ЭМП — зло?

Довелось мне сегодня участвовать в научно-техническом семинаре: других послушал, да и сам доклад сделал. Тема семинара – «Актуальные вопросы электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии».
Если раньше людей волновали вопросы чистого воздуха, свежей воды и охраны окружающей среды, то теперь к этим проблемам прибавилась еще одна очень большая проблема – чистота эфира.
Я всегда говорю своим студентам так: счастье, что люди не видят то, что творится вокруг них, если бы человек мог видеть электромагнитные волны, то он бы пришел в ужас – настолько сильно забито окружающее нас пространство электромагнитным излучением.
Понятно желание людей непрерывно получать информацию, независимо от их местонахождения, но расплата за это желание может быть непомерно большой. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос как влияют на человеческий организм электромагнитные поля и волны, создаваемые различными источниками, начиная от электропроводки в квартире и заканчивая антеннами мобильных телефонов и базовых станций сотовых систем связи.
Мы «купаемся» в электромагнитном поле, получая определенную долю облучения. Операторы сотовой связи (в настоящее время наиболее массовые «облучатели» населения любой страны мира) божатся и клянутся в том, что уровень поля, создаваемый их антеннами, ничтожно мал, и для человека это совершенно не опасно. Очень бы хотелось в это верить, но как-то не получается.
Многочисленные опыты и эксперименты, проводимые в разных странах и посвященные исследованиям влияния электромагнитных волн на человека, так до сих пор и не дают однозначного ответа на вопрос хорошо это или плохо. Часто бывает так, что одни исследователи приводят неопровержимые доказательства безопасности электромагнитных полей, находящихся вокруг нас, другие же рьяно доказывают прямо противоположное – электромагнитное поле для человека вредно.
Ну и как быть в такой ситуации?! Лично я не знаю. Впрочем, один рецептик у меня имеется: если вы хотите полностью изолировать себя от электромагнитного излучения, то обложите всю свою квартиру металлической сеткой, включая потолок и пол, и обязательно ее заземлите.
И тогда вы поймете, как приятно жить без электромагнитного поля вокруг вас: никто вас не достает звонками по мобильнику, телевизор не показывает осточертевшие сериалы и страшные новости, по радио не гоняют песни с бессмысленными текстами. И тогда вам наверняка захочется почитать что-нибудь из классики, например, томик Льва Николаевича Толстого.
Что, вам не нравится такой вариант? Тогда к черту сетку, к черту изоляцию, и плевать на электромагнитное излучение – ведь его все равно не видно! Так уж устроен человек — если не видно, то не очень-то и страшно!

Похожие истории:

Комментарии

  1. Уважаемый В.А. наступает время жить под землей. Увы, такие вот пессимистические мысли.. но думаю сетку необъязательно заземлять. она и так помагает. В предзащите тоже поднимали этот же вопрос. Мы то с вами понимаем что генераторы заземляем чтобы ток не пробил, а антенны — чтобы молния не сожгла генератор. а металлический экран и есть металический экран. иначе бы свинцовые оболочки свч диодов (ну это мягко сказано, потому что и защита от x-rays тоже осуществляется незаземленноц свинцовой оболочкой). Так что ваш вопрос по поводу алюбонда остался открытым тот великий день заседания НТС.

  2. Владислав Губенко:

    А как же закон равновесия: если куда-то что-то втекает, то обязательно должно быть место, откуда это что-то вытекает? >55>
    Нет, без заземления, Алишер, ну никак нельзя обойтись! >19>

  3. та ЭМВ которая не ушла в землю, отражаясь распространяется в ином направлении, что и приводит к дополнительной многолучевости

  4. Влад Губенко:

    Наша задача — все ЭМП отправить в землю (царство ему небесное). >9>

  5. Соглашаюсь с Алишером. Как-то проводили эксперимент: накрыли сотовый телефон кастрюлей и позвонили. И как вы думаете каков был результат? «Абонент находится вне зоны обслуживания…»

  6. Владислав Губенко:

    Попробуйте это, Шамиль, объяснить многим нашим авторитетам. >6>

  7. Влад Губенко:

    Жаль, что у этой истории всего лишь три просмотра. Я даже знаю, чьих — специалистов именно по ЭМП. >31>
    Остальным всё по фигу, лишь бы мобильник работал, да интернет в мониторе сидел.

  8. Алишер:

    Гуси гуси ГА ГА ГА есть хотите ДА ДА ДА.
    Работамана нет Зарплатамана НЕТ (Равшан и Джамшуд)
    Жизнь такая

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях