Дом: конец истории

В тот день мы были в гостях у родственников. Тётушка – очень самобытная, загадочная, творческая и необыкновенная сердцем и характером женщина, с большими добрыми глазами. Дядюшка – сын брата моего дедушки. Раньше, в далёкие советские времена, жила зажиточно в Ташкенте вся их чудесная семья. Потом все разлетелись (по разным обстоятельствам и с разным настроением). А тётя и дядя остались – нам сейчас на радость добрых встреч семейных.

По сути, мой рассказ сегодня о духе тех времён, о духах вокруг моей тётушки и о том, что от всего этого осталось. Загадочно – да? Очень! Наша встреча была полна самых захватывающих свидетельств «Очевидного и Невероятного» из воспоминаний тётушки о своей службе в секретном и процветающем на тот момент ведомстве под таинственным названием «Почтовый ящик» во времена СССР (здание его размещалось на улице Жуковского, или в народе — Жучка), а уже во время независимости Республики Узбекистан – «Узбеккоинот», или «Узбеккосмос» по-русски, на улице Садика Азимова.

Примечание: в настоящее время «Узбеккоинот» является ведомством, ответственным за разработку и реализацию государственных программ развития космической отрасли и технологий. Одним из основных направлений деятельности «Узбеккоинот» является спутниковый мониторинг территории Узбекистана и проведение фотосъёмок высокой чёткости для определения степени засоленности земель и возможности их использовании в сельском хозяйстве. А в 1976 году космическая станция «Луна-24», оснащённая разработанным в Ташкенте землеподъёмным устройством, доставила на Землю лунный грунт для его полномасштабных научных исследований, в результате чего были получены достоверные доказательства наличия воды на спутнике Земли Луне.

Так вот, работала моя тётушка в секретном ведомстве, здание которого в своей «прошлой жизни» родилось в далёком 1895 году, а затем служило штабом в лихие времена Октябрьской Революции 1917 года. Любые вооружённые движения становятся очагом мощной психической силы – по всему спектру эмоциональной шкалы: там будет жажда жить и победить, мечту на трон идейный водрузить, там будут взлёты и падения Души, накал страстей, надежд чьих-то цветы.

Как показывает опыт Ташкента, переживания должны быть запредельными, чтобы некоторые места стали мистическими. Но вернёмся в Узбеккосмос-Штаб. Работала там моя тётя долго и прилежно, вместе со всем его секретным штатом. И потусторонним тоже. Не столько состав лунного грунта да формула углепластикового покрытия антенн для их облегчения произвело на неё на всю жизнь впечатление, сколько мистические встречи и явления, межвременное с духами общение. Да, да, с духами тех стародавних полузабытых времён, которые застряли в этом мире и в этом здании обрели свой дом, и в нём свою реальность сохранили, как в фильме фантастическом — «Другие».

Некий зомбированный атаками гвардеец, с шашкой наперевес, нёсся по коридору с оглушительным криком «Аааа!!!» всегда в одном и том же направлении. За ним, поникнув руками, потухнув глазами, тянулся узбек в одной белой рубахе. Кто-то кидал об стенку просо (может, и стенки там не было просто?) — и тишину нарушало звучание его зернистого шуршания, рассыпающегося по полу. Таких моментов было много…

Тётя их видела, слышала, чувствовала холод. Не тень, не свет, не формы облака то было — а люди, в цвете и объёме, как джинны, явные по пояс. Иногда они проходили сквозь неё — или она через них. И всегда от них веяло холодком, касаний больше никаких. Тёте пришлось побороть страх и даже ужас глубоко в Душе. Но что поделать? Это их дом. И с ними мирились по-своему все. Но кто-то из сослуживцев моей тёти боялся призраков намного больше. И тех они взаимно не терпели и выживали, как хотели. В то время, когда эти кто-то слышали то крик, то грохот – моя тётя наслаждалась прекрасной музыкой из старого граммофона.

Но всё равно – «пришельцев» было слишком много. Пусть не в количестве – но в том внимании, что каждый день те занимали. И вот моя тётушка поднакопила женской дерзости и очарования – и аккурат перед 8 марта обратилась к этим «джиннам» с пожеланием: Так и так, мол, праздник на носу. Есть женщины и в их кругу. Здоровье у неё не молодое. Оставьте, мол, хоть на денёк в покое! А может, больше, ведь Весна и Красота — пусть отдохнёт от суеты и их Душа! И те послушались, зажили тихо. Другим по-прежнему дарили своё «лихо».

Вот такая история была рассказана нам с Мужем нашей доброй тётушкой за чашкой ароматного чая, в уютной, тёплой атмосфере и, как всегда, незабываемой.

То не Сказка, то — Былина!.. Казалось, эта Легенда будет жить вечно — как и её обитатели. Но кому-то с кошельком понадобилось место обязательно. И вот снесли том дом. Остался наш рассказ о нём.

*****

Необходимое послесловие

Рассказ, написанный моей женой, является, увы, логическим завершением истории, начатой мной на Фломастерах здесь в далёком уже 2014 году. Да, я не сомневался в том, что Дом обречён, но втайне всё же надеялся на чудо – его сохранят, как историческую ценность, и он станет либо музеем, либо просто хорошим местом для хороших людей. Но рыночные отношения перевесили чашу весов в свою сторону: Дому положено было убраться со своей территории, где он простоял более 100 лет, чтобы уступить место вычурному новострою, коего в нашем славном городе в последние годы стало очень и очень много. Ох, как я жалею, что не сфотографировал его, когда он был хоть и покинутый всеми, но ещё живой. И лишь только тогда, когда Дом обнесли забором и начали безжалостно уничтожать, я сделал его фотографию, вернее, то, что от него осталось – центральный вход и стены фасада.

Старое здание Узбеккосмоса в Ташкенте

История нашей тёти, конечно, впечатляет. Мы верим во всё, что она нам поведала. И когда она нам рассказывала о своих встречах с привидениями, живо представляли себе те необыкновенные моменты. Представьте, каково находится всю ночь в пустом огромном здании (на тот момент она работала там ночным вахтёром), где творится странное, уму непостижимое!
Вдруг вдалеке слышится скрип двери и чьи-то торопливые шаги звучат, приближаясь…
Вдруг где-то слышится мелодия старого патефона…
Вдруг совсем рядом появляется светлое облако, и, двигаясь, превращается в образ человека…
Вдруг по коридору мчится образ солдата с винтовкой в поднятой руке, он что-то безмолвно кричит в пустоту…
Но и днём многие служащие и она сама видели во дворе здания некие сущности, также необъяснимые и живущие в своём мире.
А ещё нас поразило то, что всё это контактировало с людьми, давая понять, что они есть и что они – нераздельная часть Дома.
И вот теперь…
И вот теперь я думаю: куда все они денутся, куда отправятся, словно бродяги, потеряв свой Дом? Неужели разбредутся по разным местам? Или подождут, пока построят новый, и там заселятся и продолжат свою странную жизнь? А может, улетят, растворятся в пространстве вместе с пылью, поднятой экскаватором, разрушившим их вечное пристанище? Кто знает?..

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях