Чор-Минор, жемчужина древней Бухары

Есть в Бухаре место, про которое нужно рассказывать отдельно и особо, ибо там расположилась прекрасная «Жемчужинка» в сокровищнице древнего города. Она находится в старой махалле, посреди множества жилых домов, а прийти к ней можно, долго петляя по узким улочкам, пока вдруг не выйдешь на небольшую площадь, где играют детишки в свои незамысловатые игры. И вот здесь, между домами, стоит наша Прелесть – старая мечеть Чор-Минор, что в переводе с персидского означает «Четыре минарета».
Эта достопримечательность Бухары достойна того, чтобы ее пришлось довольно долго искать среди множества махаллинских домов. Впрочем, доброжелательные местные жители по пути охотно подскажут, как добраться до Чор-Минора, так что заблудиться никак не получится.

Чор-Минор великолепна в своем миниатюрном изяществе и архитектурной необычности. Мы пришли к ней ближе к вечеру, солнце уже тихо уплывало за горизонт и освещало мечеть мягкими оранжевыми лучами. Конечно же, нам захотелось рассмотреть Чор-Минор подробно, но совершенно не настолько, насколько нам позволил это сделать её смотритель. А позволил он нам, на нашу огромную радость, не только заглянуть внутрь, но даже подняться на ее крышу.

По очень крутой лестнице с замиранием сердца от волнения мы забрались на самый верх мечети. И там с нее обозревали окружающий мир, как делали это прошлые люди несколько столетий назад. А над нами величественно возвышались четыре башни, каждая из которых несла свой какой-то особый смысл. Говорят, четыре башни – это олицетворение четырех мировых религий, возможно, это так и есть на самом деле. Во всяком случае, в орнаментах башен мы рассмотрели и символических «рыб», и кресты, и молельные буддийские барабаны. А еще говорят, на куполах башен издревле гнездовались аисты, птицы, глубоко почитаемыми нашим народом, как символ счастья и благополучия. Сейчас же лишь на одной башне расположилось гнездо, но, к сожалению, искусственных аистов. Очень хочется верить, что рано или поздно живые аисты вновь облюбуют это сакральное место.

Мы прошлись по крыше Чор-Минора вокруг всех четырех сторон Света, прикасаясь к старинным кирпичам башен и загадывая самые заветные желания. Стены башен были теплыми, словно живые создания, и добрыми, неся в себе глубокий смысл бытия: всё в нашем мире должно находиться в мире и согласии.

Возле Чор-Минора расположился уютный дворик с цветником из бархатных роз и хаузом, наполненным водой. В стародавние времена путники останавливались здесь отдохнуть в свежей прохладе, помолиться и вновь отправиться в путь. Сколько таких путников повидала мечеть Чор-Минор? Не счесть! Но ведь и сама мечеть – путник, путешествующий во времени. И дай Бог, чтобы ее время продлилось нескончаемо долго, на радость следующим поколениям людей, которые будут приходить к мечети, удивляться ее красоте и восклицать: как же прекрасна наша жизнь!

Чор-Минор

мечеть Чор-Минор, Бухара

мечеть Чор-Минор в Бухаре

старинные ступени лестницы Чор-Минора

крыша Чор-Минора

дворик Чор-Минора

во дворе Чор-Минора

медресе и мечеть Чор-Минор

Комментарии

  1. Olja:

    Купола обнимает само небушко😇
    И они купаются в его объятиях❤

  2. Вселенная Невероятности:

    Твои слова, Оленька, и чувства, в небесах купаются! yes С таким одухотворением ты чутко замечаешь всё!heart

    А я присмотрелась к куполам, что ниже, которых обнимает Белый Свет — и кажется, будто они сакрально, на самых кончиках как будто пальцев, легонько держат свод Небес. Как в некой вечной Медитации — четыре пальца одной руки, четыре религии одной Веры. Всё Небом обнимается.. smile

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях