назвать не могу. Но эту историю я рассказываю не для того, чтобы поразить вас своим эгоизмом и цинизмом. Дело в том, что сегодня произошла одна маленькая ситуация, которая меня не удивила, а лишь подтвердила мою позицию – не стоит забывать про свою спину, за ней часто кроется неприятная неожиданность.

Шла лекция. Уставшие студенты пытались настроиться на рабочий лад, получалось это довольно плохо. Кто-то из последних сил дописывал конспект, кто-то измученно поглядывал на часы, отсчитывая оставшееся до конца пары время.
На первой парте сидел парень, сзади него сидел его друг. Сразу скажу: я не знаю, насколько они друзья, каких пределов достигла их дружба, да и можно ли их общение и сосуществование в одной группе считать дружбой.
Парень на первой парте старательно переписывал формулы с доски, студент позади него так же старательно прикреплял к спине первого с помощью липучки бумажку с надписью «Я — дурак» (честно говоря, слово было несколько иное, но смысл, по сути, такой же). Вот такая история случилась сегодня на паре.
Глупость и веселая шалость – скажете вы. Конечно! Ведь мои студенты – дети, которые озорничают по-детски, хотя у некоторых из них есть уже свои дети. Наверное, не стоит делать серьезные выводы, да и вообще обращать внимание на эту ерунду – посмеялся тот, который клеил бумажку, улыбнулся тот, кому приклеили. Всем было весело.
А потом я уходил домой и на лестнице увидел эту самую бумажку с надписью «Я – дурак». Она лежала, сдернутая со спины, уже неактуальная и никчемная, на нее наступали проходящие студенты. И мне пришла мысль: у многих из нас на спинах висят точно такие же бумажки, правда, невидимые, которые мы не замечаем. И вешают их нам чаще всего наши же лучшие друзья. Впрочем, для меня это неактуально – у меня друзей нет, и вряд ли когда-нибудь они появятся.

Похожие истории:

Комментарии

  1. toy:

    Отсутствие друзей не является гарантией отсутствия ярлыков. Желающих нас «сосчитать» предостаточно всегда >16>
    А еще больше информации о себе мы горделиво носим на собственном лбу… >1>

  2. toy:

    Лев и ярлык
    Басня Сергея Михалкова
    Проснулся Лев и в гневе стал метаться,
    Нарушил тишину свирепый, грозный рык —
    Какой-то зверь решил над Львом поиздеваться:
    На Львиный хвост он прицепил ярлык.
    Написано: «Осёл», есть номер с дробью, дата,
    И круглая печать, и рядом подпись чья-то…
    Лев вышел из себя: как быть? С чего начать?
    Сорвать ярлык с хвоста?! А номер?! А печать?!
    Ещё придётся отвечать!
    Решив от ярлыка избавиться законно,
    На сборище зверей сердитый Лев пришёл.
    «Я Лев или не Лев?» — спросил он раздражённо.
    «Фактически вы Лев! — Шакал сказал резонно. —
    Но юридически, мы видим, вы Осёл!» —
    «Какой же я Осёл, когда не ем я сена?!
    Я Лев или не Лев? Спросите Кенгуру!» —
    «Да! — Кенгуру в ответ. — В вас внешне, несомненно,
    Есть что-то львиное, а что — не разберу!..» —
    «Осёл! Что ж ты молчишь?! — Лев прорычал в смятенье. —
    Похож ли я на тех, кто спать уходят в хлев?!»
    Осёл задумался и высказал сужденье:
    «Ещё ты не Осёл, но ты уже не Лев!..»
    Напрасно Лев просил и унижался,
    От Волка требовал, Шакалу объяснял…
    Он без сочувствия, конечно, не остался,
    Но ярлыка никто с него не снял.
    Лев потерял свой вид, стал чахнуть понемногу,
    То этим, то другим стал уступать дорогу,
    И как-то на заре из логовища Льва
    Вдруг донеслось ослиное: «И-аа!»

    ***
    Мораль у басни такова:
    Иной ярлык сильнее Льва!

  3. Владислав Губенко:

    Сегодня Филлип Киркоров в одной передаче сказал так: «Те, кто говорят о Вас за Вашей спиной, там и останутся». Хорошо сказано. Насчет лба тоже согласен: если хочешь быть дураком, им и будешь.

  4. Владислав Губенко:

    О басне: какой-то неправильный лев попался. Не, у нас львы другие.

  5. toy:

    Не могу быть объективной ко всему, что касается Киркорова… Для меня он как то химически непереносим….

  6. Влад Губенко:

    С появлением дочки он стал, как бы сказать помягче, мудрее. Вот, даже произнес праздничную речь с амвона в церкви. Проповедником, похоже, решил попробовать себя. <46)

  7. toy:

    Я не противница суррогатного материнства в принципе своем. Но мне непонятно, как себя будет чувствовать девочка, у которой ВООБЩЕ НИКОГДА не было мамы.
    Женщина, вынашивающая «чуждое ей биологически» дитя, не в счет…..

  8. Влад Губенко:

    А чем Филлип не мама?! >423>
    Был хороший фильм «Враг мой». Так там разумные существа с другой планеты размножались сами в себе. Теперь и мы так можем.
    Впрочем, Филлипа понять можно: когда очень хочется, надо делать, хотя бы вот так. >5iu>

  9. toy:

    Что то в этом конкретном случае чувство юмора мне отказывается служить
    А если все, кому вдруг взбредет в голову прикупить дитя, получат эту возможность…
    Печальная картина мира вырисовывается

  10. Владислав Губенко:

    Поймал сейчас себя на мысли: Филлипа не люблю, а защищаю, пытаясь оправдать. Вот ведь я дурак! (это чтобы хоть как-то свои слова вписать в контекст данной истории)
    Полностью согласен с Вами, Таня — это все глупо и печально. Но что делать если по-другому не получается, а очень хочется, особенно, если есть деньги?

  11. Таня:

    Ох-хо-хо!
    Насчет друзей: они есть и самые,что не наесть настоящие,уж ты мне поверь,я это точно знаю,потому как настоящие друзья познаются в беде,а еще вернее, горе…

    Насчет отцовства-материнства Филлипа:Конечно это не нормально,но а как же воспитывают своих дочерей вдовцы? И у них зачастую вырастают очень счастливые и самодостаточные девочки. И вообще попахивает женским шовинизмом, мы, де одни воспитаем(мальчика,например),а они никак! А при разводах? Так случилось,что в данный момент мой брат воспитывает(о,ужас!)двоих детей.Причем с самого начала дочь захотела остаться именно с папой. Поэтому, разве столь важно каким образом появилась на свет дочь Филлипа,важно,что у нее есть любящий отец. >16>

  12. Владислав Губенко:

    Верю тебе, Таня, и завидую — с друзьями тебе повезло.

  13. Иногда просто полезно самому «включить дурака» и смотреть на все происходящее удивленно-ошалевшим взглядом.))

  14. toy:

    Дай Бог здоровья всем отцам, воспитывающим детей.
    Я просила на минуточку задуматься о том, каково ребенку знать, что у него НИКОГДА не было НИКАКОЙ мамы, то есть ни хорошей, ни плохой, не бросившей, не отказавшейся — вообще не было…

  15. toy:

    Жаль, что нет возможности исправить ошибки

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях