Хорошая такая компания

Я вам так скажу: получить удовольствие от путешествия можно только при наличии хорошей компании. Если такой компании не наблюдается, то лучше даже не начинать. Даже если очень сильно зовут, предлагают всякие приятные «плюшки», но компании нет, дайте однозначный отказ, типа, не хочу, нет денег, жена не пускает.
А если всё же согласились, то пеняйте на себя, изнывая всю дорогу от моральных неудобств, скуки и тоски. Нет, конечно, путешествие идёт своим чередом, на что-то смотрится, чему-то удивляется, но в голове всё время крутится одна мысль: «… (цензура) … как же они меня достали, скорее бы всё это закончилось, хочу домой».

Недавно мой знакомый вот так, с бухты-барахты, хорошенько не подумав, отправился в путешествие в другой город. Компания была не то чтобы совсем никудышная, но всё же явно не подходящая моему знакомому. К его беде, это он понял уже в пути, когда все про него благополучно забыли, а он скучный и покинутый сидел в автобусе и грустно глядел в окно. Так и просидел молча четыре часа, пока вместе с компанией не прибыл в конечный пункт начала путешествия.
Там, казалось бы, ему и обрадоваться, начать путешествовать и получать удовольствие. Да не тут-то было! В этом городе человек был первый раз в жизни, поэтому совершенно не знал, куда податься. И поэтому пришлось бедняге пристроиться в «хвост» компании.
Но, как хорошо известно, хвост – та часть тела, которой оно больше всего виляет. В результате мой знакомый путешествовал в компании не там, куда ему хотелось, а туда, куда она его виляла. И опять скука, унылость и никакой радости от путешествия! Так шесть часов и проходил за всеми, молча, потому что на него все давно махнули рукой.
Потом ещё четыре часа обратной дороги домой всё в том же режиме забытости и покинутости.
И вот теперь я сидел и слушал грустный рассказ своего знакомого. Слушал и вновь подтверждал основной тезис: путешествовать нужно в хорошей компании, когда каждый момент путешествия приносит радость от общения, случайных и неслучайных встреч, приятных знакомств, незабываемых впечатлений.

Я люблю путешествовать! При этом горжусь собой: для удовольствий не капризный, если компания хорошая, всегда рад с ней побродить, если она не очень – запросто её оставлю и отправлюсь путешествовать один, как тот кот, который гуляет сам по себе. И всегда во всём я ищу только приятное и полезное. А бесполезное либо не замечаю, либо нахожу даже в нём некую полезность.
И вообще, по правде сказать, следует запомнить раз и навсегда: ничего в нашем мире нет для просто так, всё имеет смысл, даже то, в чём смысла нет. И поэтому ничего нельзя пропускать на своём пути, всё нужно рассмотреть и желательно запомнить – потом, когда-нибудь оно обязательно вспомнится. Но для чего всё это надо? А надо это для радости жизни, потому что жить без радости грустно. Это я вам точно говорю!

Я люблю путешествовать там, где есть много разностранных путешественников. С ними очень интересно, весело, забавно. В таких местах скучать не приходится. Откровенно говоря, меня больше всего привлекают не какие-то грандиозные достопримечательности (их, конечно, тоже интересно посмотреть), а мелочи, на первый взгляд малозаметные и пустые. Сталкиваясь с ними в самых разных местах, я радуюсь и удивляюсь, словно малый ребёнок, впервые увидевший что-то необычное.
Как тот маленький мальчик на руках своего отца, с которыми я недавно ехал в автобусе.
У-х-х, как я люблю такие житейские картинки!

Дело было так!
Я ехал в автобусе по своим делам, народу в нём было довольно много. Среди нас каким-то образом оказался чернокожий пассажир, или афроамериканский негр. Надо сказать, у нас негров практически нет, поэтому каждый такой необычный человек вызывает у наших жителей неподдельный интерес. Особенно активно реагируют на них дети, особенно совсем маленькие. Так случилось и в этом автобусе.

Автобус ехал, мужчина держал своего маленького сынишку на руках, негр стоял чуть поодаль от них, а я с большим интересом наблюдал за ними.
При подъезде к очередной остановке мужчина с ребёнком стал пробираться к выходу. И надо же такому случиться, что и негру понадобилось выйти на этой же остановке. Одним словом, совпало – через несколько мгновений мальчик и негр встретились.
Моё наблюдение за этими людьми оправдало все мои наилучшие ожидания!
Ребёнок рассеяно смотрел своими большими нежно-голубыми глазами по сторонам, негр пытался делать вид, что ничем не отличается от нашей толпы. И вдруг малыш повернул голову в сторону негра.
В этот момент, если был бы чуть-чуть нахальнее, я точно захлопал бы в ладоши от удовольствия, но из вежливости к окружающим меня пассажирам я лишь тихонько засмеялся. Без смеха смотреть на происходящее стало невозможно.

Взгляды ребёнка и негра пересеклись. Я понял – малыш впервые в жизни увидел чернокожего человека. Его лицо выражало такое бесконечное удивление, что невозможно описать словами. Это нужно было видеть!
Большие глаза мальчика с каждой секундой становились ещё больше, а его ротик изобразил букву «О», означавшую: «О, ничего себе какой дядя!».
Оставшееся время до остановки продолжалось той же сценкой: малыш в упор смотрел на негра, негр от смущения смотрел куда-то в сторону, я смотрел на них.

А потом мне пришла мысль: люди познают мир только тогда, когда узнают, что есть не только они сами, но ещё и другие люди, и где как не в путешествиях можно сделать это лучше всего.
И здесь я полностью с ней согласился.

Комментарии

  1. Надя:

    Ох, я тоже за свою эпоху Путешествий с удовольствием была кошкой, что гуляет сама по себе — и очень часто в хвосте какой-нибудь туристической группы mosking Только гид ею вилял — а мой внутренний гуру всё мелочи искал и красоту вокруг вдыхал, а потом — на крыльях догонял хвостом виляющую группу laugh
    Моё восприятие — как океан, что много места занимает и всё своим вниманием покрывает: и достопримечательности, и нюансы — все щелочки заполняет, и всё приветствует на всех уровнях бытия, будь то Небо или Земля.. angel

  2. Влад Губенко:

    air_kiss

  3. Влад Губенко:

    Не признавая никаких авторитетов, не признаю и гидов. blum
    Я — сам себе гид и сам себе его путешественник. Так интересней! dance

  4. Влад Губенко:

    Мы сами себе гиды и путешественники. Сами выбираем для себя дороги и пути, лучшие и самые интересные.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях