Путешествие в Бухару. Часть первая: дворец в Кагане

Я свободу тебе вписываю под кожу, а поверх — родинки, россыпью из созвездий.
В глаза тебе вкладываю красоту мира, в сердце — красоту жизни,
в уши — слова и музыку, голоса любимых.
Я хочу, чтобы ты сама узнавала, на что способна, у тебя будут для этого инструменты:
любопытный ум, пылкое сердце, способность замечать незаметное,
умение быть чуткой, беречь всю эту тонкость и хрупкость мира.
Я оставил повсюду тебе подарки — цветок, проросший сквозь лед на вершине большой горы,
отблеск лучей в городе на воде, свет, проникающий сквозь окна и витражи.
Твоё имя во мне отзывается и дрожит, я любуюсь тобой в каждом из проявлений.
Учись быть смелее, чтоб не только наблюдать, еще – действовать.
Сохраняй свою нежность даже в остром горниле мира и не оставляй осуществление на потом.
В остальном – рассчитывай на меня.
© Кит не спи

Мне очень нравится это Послание. Я вижу и чувствую в нём заботу Вселенной и Любовь Бога. Я слышу его голос внутри и ощущаю опору ведущей руки. И действительно, то ярко, то украдкой – вокруг бесчисленно оставлены Подарки! Чтобы их почаще находить, нужно Сердце в Мир открыть – и с Любимым, рука в руку, отправляться в путь-дорогу! А вперёд себя можно отправить своих Ангелов старательных с пожеланием подготовить пространство и обстоятельства, чтобы люди и погода, чтобы случай и природа — всё было Добром и Светом в путешествии заветном!

Бухара радушная

Так мы съездили недавно в Бухару. И буквально на каждом шагу нас встречали, как родных, люди – мы всем благодарны, никого не забудем!
В Кагане, например, административном центре Бухарской области (во времена дипломатических отношений с Российской империей – небольшое стратегическое поселение Новая Бухара), куда нас доставила «голубая стрела» утреннего «Шарка» (восточный экспресс «Ташкент — Бухара»), нам было уготовано первое интересное приключение по пути к сказочной Бухаре. Конечно же, нас окружили соскучившиеся таксисты, всегда готовые подвезти чуть ли не в любую точку Узбекистана. Но мы, мягко освобождаясь из горячих объятий узбекского солнышка, нырнули в тенёк первой же аллеи – и доверились её течению, дабы познакомиться с Душой нового для нас восточного города.

Нам не пришлось долго плутать – вскоре перед нашими глазами аккуратно нарисовался удивительный Дворец. И мы на мгновение забыли, что мы в Узбекистане – настолько он был необыкновенным со своей европейской строгостью и лёгкой восточной кружевной ажурностью. Конечно же, этот оазис эклектичного архитектурного великолепия привлёк наше внимание, заманивая в свои владения загадочной, безлюдной тишиной, суля уединение с какой-то неведомой легендой, сильно обветшалой, но сохраняющей достоинство подобно почтенной дворянке.
И тем сильнее и соблазнительнее для меня звучало её приглашение. И вот я уже увиваюсь вокруг её резных фасадов, пристраиваюсь для необычного селфи с Мужем – как вдруг двери распахиваются перед нами и две приветливые женщины зовут нас внутрь! Ещё недавно скреплённый замками Дворец неожиданно ожил для своих единственных посетителей – и нас охватила волна радостного воодушевления! Муж привык, что любое новое открывшееся пространство мною мгновенно заполняется – и он тут же превратился в оператора-комментатора, ведущего репортаж о том, какой прекрасной может быть отечественная Красота, когда ею любуется Жена-иностранка!

Между прочим, было, чем любоваться! Сам эмир Бухары Сеид Абдулахад-хан пожелал такой Дворец – то ли для своих личных интересов, то ли для приезда российского императора Николая II, история теряется в догадках, но помнит, что Дворец во времена Бухарского Эмирата не пустовал – самых важных гостей и высоких персон принимал, кров давал. Сейчас этот Дворец, в глубине Души блистающая своим тонким великолепием почётная резиденция, ещё хранит на себе очарование былого убранства, изысканный букет эффектных художественных стилей: барокко, изящного ампира, неомавританского и арабского мотивов. Но теперь, как уставший в веках путник, живёт, присев на нижних этажах, Домом Культуры тихо став и постепенно, увы, разрушаясь.

Конечно же, в своём обыкновении, с заботой о вашем полной представлении, историю дворца я позже изучила – чтоб в памяти людей он прозвучал красиво. А наши славные проводницы, всех ключей от всех дверей хранительницы, нас во все залы пропускали и все покои открывали. А я снимала всё и восхищалась, и наверное, такой диковинкой казалась, что им хотелось прикоснуться и лишний раз мне улыбнуться. В зале приёмов мы имели честь на кресла царские присесть — и это сказочным сюжетом осталось в Сердце тех моментов.

И вы там были вместе с нами – на чудном островке Европы в радушном и щедром Узбекистане!
Следующая остановка через полчаса – Жемчужина Востока, Бухара!

дворец Кагана

каган дворец

Каган Бухара

во дворце Кагана

лестница дворца Кагана

на крыше дворца Кагана

роспись стен дворца Кагана

убранство дворца Кагана

дворец Кагана

дворец Кагана

потолок дворца Кагана

печи дворца Кагана

дворец Кагана

красота дворца Кагана

зал приемов дворца Кагана

вид на дворец Кагана

Комментарии

  1. Влад Губенко:

    Слегка нарушу поэтический стиль рассказа моей любимой жены и добавлю следующее: приехав на поезде и выйдя из здания вокзала, не торопитесь сразу же уезжать на такси в саму Бухару, обязательно зайдите перед этим во дворец. Вы не пожалеете потраченного часа на его осмотр.

  2. Olja:

    Дворец потрясающий! Дух захватывпет от мысли сколько видел и пережил какждый камешек и каждая пещинка в стенах этого великолепия! Сколько воспоминаний, тайн и секретов хранят эти стены не один век!

  3. Влад Губенко:

    Да, Олюшка! Мы так там и ходили, прикасаясь руками к камням. И слышали их секреты, теплом восточным пахнущие.

  4. Вселенная Невероятности:

    «Слегка нарушу поэтический стиль рассказа моей любимой жены и добавлю следующее: …» — А, может, этот стиль и был Приглашением к такому культурному визиту-впечатлению! wink А образов лирический поток — как для туристов яркий маячок: он уже с поезда подножки зовёт к себе скорее в гости! thank_you heart …Надеюсь, наше Вдохновение всем станет в Бухару сердечным Приглашением! air_kiss angel

  5. эйва:

    А меня поразила огромная розетка-панно на стене. Сразу возникает ассоциация с розетками-витражами соборов в Европе. Или это восточная мандала. Или неприметно раскручивающаяся спираль, а там в глубине светящаяся точка — начало другого пространства, другого мира. И в каждом лепестке тянутся к ней ростки этой жизни, этого мира.
    Узоры, созданные художниками Востока удивляют. Четкий, переплетенный геометрический орнамент, изящный и нежный растительный узор. Никакой пастушки с козленком или веселого амура. Ну, хотя бы, восточная красавица под гранатовым деревом. Ан, нет. В этом весь Восток- загадочный и прекрасный.

  6. Вселенная Невероятности:

    А ещё эта прекрасная «мандала» и её струящиеся к Свету лепестки очень похожа (как я всё больше ощущаю) на Волшебство твоей Души! Которая с каждым днём и годом раскрываем всё новые грани свои!kiss Я счастлива, дорогая Мамочка, что здесь бываешь ты! heart

    А девушки под деревом граната и кавалер с кувшином рядом — это тоже любимый здесь сюжет, популярный на магнитах, в кафе..)

  7. Влад Губенко:

    Сколько еще необыкновенно красивого таят в себе восточные истории. Мы их расскажем и покажем! И это будут наши Сказки для Вас, дорогие наши любимые!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях