На ровном месте

Пошел сегодня в магазин купить бисквиты. Уже и к цене привык, поскольку покупаю их не первый раз. Взял три упаковки по 7500 каждая. Довольный, как слон на водопое, пошел дальше.
Зашел в соседний магазин, пригляделся к прилавку и обомлел – на нем лежали точно такие же бисквиты, но по 6300 за упаковку. Вот такой бизнес по-нашему!
А сейчас поспорил с отцом. Я утверждал, что это не бизнес, а спекуляция, сами же бизнесмены – подлецы и трутни, которые ничего не делая, жируют на наших деньгах. Отец же контраргументировал следующим: «Что тебе мешает точно так же зарабатывать?»
Действительно, что? Наверное, в первую очередь – мое тупое воспитание, которое не позволяет обманывать людей. А еще — полное отсутствие у меня коммерческой жилки.
Казалось бы, много ума надо купить в одном месте, а перепродать в другом. Так нет же! У меня даже на это не хватает смекалки. В то время как многие на сникерсах зарабатывали на квартиры, я эти самые сникерсы покупал и лопал. Теперь же многие из тех бизнесменов стали большими и уважаемыми людьми. А кем стал я?
Впрочем, ни о чем не жалею – все, что могу делать, я делаю, и большего от себя требовать не могу. Правда, иногда хочется поскрипеть зубами, видя соседа не крутой тачке. Но это не от зависти, а от злости на самого себя – дурак же ты, Ваня, ой дурак…

Похожие истории:

Комментарии

  1. Анна:

    Это вы зря!Но не ваше это!
    если бы была коммерческая жилка, то можно и в ВУЗе зарабатывать неплохо!

    *****************************************************************************
    Знаю, что говорю, сын заканчивает 5 курс. Так на первом курсе, преподаватель по высшей математике за зачет и экзамен брал 8000 рублей (это было в 2007 году, сейчас расценки выше, наверное). И я отдала сыну деньги, ему поставили удов. (жалко единственная тройка в зачетке) >9>

    Только потом умнее стали, я платила деньги за репетиторство по начерталке, по инженерной графике и т.д. Но он хоть занимался и получал знания по этим предметам, а потом сдавал экзамены своим же репетиторам, т.е. такая же взятка, только частями.
    И так продолжалось до 3 курса…

    ******************************************************************************

  2. Владислав Губенко:

    Не могу, Аня! Уже не могу. Когда-нибудь расскажу, почему.

  3. toy:

    Владислав, сама страдаю от отсутствия такой нужной жилки в моем организме, могу понять Ваши переживания. Но уж тут все претензии к нашей гордыне и, действительно, воспитанию…

  4. Владислав Губенко:

    Да, Таня, потерянное мы поколение.

  5. Надя:

    Владик, ето назьвается рьночной икономикой … :):)smile

  6. Владислав Губенко:

    Надя, будучи в Бельгии, я очень хорошо понял, что такое рыночная экономика. >19>

  7. Кирилл:

    Здравствуйте!Да если-б не было таких как вы то мы сейчас были-бы точно потерянным поколением!А насчет жилки коммерческой нет это у них не жилка это дебижилка, возьмите любого из них спросите самое элементарное что такое деньги?половина даже не знает таких понятий как чем болеют деньги, инвестиции и наконец конкуренция, а купи продай и не задумываться сколько нужно накинуть,ну нет задумываются но не когда не подходят к этому вопросу исходя от рынка а так ну потратил столько нужно накинуть 200%, не задумываясь о таких понятиях что это много для данного товара,и если вы спросите это вам скажут ну ты не купишь другой купит!А это все от лени людей,я спрашиваю однокурсников поехали на оптовку со степки затаримся?В ответ нет вставать нужно рано!!???а у меня внутри рано? рано чтоб сэкономить свои кровно заработанные деньги?я считаю рано не бывает!Мое отношение к этому виноват не он а мы потому что видим толкает залипуху в три дорого а мы покупаем! А сколько человек посмотрят на афериста и хотя-б мысленно пошел ты!?

  8. Влад Губенко:

    Если не было бы лохов, то не было бы и аферистов. Так что, поэтому в нашем мире наблюдается полное равновесие. >25>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях