Куда приводят мечты

Купил зубную пасту, а внутри пачки кроме тюбика оказался вкладыш, который меня очень заинтересовал. Это оказалось письмо, да еще под номером 44. Почитал его текст – в результате возник повод написать историю на своем блоге.
В письме речь идет о мечтах и их воплощениях в жизнь (очень актуальная проблема, особенно для меня). Вот, например, один молодой человек всегда мечтал стать профессором университета. Это было связано с тем, что ему нравилось, как его же однокурсницы с обожанием смотрели на преподавателя. Увы, его мечта не сбылась – он стал владельцем киоска с электротоварами.
Читая письмо-вкладыш далее, я узнал о самом его авторе, который мечтал стать хозяином продуктовой лавки, чтобы каждый день радушно встречать своих покупателей. Его подруга мечтала стать актрисой, а стала воспитательницей детсада, ну и так далее.
И в конце этого повествования возникло самое главное, ради чего было все это затеяно – главный посыл: в свою мечту надо верить! И тогда желания будут материализовываться.
В письме пишется, цитирую: «для этого надо, чтобы сознание было ясным и внутри была гармония. Тогда можно учиться у шума ветра. Брать энергию у моря. Радоваться как ребенок. Уметь расслабляться и отдыхать. Любить и быть любимым.
А что стало с вашей мечтой? Помните ли вы о ней? Сбылась или растаяла, как мираж? Что нужно сделать сегодня для того, чтобы она осуществилась?»
Вот такие глубокие мысли могут иногда попадаться даже в коробках с зубной пастой. Поэтому иногда стоит заглядывать во внутрь — а вдруг там спрятано то, на что долго ищешь ответ.
Что же касается моих мечтаний, то я не помню, чтобы в них было что-то грандиозное. Быть космонавтом не мечтал точно. Бизнесменом – тоже, потому что во времена моего детства их называли другим словом – «делец», что явно не красило человека, носившую эту «кличку». Артистом тоже не мечтал, хотя прославиться хотелось (а кому этого не хочется?!).
Помню, до класса третьего мечтал стать танкистом. Вот это точно было! Почему танкистом, я сейчас уже и не помню. Потом как-то закрутилось, жизнь забурлила, и годы стали тикать, как секунды. Почти наверняка я выбрал неправильный путь в своей жизни. И если бы меня сейчас спросили, хотел бы я что-то в ней изменить, если была бы такая возможность, я уверено сказал бы да.
И, наконец, о материализации наших мечтаний. Возможно, все это работает. Иногда я сам на себе это ощущаю. Единственное, хочу сказать: если сильно хочется, чтобы желание материализовалось, нужно загадать что-нибудь попроще, например, «хочу купить себе хорошую ручку». А потом нужно просто пойди и купить ее. Вот так желание будет материализовано и при этом можно будет смело всем доказывать, что все это происходит на самом деле. Так что, мечтайте, друзья, о простом! Не летайте в облаках, чтобы не разбиться насмерть.

Комментарии

  1. toy:

    По прочтении, почему то вспомнилось, что классе в 5 я точно знала, что стану оперной дивой. На чем могла основываться моя детская уверенность, абсолютно непонятно, слух, конечно, присутствует, но голосом природа явно обошла.
    Прислушиваюсь к себе- ничуть не жалею, что многие мечтания не сбываются. Иногда они абсолютно дурацкие.

  2. Владислав Губенко:

    По большей части, ув. Татьяна, наши мечты, действительно, дурацкие и «одноразовые». Помню один случай, которому я был свидетелем: в магазине мама с сыном лет десяти покупали небольшой магнитофончик. Никогда не забуду, как мама и сын смотрели друг на друга, когда продавец проверял работоспособность магнитофона. Взгляд женщины был добрый и счастливый, а сын смотрел на свою маму с огромной любовью и благодарностью и чуть ли не мурлыкал от счастья. И я почувствовал всей своей кожей — вот оно настоящее счастье, почти наверняка, мимолетное, но настояще-искреннее. Это был момент, когда мечта воплотилась в обыкновенное человеческое счастье.

  3. toy:

    Я обожаю свою маму, но иногда как то вспоминается, что мне первый магнитофон был куплен, чтобы загладить вину после прочтения моих писем. Сейчас даже намека на обиду нет. Есть понимание, что письма были прочитаны из лучших побуждений, желания уберечь меня от беды. И приходит крамольная мысль, что нужно было просто сделать так, чтобы я ни о чем не догадалась, но мамулю замучила совесть и она сама призналась.
    А мечты часто бывают удивительно странными и нелепыми. Приходит на ум, как я искала сериал «Доктор Хаус»и состояние предельной эйфории, когда несла домой диски с идиотической улыбкой на лице

  4. Ice:

    классный ход с вкладышем в коробку от зубной пасты!

    прочитал заметку и начал вспоминать про свои мечты и одновременно читать комменты..

    … вспоминаю про свою самую-самую мечту и читаю комменты- читаю- читаю и замечаю, что прочитав следующее «.. А меНты часто бывают удивительно странными и нелепыми. ..», подумал: «точно.. меНты ОЧЕНЬ часто бывают такими… да- да… дааа… ааа—ааа постой, а причем тут меНты???!!!»

    вот так вот с утра заулыбала своя ошибка smile

    ЗЫ: а мечта жизни — на то она и МЕЧТА — чтоб к ней идти всю жизнь!

  5. Владислав Губенко:

    Часто бывает так, что родители в своей любви к детям, пытаясь огородить их от всякий жизненных невзгод, подрезают крылышки мечтаний, робко пробивающиеся за их спинами. С одной стороны, это, наверное, правильно. С другой — поступая так, родители могут навсегда лишить своих детей счастья.

  6. Чтобы мечта сбылась, надо держать ее в тайне, и никому не рассказывать. У меня во всяком случае так. Если расскажу о мечте хоть одной душе – все, конец, не сбудется.

  7. Владислав Губенко:

    Не у всех, Шамиль, получается мечтать втихомолку. Кстати, у меня так же, как у Вас, происходит. Но ведь очень хочется поделиться своими надеждами с окружающими.

  8. Понимаю, что не у всех получается. У каждого Абрама своя программа!

  9. Котэ:

    а я в детстве мечтала стать палеонтологом. а когда окончила школу — ветеринаром. увы. меня запихнули в швейное училище которое я, промучившись год, бросила.
    собсно мою мечту стать ветом перебила бабушка. рассказала маме кучу историй как коровы на рога ветов поднимают. мама перепугалась и сказала нет. и фиг докажешь что я бы кошек и собак лечила.
    и вообще. обломали мою мечту. зато бабуля щас говорит что она такого не говорила. дааа.

  10. Владислав Губенко:

    Вот так наши мечты разбивают наши самые близкие люди, часто коверкая нашу жизнь навсегда, перечеркивая ее крест на крест.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях