Совсем заэлектронились!

виртуалТемы моих историй рождаются буквально на ходу. Не зная, о чем буду писать завтра, получаю в это «завтра» очередной повод для рассказа. И так каждый день!
Вот, например, вчера голову ломал, чтобы еще вам рассказать. А сегодня, пообщавшись со своими замечательными студентами, имею возможность пересказать новую историю из серии тех, которые я очень люблю из-за своей банальной простоты, и при этом они весьма симпатичны.
Итак, сидим мы со студентом в кабинете, решаем проблему написания его выпускной квалификационной работы, защита которой уже не за горами. Он сидит за своим ноутбуком, я за своим компьютером. Обсуждаем.
Тут мне приходит мысль, как решить одну проблемку, для чего прошу своего студента дать мне лист бумаги, чтобы я смог нарисовать какую-то схему.
Но парень очень сильно растерялся от моей просьбы, сказав при этом, что ему не на чем писать, так как в его сумке есть все, кроме хотя бы одной тетрадки. Слава богу, нашлась ручка!
Да, дожили! Ходим с ноутбуками, нетбуками, смартфонами, а обыкновенных тетрадок нет.
Лично меня эта история очень развеселила, так как я представил, как же человечество будет развиваться дальше, если уже сейчас надобность в бумаге и писанине отпала.
Так, в конце концов, может отпасть сам собой и палец, благодаря которому мы способны держать ручку при письме.
Вообще, перспективы у человечества очень «радужные»: человеческая особь превратится в одну большую голову с маленькими, хлипкими ручками, потому что отпадет надобность в передвижении (можно будет работать, не выходя из дома, значит, ноги будут не нужны), в общении (исчезнут, как атавизм, рот и уши, ибо можно будет общаться в аське), может быть, даже в размножении (конечно, это я хватил, впрочем, секс по Интернету для многих уже важная, если не основная, часть их жизни).
А хлипкие ручки нужны будут только для того, чтобы стучать пальчиками по клавиатуре, набирая, например, в поисковике фразу «Что будет с человечеством через сто лет?» Ибо этот вопрос волновать человека будет всегда. smile
Название моего сегодняшнего рассказа навеяно этой темой форума Ташкентского аквариумного сайта.

Комментарии

  1. Neon:

    даааа, после 2-х лет работы мне пришлось кое-что написать….
    так обычно я пишу ТаймсНьюРоман…
    пришлось вспоминать как это «человеческий подчерк»…

  2. Владислав Губенко:

    Ну говорю же — мы постепенно забываем, что такое ручная работа! 😉

  3. Neon:

    да, ладно…
    я вот информатику на бумаге сдавала…
    писали программы на бумаге… (контрольная) . ну это чтобы не списывали и решения в инете не смогли найти…
    ничего, написалаsmile так что…

  4. Владислав Губенко:

    Если бы Вы видели, какие отчеты приносят мне студенты. Раньше первоклассники лучше писали. smile

  5. Владимир:

    Не бойтесь… Мы же наши конспекты собственноручно пишем и графики карандашом и линейкой чертим, значит еще не всё потеряно :))

  6. Владислав Губенко:

    А отчеты — ужас! Парадокс… sad

  7. Neon:

    дело не в том что люди не пишут, а в том, что многие не думают…

  8. toy:

    Жалко, что ушла школа чистописания. Я до сих пор помню свой букварь, где на первом развороте обложки был написан алфавит прописными буквами с правильным нажимом на перо- очень красиво это было!

  9. Леонов С.А.:

    Мир вам. Во имя Маат выслушайте меня. Меня зовут Нокс. Я учитель клинописи уже много лет. Всё шло своим чередом, ученики таскали глиняные дощечки и набор палочек, которыми они старательно, иногда, высунув язык от напряжения, придавливали заострённые кончики палочек к поверхности глины. Ничего не предвещало того, что я опишу дальше.
    Заметил я, о благодарные слушатели мои, что некоторые ученики ходят, не прогибаясь под тяжестью комков глины. Появилась какая-то непонятная мода на кусочки похожие на материю. Мода ещё дурацкая — носить с собой небольшие пустые высушенные тыковки размером с кулак, заполненного адской смесью золы и кровяной сыворотки. Я уверен, что они все поклонники кровожадного Молоха. Я просто пришёл в ужас, когда попросил немного глины у одного из своих учеников для того, чтобы смешать её с водой и начать урок. У этого ученика глины не было СОВСЕМ (!). Можем ли мы и дальше смотреть на это перерождение нашего общества? Вы только подумайте, что станет с нашими потомками, если они не будут знать красоты ровных рядов глиняных дощечек, которые радуют Богов и начнут осквернять наши библиотеки рулонами идиотского папируса, являющего собой вид неопрятный и цветом отталкивающий? Я считаю, что мы совсем забываем гармонию труда, которую даёт нам клинопись на глине. Старательно выводя ряды на мокрой поверхности, мы учимся усидчивости, концентрации и расторопности, ведь глина быстро сохнет. А эти новоявленные заявляют, что мол, допишем завтра, ведь папирус каким был сегодня, таким будет и завтра. А что же потом? Не пойдём сегодня защищать наши рубежи от эфиопов, жгущих дома наши и уводящих детей наших, пойдём завтра? Не будем Амона славить сегодня, а будем славить его завтра? Послезавтра? Через год? А может, никогда?
    Я считаю, что общество наше не должно смотреть сквозь пальцы на такие причуды, попахивающие предательством памяти наших предков.
    Влад, извини за небольшой стёб. Ты ж знаешь, что я считаю тебя своим другом. А друг никогда не упустит момента пошутить )))

  10. Ринна:

    Люди всегда хотят,что то после себя оставить.Табличку,папирус,тетрадь…

  11. Леонов С.А.:

    … ноутбук 😉

  12. Владислав Губенко:

    Но в последнее время в основном оставляют мусор. Да, много придется разгребать нашим потомкам. sad

  13. toy:

    Мои реверансы Леонову С.А.

  14. Владислав Губенко:

    Сергей — замечательный писатель! Говорю это абсолютно серьезно! Жаль, один его рассказ так и не был понят на нашем аквариумном форуме. А может, разместить его на блоге?

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях