Чудо

Больше не будет грустных историй! Только веселые, даже если они не всегда веселые.
Нужно искать и находить в жизни только хорошее. И если вдруг его найдешь, то нужно радоваться по-детски – безудержно, прыгая до потолка от счастья. Ну, а если не найдешь, то нужно тоже радоваться – по-взрослому, рассуждая: хорошо, что вышло так, потому что могло быть и хуже.

У меня в жизни все хорошо. И это не какой-то заговОр, это утверждение, основанное на реальных событиях, происходящих со мной.
Теперь я ко всему вокруг себя отношусь с философским спокойствием. Наверное, тому причиной долгие годы, прожитые мной в нашем прекрасном мире: я научился (наконец!) быть философом.
Но, скорее всего, причина другая, о которой знают только я и еще один очень хороший человечек. Так что, только мы вдвоем об этом знаем, но никому не скажем.

Я никогда не был азартным человеком. Хотя иногда какие-то лотерейные билеты покупал, пару раз по рублю выигрывал, но дальше этого не шел, не продолжал взращивать в себе азартную натуру, вовремя ее останавливая строгим наставлением: включай разум, не полагаясь на случай; выиграть там, где выиграть невозможно, невозможно.
Знавал я некоторых игроков, которые шли против этого принципа, проигрываясь в пух и прах, залезая в долги, упорно наступая на одни и те же грабли. И результат был всегда один и тот же – выигрывал всегда тот, кто организовывал лотерею. Так уж утроен мир игры, и с этим ничего поделать нельзя.

Но есть игры, где на кон ничего ставить не надо. Просто нужно выполнить какое-то действие, причем, запланированное, а затем ждать некоторого поощрения за это. Конечно, как любому человеческому существу, хочется за это чего-то получить, к примеру, какой-нибудь обещанный приз. Это только домашние животные любят своих хозяев бескорыстно. Человекам же хочется большего, значительно большего. За так жить им неинтересно.

И вот выполняешь некоторое действие. И тут в мозжечке (или где поглубже) вдруг появляется чувство большого желания выиграть, или, одним словом, получить бесплатно на халяву чего-нибудь ценное. Общим своим умом, конечно, понимаешь, что ничего не получишь, но верить-то хочется, а мозжечок (крайне малая часть умного мозга) еще заставляет и надеяться.
И вот сидишь и ждешь заветного дня, когда огласят выигрышные циферки, и они непременно окажутся твоими. И будет счастье – получишь приз заветный, долгожданный.

Но здесь важный момент – нужно непременно участвовать в игре. А иначе глупо надеяться, ибо чудеса бывают только в сказках.

Перед Новым годом, я оказался участником одной акции. Ее смысл заключался в следующем: если участник оплатит сразу за год одну услугу, то он становится участником розыгрыша ценных призов, а именно телевизоров (японская модель последней узбекской сборки).
Мне очень хотелось телевизор, причем за просто так, потому что я в любом случае оплачиваю ту услугу за год каждый год.
Поэтому я совершенно ничего не терял. Но если вдруг, на ровном месте, без каких-то обязательств, можно что-то получить, то очень-очень хочется это сделать. И мне очень-очень захотелось получить за просто так телевизор.
Но для этого было нужно, чтобы мой номерок попал в список счастливчиков, кто выиграл. Но сначала мой номерок должен был попасть в общий список всех участников розыгрыша.

Я оплатил услугу за год, став, по своему разумению, участником розыгрыша.
Оплатил и стал ждать, как тот волк, который опустил хвост в прорубь, ожидая, что на него начнет клевать рыба.
Розыгрыш проходил в два этапа: первый сначала, а через полмесяца второй.

Будучи все же человеком разумным, я ничуть не обиделся на судьбу за то, что на первом этапе розыгрыша я ничего не выиграл. Однако, надо отметить, мой номерок оказался очень близок к номерку, который заветный телевизор выиграл. Ага, подумал я, когда проверял таблицу выигрышных номерков, значит, в следующем розыгрыше я обязательно выиграю.

Полмесяца спустя, за час до розыгрыша, я хорошенько помолился, душевно попросив Бога телевизор. Уж теперь-то он точно должен был мне помочь!

За десять минут до объявленного срока проведения розыгрыша я зашел на сайт акции, чтобы проверить список участников и лишний раз удостовериться, что мой номерок в нем присутствует…

Вот, собственно, и вся моя история.

А теперь мой любимый анекдот.
Старый еврей молится в синагоге: «Господь Наш Всемогущий! Дай мне шанс выиграть миллион долларов в лотерею!».
Проходит день, два, неделя. Толку никакого от молитв – ничего не выигрывает.
Еврей молится еще больше, еще настойчивее просит Бога: «Господи! Ну почему ты не хочешь мне помочь? Ты же видишь, как сильно я тебя прошу! Помоги мне! Дай мне шанс выиграть!».
И тут Бог не выдерживает, с неба звучит его укоризненный голос: «Ну, дай и ты мне шанс! Купи хотя бы один лотерейный билет!».

Моего номера в списке участников не было. А ведь я так верил, надеялся и ждал. Чуда!

Комментарии

  1. Надя:

    Знаешь, наблюдая за тем, как Вселенная наблюдает за мной, я поняла, что если она чего-то не даёт — значит, у неё есть для меня что-то Лучшее и более Нужное, с чем я непременно соглашусь! wink

  2. Влад Губенко:

    Да, несомненно, это так. Во всем и везде действует закон сообщающихся сосудов.

  3. Guram:

    — Больше не будет грустных историй!- написал Влад 2 недели назад и закрыл блог))?!
    Нечестно по отношению к постоянным читателям! cry

  4. Влад Губенко:

    Будут веселые! blum

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях