Эволюция разума

шимпанзеЖивотные умнеют, и это факт! В какой-то степени данный процесс должен насторожить человечество, поскольку при одновременном его отупении неровен тот час, когда какая-нибудь собака на улице попросит нас уступить ей дорогу. И как же тогда лозунг «Человек – венец природы»? Псу под хвост, в прямом смысле этого выражения!
Кстати, отчётливо замечаю умственное развитие своего кота. Недавно увидел, что он с интересом вглядывается в телевизор. И ведь вот же гад – смотрит не какую-то ерунду типа «Давай поженимся», а только те передачи, которые способствуют развитию кошачьего интеллекта.
После этого я стал относиться к своему коту не то что с опаской, но деликатно, в конфликты стараюсь с ним не вступать, пультом программы без его разрешения не переключать. В тайне же надеюсь, что скоро умнеть ему надоест, и тогда кот пойдёт по пути человека – перестанет забивать себе голову всякими премудростями, вполне ограничившись сериалами и всяческой танцующе-поющей разноцветной фигнёй.
Но больше всего мне интересны обезьяны! Похоже, ещё чуть-чуть и мы начнем разговаривать с ними на одном языке. Впрочем, между нами говоря, некоторые из них уже давно влились в наше добропорядочное общество. Приглядитесь хорошенько, наверняка вы увидите рядом с собой какого-нибудь симпатичного примата.

Напомню: ранее я рассказал про колоритную семью горилл. Теперь же история пойдет о компании шимпанзе. Вот уж точно, у них всё, как у людей!

Вдоволь пообщавшись с гориллами, я пошёл дальше осматривать экспозицию приматов антверпенского зоопарка. Дорожка, в конце концов, привела меня к вольеру с шимпанзе. Насколько помню, она состояла из двух больших отделов, каждый из которых был оборудован специальными приспособлениями для развлечений обезьян – мощными ветками деревьев, автомобильными покрышками, качавшихся на верёвках, канатами между стен и тому подобной тренажёрной техникой. А как же иначе? Ведь главное для обезьяны в зоопарке – это не умереть со скуки!

Напротив вольера стояла скамейка, оказавшаяся весьма кстати – я чертовски устал, да и проголодался тоже. Поэтому, не раздумывая, плюхнулся на скамейку, вытащил из сумки булку с сосиской, и стал наслаждаться жизнью. На мое счастье, поспел я вовремя – увлекательное шоу «За стеклом» ещё не началось.
Похоже, время отдыха наступило не только у меня — шимпанзе в вольере я не увидел, наверное, все они находились в другой, задней его части.

Через некоторое время появился он. Это был мужик — типичный простофиля, или, говоря проще, лопух средних лет, совершенно неуверенный в себе, можно сказать, затюканный и забитый, что явно проявлялось в его осторожных движениях и несколько испуганном взгляде. Создавалось впечатление, что мужик как бы заранее извинялся за то, что он есть и беспокоит всех окружающих своим присутствием.

Мужик осторожно прошелся по всему вольеру, с опаской поглядывая по сторонам. Однако никого, кроме него, там не было. Вдруг его взгляд упал на тыкву, огромную, красную, спелую, висящую на верёвке посреди вольера. Мужик несколько минут не решался подойти и пощупать объект вожделения, лишь издалека поглядывал на тыкву, а также на дверь, из которой в любой момент могли выйти его родственники.
Но любопытство пересилило страх, и он крайне осторожно стал приближаться к тыкве.

Наконец, вот она, совсем рядом. Очень-очень аккуратно мужик дотронулся до тыквы, и тут же отдернул руку, испуганно оглядевшись по сторонам – не заметил ли кто его столь наглого желания овладеть сокровищем. Нет, слава Богу, никого! Кроме меня, конечно, но я был не в счёт, мужик не обращал на меня никакого внимания.
Тогда ещё одна попытка – мохнатая рука едва-едва толкнула тыкву, та закачалась. И опять ничего, все спокойно. Смелее, мужик, пока никто не видит, действуй! С каждой минутой у него прибавлялось смелости, и вот тыква уже сильно раскачивалась на верёвке.

Похоже, до этого момента мужик никогда не чувствовал такого превосходства над своим страхом перед окружающим пространством. Тыква уже истерично взлетала под потолок, а он всё толкал её и толкал. Думаю, мужик перестал ощущать себя простофилей, он, наконец, стал настоящим мужчиной!

И вдруг, о Боже!!! Огромная тыква сорвалась с верёвки, упала на пол и с треском разлетелась на бесконечное множество огненно-красных кусков.

Я увидел животный страх, нет, человеческий ужас! Его выражали глаза шимпанзе. Он замер на месте, и, в течение нескольких секунд не шелохнувшись, с ужасом глядел на тыкву, вернее, на то, что от неё осталось, потом в панике отскочил в сторону. Наверное, в голове у обезьяны в тот момент крутилась лишь одна мысль: «Всё, мне пришел конец!».

А потом произошло странное. Я увидел, как, образно говоря, заметают следы. Шимпанзе со страхом оглядываясь по сторонам, осторожно подкрался к бывшей тыкве и стал быстро и аккуратно собирать ее разлетевшиеся куски в кучку. Похоже, так он хотел скрыть следы своего преступления, ну, хотя бы, сделать его менее тяжким. Надо признать, это обезьяне удалось – тыква была почти собрана и выглядела вполне эстетично.

А потом появились все остальные. Мужик отошел в сторону, не обращая никакого внимания на тыкву, делая вид, что он тут совершенно не при чем. Другим шимпанзе, похоже, никакого дела до мужика не было, они не стали выяснять, кто раздербанил тыкву, а сразу же принялись с аппетитом ее поедать.

Наверное, в душе мужик радовался, что его преступление осталось незамеченным, но и немного грустил – ни одного кусочка вкусной, мясистой тыквы ему не досталось. А ведь это он ее для всех разбил! Но об этом так никто и не узнал. Кроме меня одного.

Комментарии

  1. Иван Федорович Крузенштерн:

    Ну а что в общаге когда свет вырубают звуки я вам скажу экзотические!И не какое шимпанзе рядом не стоит!!!Так что я после того как стал жить там перестал ходить в зоопарк!!!!Зачем?

  2. Иван Федорович Крузенштерн:

    А животные действительно умны!Но не от того что такие они ,а от того что живут рядом с нами,это мы их всему учим,это от нас они всему хватаются!Но казалось-бы зачем нам животные?Они же на не чего не дают?Мы их кормим,поим,ухаживаем,глаза вставляем когда они у них вываливаются!»Это я про своего пекинеса»Но человек тоже животное и ему иногда не хватает простого животного примитивизма!Мы живем в социуме который нас все сильней и сильней засасывает,а так иногда охота выйти на крыльцо и животными глазами посмотреть на все то что есть вокруг,радоваться тому что ты жив и дышишь,а мы надо телек купить!Купил неделя прошла,надо новый телефон купить!Надо то надо это хочу хочу хочу!А хоть иногда как эти шимпанзе порадоваться тыкве,вот мы когда радуемся тыкве?Когда ее едим в дорогом ресторане!А если мама дома приготовила?Половина да какой 90% не оценят!Вот думаю по этому мы и кормим,любим этих прекрасных созданий которые нам дают увидеть то что мы не видим, почувствовать то что мы забыли, что так может быть! Заметьте те люди у кого дома есть животные они более заботливые,редко думают только о сибе,ну и более гуманные чтоли!

  3. Влад Губенко:

    Клетка придумана человеком. Ни одно существо, кроме него одного, не додумается посадить другое существо в клетку. Сам сидит, и других сажает. Но при этом, как и собачонка, он готов за лакомый кусочек становиться на задние лапки. Вот и получается, что животное, но разумное.
    Короче говоря, я запутался: что же такое — человек?
    А телик в клетке — это круто! Получше тыквы будет.

  4. Иван Федорович Крузенштерн:

    Социум это клетка,но мы ее создали намеренно!!!!Человек не может жить в обществе не живя по законам этого общества!!!!!Честно не помню но это сказал какой то умный дядька!

  5. Иван Федорович Крузенштерн:

    Человек однозначно не живатное!

  6. Владислав Губенко:

    Точно, не животное. Гораздо хуже животного.

  7. Иван Федорович Крузенштерн:

    Ну а кто может судить?Как можно дать оценку?Да я вообще считаю что понятия хорошо,плохо,это понятия относительные!Мы люди когда создавали клетку свою сами придумали,а пусть будит так!Это тоже самое что человек который в первые увидал корову и некто до него не дивил это животное назвал ее так!Ну а теперь мы даже в школе учим как правильно писать это слово!Так как можно говорить что так не правильно!А мы хуже или лучше,веть это все понятия относительные!!!!Потому что некто не знает как правильно!Как нет!Но мы можем модернизировать у убеждать других что то что я придумал правильно давайте жить так!!!!! Аллилуйя!!!

  8. Владислав Губенко:

    Ну вот, и Вы, ув. Иван Федорович, пытаетесь доказать свою правоту.
    Следовательно, судите и даете оценку.

  9. Иван Федорович Крузенштерн:

    Я не пытался дать, оценку,я пытался описать свое видение проблемы!Так как ее вижу!Да и как можно дать оценку если оценка понятие относительное!

  10. Иван Федорович Крузенштерн:

    Эволюция жизни, как учит официальная наука, проходит по известным научным и философским законам, а именно: единства и борьбы противоположностей, переход количественных изменений в качественные, от простого к сложному, а само развитие происходит по спирали, возвращаясь к уже пройденному, но на новом, более высоком уровне развития, так называемый закон двойного отрицания.Так если отталкиваться от этого?Монет мы сейчас находимся на той-же точке где и животные только чуть по выше!?Или пониже?Смотря куда движется спираль!

  11. Ice:

    «Эволюция жизни, как учит официальная наука, проходит по известным научным и философским законам, а именно: единства и борьбы противоположностей,..»
    мне показалось, что где-то я уже это читал…- и, оказывается, не показалось: http://www.aquarun.ru/community/sunmoon/sm9.html
    правда там было про нумерологию…

    *******************
    Доброго дня!
    а мне запомнилась и очень понравилась история про обезьян в клетке с бананами:
    http://www.cfo-russia.ru/blog/index.php?article=1342
    аллегорично и, по-моему, как раз про окружающую реальность..

  12. Владислав Губенко:

    По поводу обезьян с бананом вспомнилась давняя миниатюра театра «Лицедеи» (помните такой?). Там все время один персонаж говорил «низяяя» другому, когда тот хотел дотронуться до шара. Так продолжалась до тех пор, пока этого Низяяя не послали очень далеко. Если мы хотим, чтобы нас ограничивали, то так оно и будет. Кстати, если у человека нет собственного Низяяя, то это ужасно и опасно. Но чертовски не хочется, чтобы какой-то примат тебе указывал, что можно, а что НИЗЯЯЯ!

  13. Владислав Губенко:

    Эволюция жизни проходит по известным научным и философским законам…

    Все эти законы придумали люди, а природа идет своим путем. Кстати, теория эволюции тоже вполне эфемерна. Кто доказал, что человек произошел от обезьяны? Никто! )-:
    Повторю: хоть убейтесь, но из обезьяны человека никогда не сделать!

  14. Иван Федорович Крузенштерн:

    Конечно читали эта мисль стара как жизнь!А я привел пример!В чем критика?

  15. Иван Федорович Крузенштерн:

    Но вы же сами иногда говорите другим Незя

  16. Иван Федорович Крузенштерн:

    А так в корень взять!Мы с вами технари!!!И то что мы разводим а эти темы дискуссии это плюс!То что я прав или нет я не претендую, хотел услышать мнение на свои мысли спасибо всем!

  17. Владислав Губенко:

    Но вы же сами иногда говорите другим Незя

    Говорю баранам, у которых нет своего собственного. И если его нет, то всё — полная хана, и нам, и им. Вы это, ув. Иван Федорович, прекрасно видите в нашем «заповеднике».

  18. Иван Федорович Крузенштерн:

    Красиво сказали! Душевно!!!!!!!!!!!!

  19. Владислав Губенко:

    Люблю «душевные» разговоры.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях