Городок с любовью

Несмотря ни на что, я люблю свой городок. Впрочем, не скажу, что эта любовь пламенная и неистовая. Нет, она легкая и ветреная, связанная с милыми шалостями, которые позволяет себе наш респектабельный городок.
Это все равно, что джентльмен во фраке, который важно фланирует по улице, а потом внезапно переходит на сумасбродный стиль перемещения «а ля вприпрыжку».
Такие диссонансы, несомненно, позволяют относиться ко всему окружающему с некоторым юмором, забывая (лишь на время!) о многих проблемах, снующих вокруг и настырно пытающихся вторгнуться в нашу жизнь.
Но, понятное дело, все это связано с нашими милыми людьми – это их руками и умом все делается для того, чтобы как-то скрасить серые тона жизнепроведения в городке.

Только в нашем городке продавцы на базарах называют хурму шоколадом, а виноград богатырским.
Только в нашем городке можно увидеть на улице странную рекламу колбасы, где изображена она сама, а под ней надпись «35х65».
Только в нашем городке происходит какая-то невероятная смесь языков: на вывеске возле кафе читаешь «Фуд», что, по-видимому, должно означать «Food», а на самом деле это просто «Еда», на вывеске же возле пирожковой красуется надпись «Pirogki».
Только в нашем городке интернет «летает», бутики поражают скидками «до 80 процентов!», а самса сплошь «заказная», хотя до сих пор так и непонятно, кто же ее заказывает.
Только в нашем городке натуральность «как бы меха и кожи», из которых сделаны ботинки, проверяется самым радикальным способом – поджиганием: берется зажигалка, щелкается и пламенем опаливается мех внутри ботинка, после чего предлагается понюхать результат. Действительно, пахнет паленым волосом – значит, мех!
Только в нашем городке есть деньги простые и «пластиковые», и перед покупкой желательно интересоваться у продавца, есть ли в магазине терминал.
Только в нашем городке можно остановить рейсовый автобус посреди дороги, если, конечно, хорошо попросить водителя.
Только в нашем городке в городских автобусах можно перевозить в огромных мешках лук, а в коробках помидоры или яблоки, «чуть-чуть» отодвигая пассажиров в сторонку.
Только в нашем городке в транспорте уступают место старшим.
Только в нашем городке, идя по улице, можно услышать от незнакомых детей «здравствуйте!».
Только в нашем городке, покупая что-то на базаре, слышишь от продавца «на здоровье!».
Только в нашем городке случайно упавший на землю кусочек хлеба заботливо и аккуратно поднимается руками и кладется в какое-нибудь место, чтобы его не затоптали ногами.

Только в нашем городке всё это есть! Так как же его не любить, ну хотя бы самую малость?!

Комментарии

  1. Анна:

    Точно!
    А еще ботинки проверяются на излом! Это сгибается ботинок с загогулину и смотрится подошва — не лопнула ли!
    Я никак не могу отучить своего благоверного от этой привычки!
    Так как продавцы в шоке! Да и покупаем не на ипподроме, а в фирменном магазине с гарантией.

  2. Владислав Губенко:

    О, это просто великолепно — пробовать туфлю на излом!

  3. Вам бы с Джамшидом с кооперироваться.

  4. Анна:

    Спасибо, Шамиль!
    Прочитала!
    Класс!

  5. Ирина К.:

    Влад! Большое спасибо за «Городок с любовью» ! Вы так красочно и правдиво всё описали… Сталкиваешься со всем, что Вы описали, каждый день, всё кажется привычным… Но Вы ТАК ВСЁ РАССКАЗАЛИ (про наши будни) , что просто нет слов.. ЗДОРОВО! Всё, о чём Вы рассказали, узнаваемо, кажется привычным, но и удивительным, согласитесь? Ведь есть же позитивные, добрые и замечательные моменты в нашем городке?

  6. Всегда пожалуйста!

  7. Владислав Губенко:

    Сегодня ходил покупать ботинки… Короче говоря, я стал типичным узбеком — торгуюсь неистово, с каким-то особым азартом. Самое интересное — продавцы делают скидки, говоря спасибо и пожимая руку. А еще спрашивают: Вы для России берете? На что отвечаю: я наш!

    Пожалуйста, Ирина! А ведь как много я пропустил! Сколько еще интересного из нашего городка осталось за бортом!

  8. Надя:

    «Только в нашем городке, идя по улице, можно услышать от незнакомых детей «здравствуйте!»»
    «Только в нашем городке, покупая что-то на базаре, слышишь от продавца «на здоровье!»»

    Это, пожалуй, самые трогательные моменты, характерные для всей страны — ведь всего за две недели, где бы мы в прогулках ни были, детки нас приветствием встречали и улыбкой чистой от Души curtsey heart

    А на базарах сложно просто так пройти мимо пахучей, пряной, сладкой, спелой красоты — чтобы тебя не подозвали, со всех сортов не надломали и не насыпали уже, опережая мысль в тебе laugh И даже если хочется чуть-чуть, у продавцов чудо-коробочки найдутся — чтобы «чуть-чуть» умело запихнуть вам «на здоровье» и чеширски улыбнуться! thank_you

  9. Влад Губенко:

    Видишь, милая моя, ты убедилась в этом сама. Но все у нас еще впереди! yes

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях