Святые места Самарканда: мавзолей Святого Даниила

— Вдруг там действительно мрак, пустота, ничто. Вот это будет номер.
— Ну, видите ли, различные религии сходятся на том…
— Определенно, определенно, там есть что-то. Я же чувствую…
/из к.ф. «Приключения принца Флоризеля»/

Очень хочется верить, что Там что-то есть. Иногда даже бывает, Оттуда приходят знаки, и тогда хочешь-не хочешь, поверишь. Впрочем, въедливые скептики-материалисты эти знаки объясняют простыми физическими явлениями: то ли игрой света, то ли природным явлением, то ли просто самовнушением легко внушаемой человеческой натуры.
Но нет же! Все же хочется верить, что мрака впереди нет, а есть свет и … что-то еще, очень важное, о котором знать живущим не суждено до поры до времени.

Мои белорусские подруги-путешественницы и я прибыли в Самарканд в самом лучшем расположении духа. Самарканд был достоин того, чтобы на него нашими гостьями было отведено пять дней из их двухнедельного тура по Узбекистану.
Много чего интересного было у нас в эти пять дней, расскажу об этом обязательно в последующих своих историях. Теперь же о том, что меня сильно поразило и навело на определенные мысли.
В наш предпоследний день в Самарканде мы побывали в святых местах, там, где душевное преобладает над телесным.
Последним пунктом нашей поездки по святым местам был Мавзолей Святого Даниила.
Рассказывать о нем подробно я не буду, потому что лучше, чем уже рассказано о нем, я все равно не расскажу. Достаточно вбить в поисковик фразу «Мавзолей пророка Даниила», чтобы получить огромное количество научных и не очень статей о древней истории этого уникального места.

Мы приехали туда ближе к вечеру, хотя солнце еще стояло довольно высоко. Чистейший воздух и легкий ветерок сглаживали назойливые попытки солнечных лучей нагреть нас до «точки кипения».
Я-то, привыкший к своему родному азиатскому солнцу, переносил тяготы августовского солнцепека без проблем, за лето спокойно перейдя из состояния белокожего индивидуума в почти чернокожее существо.
А вот за своих белорусских подруг я переживал сильно, с тревогой наблюдая, как их нежная беленькая кожа подвергается воздействию жестокого ультрафиолета.
Однако, надо признать, они с героизмом выдерживали солнечные испытания, в результате которых их открытые части тела постепенно приобретали цвет молочного шоколада, несмотря на всяческие, на мой взгляд, безуспешные, попытки значительно ослабить этот процесс с помощью специальных кремов против загара.
Итак, солнце подогревало нас снаружи, а изнутри нас подогревало любопытство: что же там находится, в святом месте под названием «Мавзолей Святого Даниила»?
Вокруг него стояла благодать:

Святой Даниил

Святой Даниил

Святой Даниил

святые места Самарканда

Полюбовавшись видами, понюхав цветы, мы поднялись по ступенькам на гору, к самому святому месту.
Там, действительно, странное место: вдруг возникает какое-то особое спокойствие, граничащее с умиротворением. Мысли упорядочиваются, плохие уходят, на их место приходят хорошие. «Вечное дерево» возле мавзолея хочется погладить и даже с ним поговорить, пытаясь услышать его ответы на наши вопросы о смысле жизни.
Как и чем это объяснить? Но стоило ли это делать?

мавзолей Самарканд

Святой Даниил

святые места

древнее дерево Самарканд

Убранство внутри мавзолея тем более делало эти вопросы излишними:

мавзолей Святого Даниила

Посидев и отдохнув возле мавзолея, мы спустились обратно.
Внизу располагается святой источник, дающий людям уже много сотен лет живую воду.

святой источник Самарканд

источник Святого Даниила

Где эти скептики-материалисты, которые скажут, что это просто вода, бьющая из-под земли, ключ такой обыкновенный, которых на Земле бесконечное множество?!
Но я-то знаю…

Я выпил воды, она была с каким-то особым вкусом. И вдруг я почувствовал что-то странное внутри себя, будто какая-то часть меня вылетела через мое солнечное сплетение в пространство.

Да ну! Конечно же, это было самовнушение излишне впечатлительного мужчины средних лет, т.е. меня.
Проще надо относиться ко всему и без лишних сантиментов! А то и вода из-под крана тоже покажется какой-то особой, дающей чего-то там такого этакого.

А потом, уже на выходе, мы немного посидели возле дороги.
И вдруг подъехала машина, водитель которой предложил довезти нас до центра города.
Мы спросили цену, но он отказался с нас брать деньги: «Довезу бесплатно!».
Тоже чудо, скажут верящие в чудо люди. На что скептики сурово промолчат и слегка покрутят указательным пальцем возле своего виска.

Вот такое у нас случилось путешествие к святому месту под названием «Мавзолей Святого Даниила».

А вечером в гостинице мы просматривали фотографии, сделанные возле святого места. И вдруг с изумлением увидели это:

божественный свет

Я уже слышу голоса материалистов, вижу их презрительные улыбки.
Но мы-то знали, что это было…
Это наш большой секрет.

 

/Читать еще о путешествии белорусок по Узбекистану/

Комментарии

  1. Надя:

    smile У меня есть маленький секрет, на котором никаких замочков нет) — За всё время я ни разу не спасалась кремом от загара blum Зачем от солнца защищаться — если хочется ему со мной остаться? wink А мне — красиво потемнеть, чтоб шоколада много не хотеть! laugh И вот солнышко ваше до сих пор сидит на мне как платье золотое — воспоминаньем тёплым в холод дорогое angel Хотя помню, моя подруженька старалась — каждый день белёсо натиралась..)

  2. Влад Губенко:

    Ах, ты моя милая шоколадка! blush

  3. Путешественник:

    Главное — верить в чудеса. И тогда они точно придут.

  4. Надя:

    А ещё — главное самому быть этим Чудом! wink Чудес Вам, дорогой Путешественник — непременных! smile

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях