Осенняя Сказка в Восточных Образах и Красках

Ну, разве можно в Осень не влюбиться?
Свиданье с ней недолгим будет, пусть.
Она мелькнёт, как райская Жар-птица,
Лишь светлую оставив в Сердце грусть…
© Раиса Смирнова

Эй, вы, по ту сторону экрана, хотите посмотреть на нашу Осень Золотую славную? Не везде в Ташкенте её можно застать – нужно в разных его уголках побывать, в особые дни, с родным человеком искать! Часто она носит зелёное пончо и обильную жухлую бижутерию, что звенит в высоте подуставших деревьев-моделей – и, как старый и залюбленный трофей или изысканно засушенный гербарий, висит здесь на сетке сплетённых ветвей акации, софоры и платанов.

Наша Золотая Осень любит тенистые уютные дворики, защищённые от ветров и беспощадного солнца, то палящего, то уступающего приходящим холодным циклонам. Там она достаёт своё сусальное золото и облачается в роскошные сияющие наряды, каждый день предлагая жителям домов свой тёплый, ослепительный покров.
На днях мы застали её во внутреннем дворике родительского дома – всю в солнечных зайчиках, в лёгкой истоме. Она обступила старый бассейн Мужниного детства (какие раньше были почти во всех дворах Ташкента) и, наверное, слегка сожалела, что в него нельзя посмотреться.

дворы Ташкента

старые дворы Ташкента

старые дворики Ташкента

Иногда гнездятся в городе её Жар-птицы, у обочин дорог, в самой гуще людей и событий – чтобы порадовать медовым заревом, мягким ковром своих ценителей и замечателей, снующих в нём. И каждый раз для восхищённых нас случалось Волшебство: всё больше, чаще радовало глаз её огнистое перо!

Она, как радостная детвора, бежала средь машин, танцуя, когда они, колёсами шурша, срывались с места, павший лист волнуя. А если в прозе городских маршрутов, народ несущих по его делам, прильнуть к окну и оглянуться – Она заполнит небеса, насколько объять взгляд готов, скользящим вальсом лепестков.

осенние птицы

осенний кот

Она встречала нас и на воскресном Бродвее – золотым костром единственного дерева…
А вот под ним, словно в пушкинской Сказке – расселись коты, разместились русалки! Только эта Сказка о Душе Востока: в ней лиц, цветов и храмов много. В ней время листает свои воспоминанья. И слышатся разные нотки урчания.
Вы с нами по главам восточным пройдитесь – улыбку зажгите, Душой зарядитесь!

сердце осени

старый путник

Бибиханум на картине

восточные мотивы

древности востока на картинах

восточные люди

восточные девушки

восточный колорит

уйгурка

счастье

цветы востока

фруктовая сказка

натюрморты

котики

счастливые котики

веселые котики

Комментарии

  1. Olja:

    Восточная осень — теплая, яркая и мягкая, так далеко и так близко❤
    Картины просто волшебны — передают всю душу востока😊 обнимающимся котикам отдельно ❤❤❤❤❤

  2. Вселенная Невероятности:

    Значит, получилось Волшебство! dance Стало близким то, что далеко, стало вашим всё моё! kiss И в портале во вневременном Пространстве пышит Осень своим пламенным убранством — и дыханием, самым тёплым, золотым, сотканным из искренней Любви!heart И на мостике от Сердца к Сердцу оживают перед вами все Легенды, что Восток Душою накопил, что подносит в изобилье сама Жизнь.. give_rose

    Олюшек, обнимающиеся котики, которым «отдельно», урчат в ответ самозабвенно;) heartheart

  3. Влад Губенко:

    …Вдруг тучи разошлись и между ними пробились смелые лучи Солнца, осветив кроны уже засыпающих деревьев. И вокруг на миг воцарилось золотое царство природы…

    золото ташкентской осени

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях