Спасатель

Тепло и солнечно! Ноябрь месяц нес в себе продолжение лета, хотя по прогнозу (несомненно, самому точному) должно было сильно похолодать и накрыть все пространство ливневым потоком. Поэтому в свой походный рюкзак я положил и куртку, и зонт, а сам оделся полегче. Но все равно было жарко, а потому в моей голове стоял легкий туман, от которого по всему телу расходилась неприятная слабость, впрочем, не мешающая рассуждать об окружающем мире.
Так, в мыслях, я подошел к автобусной остановке. Мой автобус подъехал быстро, был он полупустым, я сел возле окна и совсем расслабился, отпустив свои мысли восвояси. Я просто сидел и смотрел в окно, ни о чем не думая, думать мне придется на работе, минут через сорок. А пока…

И вдруг я увидел ее! Она была прелестна и совершенно беспомощна. Каким ветром ее сюда занесло, подумал я? Хотя, понятно, что попутным: все форточки в автобусе были открыты. Она летала почти в облаках, рожденная в ноябрьском тепле, пока какое-нибудь случайное дуновение не занесло ее в автобус. И вот теперь она ехала в нем вместе со мной. Божья коровка бегала по низу закрытого окна, пытаясь найти выход на свободу. Пробежав пару сантиметров, она вдруг расправляла крылья и пыталась взлететь и улететь, но вновь и вновь натыкалась на безразлично закрытое окно. А я сидел и смотрел на нее, сначала равнодушно, потом с интересом, и, наконец, с сочувствием. 
Я сочувствовал ее безуспешным попыткам найти выход из заведомо безвыходной ситуации, и, что самое страшное для нее, она этого не понимала. Я же понимал, но смотрел на нее, как зритель. И вдруг во мне проснулся вершитель чужих судеб! Я могу спасти божью коровку! Если, конечно, захочу. И я захотел!

Уже почти подъехав к своей остановке, я подобрался к малявке, аккуратно пересадил ее в свою ладонь и крепко зажал кулак, но так, чтобы ей не навредить. Ох, как божья коровка сопротивлялась, пытаясь выбраться из новой для себя тюрьмы, не понимая, что это и не тюрьма вовсе, а единственный путь из нее. Она кусалась, скреблась, царапалась, а я держал ее в кулаке и нес подальше от дороги в сторону густых, еще зеленых, травы и кустов. Там она и обрела свободу…

Солнечное теплое утро плавно переходило в день. На небе постепенно появлялись облака, потом тучки. День уходил, превращаясь в прохладный вечер. Прогноз погоды никогда не ошибается: будет холодно и дождливо. А ночью мощный ливень покроет землю библейским потопом, смывая на своем пути всё, и наверняка мою божью коровку тоже. Но разве зря я подарил ей несколько часов жизни? Думаю, нет. А еще я думаю, что многие из людей хотели бы, чтобы их по жизни тоже несли спасательные руки, нежно, но крепко, зажав в кулаке.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях