Путешествие из Ташкента в Бухару. Часть 9. Город мастеров

Бухаре с мастерами повезло, их тут много, и, что самое приятное, мастерят они самую разнообразную прелесть, которая настолько хороша, что туристам здесь рай, при условии, конечно, наличия у них весьма увесистого кошелька.
Но не станем акцентировать свое внимание на меркантильной финансовой стороне вопроса «что привезти из Бухары в качестве памятного сувенира», а просто поглядим, что там есть такого-эдакого, способного поразить взор на него смотрящего, а затем вполне может подвигнуть его это самое купить, иногда за очень немалые деньги.

При выборе «сувенира на память» нервы нужно иметь крепкие, поскольку взгляд рассеивается на бесконечном «разнотравье» — хочется и то, и это. Но обязательно следует сразу же включить свой разум, потому как всё купить не получится, даже если очень понравилось.
Главное в процессе выбора – не торопиться, приглядеться, оценить свои возможности и предпочтения, и чего больше нравится, то и покупать.
Но можно просто пройтись по многочисленным лавкам мастеров и подивиться их ремеслу, благо, многие из них ремесленничают прямо сразу там, где продают свои творения.
Теперь без лишних слов перехожу к обзору того, что увидели мы и можете увидеть вы, если отправитесь в Бухару.

Все сувенирные лавки сосредоточены в пределах старой исторической части Бухары. Это и понятно: туристы тусуются именно там.
Входим и сразу же попадаем в объятия сувенирного мира.

сувениры Бухары

Здесь появляется первый и довольно мощный соблазн купить какую-нибудь интересную штучку. Но не стоит торопиться, поскольку все еще впереди.
По правде сказать, редко когда бывает, что в самом начале торговых рядов цена на один и тот же предмет ниже, чем где-нибудь подальше. Поэтому лучше будет не спеша прогуляться вдоль многочисленных прилавков и сувенирных лавок и прицениться, а уж затем покупать то, что понравилось больше всего.

Опять у меня получается инструкция по применению, но, впрочем, она может кому-нибудь пригодиться, поэтому еще немного советов, а уж затем, точно, рассказ только о красоте.

Если вам очень понравилась какая-нибудь штучка, ни в коем случае не показывайте своим видом продавцу, насколько сильно она вам понравилась. Как любой рыбак, продавец отлично понимает, что вы уже находитесь на крючке и с него вы вряд ли уже слезете.
Равнодушно поглядите на штучку, узнайте цену. Она, естественно, будет завышенной, как минимум раза в полтора выше ее реальной стоимости. Можно начать торговаться, но вяло, по-прежнему показывая, что штучка хоть и хороша, но не настолько, чтобы купить ее за непомерно высокую цену.
Если продавец «тормозит», не снижает цену, смело уходите. Да, именно так! Даю руку на отсечение (не свою, конечно!), такую же штучку вы увидите в следующей сувенирной лавке, и не факт, что там цена такая же, а не значительно ниже.

Важное примечание: многие продаваемые изделия имеются только в единственном экземпляре, т.е. в других местах второй такой же, например, медной расписной тарелки найти не получится. Это относится к авторским работам, цены на которые значительно выше, чем на массовую продукцию.

Кстати, если вы русскоговорящий турист, но не из наших, т.е. не из Узбекистана, прикиньтесь нашим. Так и говорите продавцу смело на голубом глазу, чтобы тот даже не усомнился в ваших словах: «Брат, я свой, из — называете любой город Узбекистана, например, — Ташкента. Ты цену не заряжай. Это же дорого! Чего же ты со своих шкуру дерешь?!».
Чаще всего столь тонкий подход срабатывает, минимум на десять процентов цена снижается, но только при условии, что ваш русский язык совершенен (без оканий там и гэканий), и что вы не входите в легкий транс, когда пытаетесь пересчитать, во сколько обойдется сувенир в вашей национальной валюте.
Я же наглел еще больше: спрашивал у некоторых продавцов, где можно купить подешевле то, что они мне предлагали подороже. Ныл, конечно, про деньги, которых мало, а очень хочется привезти своим трем женам подарки, и т.д. и т.п.
Странно, но это срабатывало: мне рекомендовали товар, так сказать, из первых рук — места, где действительно было дешевле.

Ну, вроде, всё. Теперь Сама Красота!

Побывав не один раз в Самарканде, да еще и в Хиве, я уже привык к некоторым видам ремесел наших мастеров. Но то, что я увидел в Бухаре, не видел больше нигде.
Давным-давно, в советские времена имелся в Ташкенте магазин «Ганг», где продавались разнообразные товары из Индии. Тогда-то я и влюбился в красоту, созданную индийскими мастерами по металлу.
И вот теперь я увидел ее в Бухаре, но сделанную мастерами нашими, узбекскими!

сувениры из металла

металлические расписные тарелки

бухарские мастера по металлу

вазы из металла

бухарские сувениры

Вот так эта красота делается:

бухарские мастера

Выбрать самое красивое из бесконечного множества красивого очень сложно:

выбрать сувенир в Бухаре

Пока мастер отошел попить чая, мы подглядели за результатами его работы. Вроде бы, ничего особенного – всего лишь молоток и резец. Ан нет, главное забыл – еще руки мастера, конечно же, золотые! Без них никуда.

ручная работа по металлу

Мы тоже решили попробовать себя в роли мастера, всего лишь на секунду ощутить радость созидания красоты.

ручная работа по металлу

Сам же мастер делает это так:

работа по металлу

А еще есть мастера по металлу, которые делают разнообразные ножи, кинжалы, сабли, топорики, удивительные по форме ножницы.

бухарские ножи

бухарское холодное оружие

коллекционные ножи

Следующей по списку идет ковровая продукция.
Бухарские ковры хорошо известны своим высоким качеством и огромным разнообразием. Найдется немало желающих купить ковер, а потом постелить его на пол в своей самой лучшей комнате (а можно его еще на стену повесить). Ковры действительно отменные, яркие, большие и маленькие, на любой вкус.

бухарские ковры

бухарские ковры

бухарские ковры

Делают их мастерицы, за которыми наблюдать одно удовольствие. Правда, процесс ковроткачества весьма трудоемок, в среднем на один ковер размером два на три метра уходит полгода девичьей жизни. Не так уж это и мало, хоть и очень красиво.

ковроткачество

Для любителей изделий из глины в Бухаре раздолье. Расписные тарелки, ляганы, вазочки, пиалы тоже на любой вкус. Выбрать самое лучшее очень сложно.

сувениры из керамики

керамика сувениры

От художественных миниатюр-рисунков, они же магнитики на холодильники, глаза разбегаются. Как здесь не растеряться?!

магнитики на холодильник

Рисуются эти миниатюры здесь же, где и продаются, простой гуашью, молодыми мастерами. Вроде, совсем просто, но как красиво.

миниатюры

А сколько тут добра для милых дам! Им здесь и платья, и халаты, и платки, и сумки, и много-много чего другого, сделанного из разнообразных тканей.

ткани из шелка

Девушки, все это продающие, очень милы и … опасны. Бойтесь этих девушек, против их чар редко кто может устоять. Каюсь, я не устоял.
Одна милая девушка так просила, так просила, что я не смог ей отказать. Сначала она пригласила меня зайти в свой магазин, чтобы я «просто посмотрел». Несмотря на свои робкие попытки отказаться, она меня уговорила – зашел. Походил вокруг, подивился разнообразием добра, разложенного по столам.
«Пожалуйста, купите хоть что-нибудь!» — девушка была настолько мила и просила так жалобно, что я сдался без боя. Но взамен попросил ее об одном одолжении – фото на память.
Если будете в Бухаре, обязательно загляните в лавку к этой девушке, и обязательно что-нибудь у нее купите, восточной красавице будет очень приятно. Уверен, вам тоже.

восточные красавицы

Солнце в Бухаре летом припекает крепко, неприкрытую голову может нагреть настолько сильно, что перестанешь внятно воспринимать окружающее пространство. Поэтому головы необходимо прикрывать, хотя бы простыми панамами. А зимой здесь холодно, без прикрытия головы тоже не обойтись.
К чему это я? А к тому, что в Бухаре есть еще мастера по шапкам из натурального меха. Мы их тоже не обошли своим вниманием, и даже, после довольно продолжительного выбора, кое-что у них купили.

шапки из натурального меха

меховые шапки

Если будете в Бухаре, обязательно зайдите на золотой базар, он также находится в старом городе, недалеко от крепости. Я давно о нем слышал и потому очень хотел туда попасть.
К сожалению, в будние дни, среди недели, золотой базар небольшой, продавцов мало, торговля идет вяло. А в выходные дни торговля здесь бурлит, во всяком случае, так говорят знающие люди.
Мы попали туда в середине недели, но смогли в общих чертах понять, что из себя представляет золотой базар Бухары. Любителям золота здесь будет интересно.

золото купить в Бухаре

золотой базар

золото купить

Кстати, как говорят те же знающие люди, золотые изделия, которые здесь продаются, сделаны из золота. Я в это охотно верю, но ничего покупать не стал, поскольку, как известно, не все то золото, что блестит.

Что же, вроде всё. Конечно, это далеко не всё! Но всё остальное посмотрите сами, приехав в Бухару.

Конец девятой серии.
Продолжение в десятой серии.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях