Путешествие из Ташкента в Бухару. Часть 3. Поселились, стали жить

В Бухару мы прибыли типичными «дикарями»: без обратных билетов, без определенного срока пребывания, без заранее нам известного местожительства. Впрочем, мы не настолько авантюристы, чтобы уж совсем потерять здравомыслие: нас встречали знакомые, которые, по нашему разумению, должны были сориентировать нас на чужой и незнакомой местности.
Вообще, неплохо, когда вас кто-то встречает на вокзале Бухары, поскольку, на самом деле, до Бухары еще около десяти километров. Поезд приходит в Каган (по-узбекски и по-таджикски — Когон), а потом либо на такси, либо на автобусе придется ехать минут десять-пятнадцать до самой Бухары.

Нас встретили, погрузили в машину и отправили в город.
Дорога оказалась прямой, легкой, и через двадцать минут мы оказались возле старого города – того района Бухары, ради которого, собственно, сюда приезжает разнообразный странствующий люд со всего мира.
Здесь перед нами сами собой встали два вопроса: где мы будем жить и не пора ли нам пообедать.
Первый вопрос решался сложно, поскольку имелось две альтернативы: поселиться в гостинице или отправиться на съемную квартиру.

Жилье
В Бухаре имеется огромное количество гостиниц, предназначенных для удовлетворения нужд как самых непритязательных, так и самых привередливых путешественников. Мы относились к первым, поскольку нам нужна была самая малость – помещение, в котором могли разместиться на ночь три наших тела. Только и всего! Короче говоря, нам бы переночевать где угодно, лишь бы не на улице.
С этой точки зрения гостиницы значительно превышали наши потребности, тем более что самая дешевая из них предлагала номер с минимальными удобствами за десять долларов в сутки.
Соответственно, больше удобств – больше сумма, которая могла вырасти в разы и более по сравнению с нашим «прожиточным минимумом».
Да, и еще один момент: чем ближе гостиница находится к туристическому центру, тем выше стоимость проживания в ней. Ну, это и понятно: кому не хочется выйти из гостиницы и сразу же попасть в древнюю Бухару? Но за удовольствия надо платить, и очень много!

И тут нам предложили вариант съемной квартиры. Находилась она, конечно, подальше от старого города, но не так уж сильно, чтобы страдать от этих ерундовых неудобств.
Мы с радостью согласились, нас вновь погрузили в машину и отправили в будущее бухарское местообитание.
Квартира оказалась стандартной двушкой в стандартной хрущевке в стандартном спальном районе Бухары. Для нас это оказалось очень даже хорошо, особенно, если учитывать тот факт, что за три ночи пребывания здесь каждый из нас отсчитал по 20 долларов.
Правда, обстановка в квартире оказалась спартанской: на полу матрасы, в углу телевизор, посередине низкорослый стол, на кухне холодильник и газовая плита, в ванной комнате ванна с горячей и холодной водой. Но разве это мало для нормальной жизни трех путешественников? Ничего подобного! Мы теперь знали, где будем жить все время нашего пребывания в Бухаре, и мысли о ночлеге нас больше не беспокоили.

После заселения мы опять погрузились в машину и отправились в старый город. Часы показывали что-то около пяти вечера, пришла пора пообедать, вернее, уже поужинать.
Нас повели сначала в одно место, но там было слишком поздно, чтобы обедать, и слишком рано, чтобы ужинать. Мы двинулись дальше, настолько, что прошли практически через весь старый город.
Там, в одном его уголке, в тенистом парке, в уютном кафе мы и отпраздновали свое прибытие в Бухару.
Потом мы побродили по городу и в районе девяти вечера возвратились домой.
Сами понимаете, я пропускаю очень много мелочей, сопутствующих нашему путешествию, и которые, надо признаться, были весьма занятными. Но описать словами их крайне сложно, их надо ощущать, чтобы познать всю их прелесть.
Но об одном ощущении мы даже не догадывались, нам еще предстояло его постичь и пережить, и удовольствия от него мы точно получить никак не могли.

Климат
Когда мы только собирались ехать в Бухару и сообщали об этом своим знакомым, почти все из них, мягко скажем, крутили пальцем у виска, давая понять, что «вы, ребята, выбрали не самое удачное время для поездки».
Июль – в Центральной Азии самый жаркий месяц в году. А ехать в регион Узбекистана, где жара еще сильнее, совсем глупая затея.
Но вот честно, по мне любая погода хороша, лишь бы попутешествовать, открывая для себя новые места и получая массу новых впечатлений. Поэтому жара не являлась для меня большой помехой, и, как оказалось, к счастью, для моих коллег тоже.
Да, в Бухаре жарко, возможно даже, для непривыкших к теплому климату людей, жарко нестерпимо. А для меня это обычная жара, какая у нас случается каждое лето.
На солнце, понятное дело, сильно жарко, стоять под ним не стоит, нужно ходить, надев кепку, и искать тень. И лишь только вы окажетесь под ней, сразу же почувствуете облегчение от свежего прохладного ветерка, который продувает Бухару насквозь.
Так что, не бойтесь ехать в Бухару летом! Но об этом мы еще поговорим, а пока… А пока нам предстояло пережить первую бухарскую ночь.

Опуская излишние подробности нашего сбора на ночлег, сразу перейду к констатации факта: первая ночь стала для нас мучением.
Во-первых, на новом месте всегда засыпаешь с большим трудом: то матрас пахнет чем-то странным, то подушка непонятно чем набита, то мысли лезут разные и противные.
Во-вторых, здесь-то и проявилось коварство жаркого климата. Квартира находилась на четвертом этаже панельного дома, в ней не было вентилятора, не говоря уже о кондиционере. Мы словно погрузились в горячий, противно обволакивающий кисель.
Мы пили воду, но она тут же выходила из наших тел в виде липкого пота. Мы открыли все окна, легкий сквознячок стал продувать комнаты, но не слишком хорошо спасать от нестерпимой духоты.
Я дотронулся до стены и ощутил тепло: за солнечный день квартира настолько сильно нагревалась, что ночью отдавала это тепло обратно.
Да, за наличие кондиционера стоило доплатить, но было уже поздно.
Ночь проходила под наши кряхтения, верчения на матрасах и угрюмые ворчания, смысл которых я здесь приводить не решусь. Часам к пяти утра мы, наконец, забылись в беспокойном сне.
Первый день и первая ночь пребывания в Бухаре для нас закончились.

Конец третьей серии.
Продолжение в четвертой серии.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях