Прогулять или не прогулять – вот в чем вопрос

Иногда очень не хочется, и тогда пытаешься найти кучу поводов и оправданий, чтобы что-то не сделать или куда-то не пойти. Но внутренний голос долга неприятно свербит, действуя на нервы, молоточком постукивая по рецепторам совести, которая еще, вроде бы, есть.
Однако внутренний голос жизненного прагматизма нашептывает, что все это ерунда, и если очень не хочется, то и не стоит этого делать. Вот и борются друг с другом два меня: один — занудисто-правильный, второй — расчетливо-прагматичный.
По секрету скажу, такая борьба – не редкость для меня, но чаще всего побеждает зануда, который празднует свою очередную победу. А в это же самое время прагматик угрюмо отсиживается в засаде, собираясь с силами и готовя какую-нибудь очередную пакость в виде соблазна и искушения.
Сегодня его праздник: с раннего утра он мне нашептывал, а я, обессиленный уходящей тяжелой трудовой неделей, молча слушал и, увы, соглашался. Зануда хоть и пытался возразить, но получалось у него это как-то вяло — наверное, и он устал.
В больших сомнениях я все-таки заставил себя собраться и пойти на работу, т.е. занудство вновь взяло верх, но, правда, ненадолго. Когда же пришло время окончательно решать, идти или не идти, вылез мой прагматик, гаркнул на зануду (от чего тот забился в самый дальний угол меня), и сказал громко: «не ходи!». А я и не сопротивлялся, да и вообще, если честно, с радостью согласился с приказом – я не пошел на английский язык.
И если меня спросят, почему я не пошел на занятие, то у меня есть на кого сослаться. Тогда я вытащу своего прагматика за шкирку, ткну в него пальцем и обвиню его в том, что именно он совратил меня, отговорив пойти на занятие. Думаю, зануда в этот момент засияет от восторга, ну и я вместе с ним тоже порадуюсь. Моя совесть чиста – я тут совершенно не при чем!

Комментарии

  1. Ирина К.:

    Да не переживайте, Владислав!
    Так и должно быть — то победа «занудисто-правильного» ( как Вы озвучили одну свою ипостась :)))) ), то победа «расчетливо-прагматичного» . Вы признались, что «чаще всего побеждает зануда», а так как философы издавна говорят, что жизнь — это борьба, то и у Вас это нормальный человеческий процесс, поверьте философам :))))
    И честно, иногда трудно сказать, кто из двух Вас прав… И думаю, что Вас не Двое, а намного больше)))) Помните Вашу запись «О логике вещей и ее отсутствии» — не всё сводится к 0 и 1, ответ где-то посередине….

  2. Владислав Губенко:

    О, да! Меня гораздо больше, чем двое. >25>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях