Пазл

одиночество и дружбаВ общем, так: если не заставлю себя написать сейчас, то пойду на дно, как Титаник, и замолчу надолго. Самое интересное – есть о чем писать: куча событий, мнений, встреч, а времени для обобщения катастрофически не хватает.
Не верьте! Есть время! Это я вру, чтобы оправдать свою лень, которая незаметно почти всего меня накрыла и убаюкала зимним ничегонеделанием.
Нет, конечно же, я хожу на работу, усиленно изучаю в нерабочее время английский язык (по указанию свыше), т.е. трачу на благие цели свой трудовой потенциал.
Причем, поймал себя на том, что все мои дела, а вернее, их результаты удачно складываются в жизненный пазл: кусочек того к кусочку этого – получается симпатичная цветная картинка. Наверное, к концу этого года у меня по звездам успешное завершение всех ЗА и неЗАпланированных дел.
А еще, по ходу всего, в голове рождаются всякие мысли, как ни странно, в основном хорошие. Сегодня, например, предположил: для того чтобы сопутствовала удача, нужно прогуливаться возле городских свалок. Именно там можно встретить большое число людей с полными ведрами, идущих навстречу (ведь именно они, как хорошо известно, приносят удачу). Правда, следует внимательно всматриваться – не дай Бог напороться на какую-нибудь тетку, возвращающуюся с пустым ведром, тогда все, хана – удачи не будет точно!
Ну, а теперь про дружбу. Свое мнение по этому спорному вопросу я уже давно озвучил, и многих оно повергло в шок. Я сказал прямо: в дружбу не верю, тем более, в нынешнее время, когда есть исключительно интересы (общие, меркантильные, мелочные, какие хотите!).
На истину в последней инстанции не претендую, это лишь мое мнение, — наверняка ложное, — которое может быть опротестовано в любом приличном обществе в виде позорного освистывания. Но я так думаю! Не на костер же меня за это сажать?!
Но есть люди, которым с друзьями повезло – и дружбу они познали, и горечи предательства не вкусили. Таких я называю везунчиками, и от души им желаю не разочароваться в дальнейшем.
Рассказ одного из них я и предлагаю напоследок. Вроде бы, ничего особенного в нем нет, а поверить очень хочется.

Четыре друга
Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Так, кажется, говорят? Но рыба, нырнув в глубь, может быть съедена, а человек стать одиноким на неопределенный срок.
У меня есть четыре друга, за всю жизнь только четыре, но зато каких! Приятелей-то у меня много! Знакомых еще больше, но друзей только четверо.
С одним я познакомился в детстве. Как сейчас помню, мне было года четыре, мы с дедушкой гуляли по улице и увидели группу соседских мальчишек. Тут дед показал мне одного и сказал: «Это Максим, вы будете с ним дружить!» Этот парень был сыном друга моего дедушки, его соседом по гаражу. Странно, не так ли?
Но вот уже двадцать лет мы неразрывно дружим. Мой друг без страха подставлялся под удар, предназначенный мне. Разве такое забудешь? Он всегда вел себя по отношению ко мне хорошо, я, бывало, делал глупости, вспоминать которые до сих пор стыдно. Но, тем не менее, мы дружим.
С двумя другими я познакомился в институте, они были моими однокурсниками. Мы всегда друг другу помогали, до самого нашего отъезда (один из них, так же, как и я, уехал, только в другую страну).
Помню, у меня были личные проблемы, а в тот день намечалась вечеринка с нашим участием, я не пошел — не до веселья было… А вечером ко мне приехали они – мои друзья. Они тоже не пошли на вечеринку, так как мне было плохо, а их поддержка ох как мне тогда была нужна. Просто все бросили и приехали ко мне.
С четвертым я познакомился на работе, но мы не очень долго общались, так как я уже собирался уезжать, но, тем не менее, к тому времени, я уже в друзьях разбирался. Так мы стали друзьями.
Мы всегда помогали друг другу, как на работе, так и за ее пределами, не жалея ни денег, ни времени.
Разумеется, они все пришли меня провожать, когда я улетал, и до сих пор мы на связи (спасибо фэйсбуку и скайпу).
Жизнь в новой стране хорошая, возможностей гораздо больше. Я ничуть не жалею о том, что уехал. Чувствую себя (позвольте процитировать С. Кинга) свободным человеком в начале долгого пути.
Но, черт побери, как же мне не хватает моих друзей! Как не хватает наших встреч, споров о том, какой писатель лучше, какой актер как сыграл в фильме, какую технологию построения сети лучше применить, и прочих остальных глупостей.
Мне говорят: скоро станет легче. А разве это хорошо, что станет легче? Разве хорошо быть равнодушным к отсутствию людей, которые тебя искренне любят?
Да, жизнь — коварная штука. Мне так кажется…

Комментарии

  1. Походу Ваш блог стали посещать только для просмотра постов. За последние недели в статистиках коментариев только 3, а то и 2 имени пользователей. С чего бы это?

  2. Владислав Губенко:

    Наверное, потому, что добавить нечего.

  3. Владислав Губенко:

    Ты уже был на Я-А?

  4. да был. Есть иная зацепка

  5. Владислав Губенко:

    Дай Бог! Действуй!

  6. Спасибо. Действую

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях