Добрые места Самарканда

Мир… У каждого он свой,
И все его заполнить могут сами
Стихами, музыкой, картинами, цветами,
Своей неповторимою Душой…

И долго сидела я, как семечко в озимой земле, в самой первой строке. Наверно, собирая нити Жизни, сплетая их в фенечку Смысла где-то глубоко внутри. Мне хотелось создать точку Опоры и заветный Эликсир для Души – из живительного Покоя, Силы Бога, Доброты людской, Любви. Всего того, Простого и Живого, что было, есть и будет, что давно под Богом.

Иногда, а в последнее время особенно, мир, кажется, готов заполнить всё собою. И может появиться состояние тотально мирового испытания. Ибо куда ни кинешь взор, в какую ты ни вникнешь строчку – почти везде бурлит какой-то вздор, красуется благоразумию точка.
Как важно быть в каждом мгновении своей наполненной Вселенной, где Света, Жизни, Любви много и пуговок, крепящих к Богу. Тогда твой мир в мороке разных дней, в танце всеобщем Света и Теней, будет всегда там, где светлей – где ты лучишь лампадою своей, своей Душою, Сердцем и Сознанием с чем-то извечным воссоединяясь. Тогда границы меж тобой и тем, что в мире происходит, станут как будто бы Реальностью другой, где всё чуть лучше, ярче, чище будет, звучащее единой Частотой.
И пусть всё в Мире будет вроде прежним – но полным Света, Истины, Надежды.

Мой любимый Муж и ваш верный Слуга и Мастер житейского письма самыми разными по цвету фломастерами очень чуток ко всему происходящему. Вы помните его Философом и Пессимистом. Сейчас мы идём путём Светоносных Реалистов. Есть то, чего нам не объять способностью понять иль повлиять. И точки в Мире болевые не исцелят слова любые. Лишь только хочется от Сердца его любить, верить, надеяться. Беречь его, ценить и замечать в его просторах дар от Бога – Благодать! Вбирать, запечатлевать, сохранять и возрождать в Душах то, что помогает, что истинно питает, вдохновляет и Духовной Силой наполняет, озаряет и обогащает!

*****

Этой истории год или месяц – это не важно. Всё это было, осталось и будет в архивах Акаши.
Дело было знойным июлем, когда Лето лилось жАра струями, а мы так ждали дружелюбного циклона – чтобы безудержно вкушать погоду, приумножая её красками Души, дыханием Сердца, где так много Красоты, Любви!

Так совсем недавно, или где-то год назад, цветущая Весна, иль Лето, нас заманили в Самарканд. И мы делимся от Сердца с вами этими живительными Воспоминаниями, простыми, тёплыми, Добром безбрежными, своим Флюидом светлым обережными.

Воистину, каждый день, каждый город и каждый человек является дверцей в особое Измерение, в котором столько черт, оттенков Восхищения, столько Истории, Богатства, Благодати, сколько Сердце сумеет найти, распознать всё, прочувствовать, воспеть, впитать и словом чутким передать.

Итак, однажды меня посетила Муза спонтанных решений и поиска новых ощущений – уже сидя на чемоданах, за день до поездки в Самарканд, я испытала сильную потребность сменить отель – как будто место проживания такой же важный Талисман. И я нашла этот гостиничный дом абсолютно случайно! Он появился вдруг на сайте! Как будто добрый, знающий Волшебник, предвидя мой порыв душевный, раскрыл глаза мои пошире – и тут сулящий гул Отелей словно схлынул, и средь бюджетных вариантов вдруг появился Самый Славный!

Это местечко называется «Botanic Guest» – дом гостинный одного из трёх радушных братьев, где мы могли располагаться. (Прим.: Ооо, это замечательная Семья из трёх прекрасных сыновей (Фармон, Боходыр и Бахром), у каждого из которых свой гостиничный дом! «Botanic Guest» покорил меня с первого взгляда своей природностью, благоуханием, присутствием прекрасных «райских птиц» – величественных, драгоценно изумрудных хвостатых павлинов, изящно красивых, хоть сильно крикливых. То был великодушный жест Фармона – попасть сюда и чувствовать себя как дома. И он нам двери раскрывал, на чай сердечно приглашал. В Душе романтик и Творец, он сам создал свой сад, дворец. Лишь не было кондиционеров в этом доме. Нас приютило гнёздышко брата Бахрома.

отель Ботаника в Самарканде

Ботаника отель Самарканд

отель Ботаника в Самарканде

Итак, мы поселились в другом уютном и не менее приятном, простом и очень душевном, атмосферном домике без названия, но с номером 129, у Семьи Бахрома. Его волшебница-жена Фатима стала для нас Феюшкой Добра. Готовила завтраки, каждый раз разные, угощала арбузами и дынями (её детки с радостью нам их носили!), фруктовым джемом, янтарным мёдом, разными домашними сладостями – так что мы совсем как дома чувствовали себя! До спелых звёзд на веранде сидели при свечах – ужинали и вспоминали, что за день в Душу вобрали; наслаждались всей Душой укромностью, природой, тишиной, свежим воздухом и песней птичек, любуясь далёкими звёздами в небе над Миром.

Пять волшебных деньков мы жили одни, в святом уединении, в сказочном измерении этого скромного домика, в немного пыльной махалле, всего в пяти минутах от Регистана. Спасибо этой благостной Семье за то, что дарит людям чувство Рая!
То было летом, а весной этой, с Друзьями, мы дому лучшую рекламу дали!

Дом Радушия есть и будет – дай Бог ему жизни счастливой, долгой и красивой! А столько случилось в немыслимом мире…

отель Ботаника Самарканд

отели Самарканда

*****

Эта антикварная лавочка в Самарканде называется «Happy Bird» («Счастливая Птица») – здесь рождаются желания и мысли, чтобы непременно сбыться, взмыть как Птицы синие на небо, к океану Радости и Света!

Уютная, богатая сказкой и мастерством, ароматом кофе и добром, лавочка всегда наполнена живым теплом. Елена Григорьевна, владелица этого уютного места – человек очень скромный, очень светлый и интересный. В её красочную Сказку, заботливо созданную своими руками и щедрыми, отзывчивыми Душами её многочисленных гостей, стекается много прекрасных, во всём необычных людей: целители, духовные лица, творцы, путешественники, фотографы, блогеры, как мы. И в уникальной атмосфере, средь рукотворной красоты, за столиком в уютных креслах, в её Сказаниях пропадали мы. И восхищались простотой в чудесной Женщине такой: её негромким голосом, исполненным достоинства и бархатной лаконичности – чертой глубокой и внутри богатой личности; её лёгкой хозяйской рукой, что украдкой, в разговоре, варила кофе, вкуснющий, густой, в китайском, древнем сказочном приборе – а потом тонкой ароматной струйкой разливала в маааленькие кружки. И так, среди уймы маленьких Чудес – вели беседы мы прелестные. Тягали сахарок и сливки, глазами щупая убранство – и Сердцем таяли в Пространстве…

Этот Уникальный Душевный Портал загадочно манит и обнимает – людей с путями общими встречает, их незаметно, искренне сближает. И мы там были, и не раз, и наши верные Друзья. В Счастливом месте в этом разном Мире, где Волшебство живёт и Доброта.

…И это Счастливое Место – поверьте, скажу без прикрас – коль вы стремитесь ко Свету, всегда и везде ВНУТРИ вас!

P.S. Мне часто говорят и учат: «Не идеализируй мир и людей!» А я – всё вижу и чувствую. Только выбираю то, что ближе, светлей и родней!

антикварная лавка Счастливая птица Самарканд

Happy bird Самарканд

антикварный салон Самарканд

антикварные лавки Самарканда

Happy bird Самарканд

антикварный салон Самарканд

антикварная лавка Счастливая птица Самарканд

Счастливая птица Самарканд

Комментарии

  1. Влад Губенко:

    Гостевой дом Бахрома находится очень близко от всех главных достопримечательностей Самарканда. Посмотрите на карту, и вы в этом убедитесь сами. Уверен, вы не пожалеете, если выберете именно его для своего проживания.

    Гостевой дом Бахрома, Самарканд, Бухарская улица, дом 129

  2. Влад Губенко:

    Обязательно придите в гости к Елене Григорьевне! Happy bird — чудесное место, где отдыхаешь душой, рассматривая несметные сокровища, где каждая вещь имеет свою необыкновенную историю. Сколько вещей, столько и историй, которые поведает вам милая, добрая хозяйка этой волшебной лавки.

    антикварная лавка happy bird

  3. гость:

    Спасибо за интересную информацию! Буду иметь в виду.

  4. Olja:

    Какой душевностью и теплотой пропитано ваше путешествие! Кто-то невидимый посылает вам на пути добрых и солнечных, уникальных и мудрых людей💫
    Прогулявшись вместе с вами — кажется, что ощущаешь тепло и уют Самарканда и его чудесных жителей💞 как будто попал в оазис для души и тела🧚‍♀️
    Восток не перестает восхищать своим теплом и уютом как и люди, хозяйка гостинного двора — просто светится добром и теплом🌞 а хозяйка антикварной лавки очень похожа на мудреца, она как книга которую хочется читать и слушать.

  5. Marina:

    Какое теплое, по-домашнему уютное место! И как от него веет любовью и покоем! Спасибо, что захватили нас с собой в это чудесное путешествие и что щедро делитесь своими зарисовками)

  6. Влад Губенко:

    Только что возвратившись из Самарканда, мы вновь зарядились добром и светом тамошних людей и мест. Возможно, нам с женой везет, когда мы встречаем на своем пути добро и свет. Но, скорее всего, мы их встречаем потому, что очень этого хотим.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях