Восточный Букет

1

«Странствия — лучшее занятие в мире.
Когда бродишь, растёшь стремительно, и всё, что видел, откладывается даже на внешности.
Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и любовь.
Они роднят нас с небом. Если мы получили еще недоказанное счастье родиться,
то надо хотя бы увидеть землю»
К.Г.Паустовский

Сначала я увидела её свысока. И потому начну лучше с конца, когда дневные Небеса мне показали весь тот путь, что мы проделали в ночи ровно две недели назад. Это было juda chiroyli!!!
Как меня нашли эти слова? На обратном пути у меня было место посерёдке в 3-местном ряду. Хотя рассадка по номеру в билете для меня никогда не была правилом, которого следует строго придерживаться (если только по этому номеру не будут распознавать мои крылышки).
Обычно мне даже не стоит труда упросить спутника со мною поменяться местом — есть люди, которым неуютно сидеть рядом с Высотой. Но я же прикипела к ней Душой!
Место посерёдке меня немного озадачило. У окошка расположился молодой лопоухий узбек. Если бы я пришла раньше его, я бы с ним поторговалась на счёт места под солнцем.
Но он не был похож на того, кого не трогает Земля в иллюминаторе, и я не стала лишать его этого счастья.
И всё-таки мой стакан был наполовину полон: я была всего на человечек от Окошка!
Затянувшись поясочком, я с хрустом натягивала ремешок, когда видела Море небесно-солнечных красок!
И вот в один момент не выдержала, включила телефон и полезла через Лопушка фоткать.
Он застенчиво улыбнулся и, не долго думая, тоже вытащил свою мобилку и прицелился в окошко.
Но чем дальше в Небо, тем круче панорама, и мой телефончик чуть ли не терял сознание от таких видов.
Я его к окошку – а у него всё плывёт на экране. Тогда я терпеливо его уговариваю собраться с духом и вобрать-таки в себя эту Небесную Прелесть почётче – на память, на радость, на посошок.
Ведь, покидая дивный край, нужно испить Дары его до дна и поделиться с Домом.
Ремешок контролирует мои усилия. Моя рука не дотягивается. И тогда я прошу Лопоушика: «Кнопочку нажмите, пожалуйста». И тот нажимает и застенчиво-довольно улыбается. И тогда я спрашиваю: «Как по-узбекски будет «Красиво»? А «Очень Красиво»?». «Juda chiroyli!». Да будет так! И так было!
Нас ждали божественные, волшебные две недели – прекрасные от Неба до Земли, от Сердца нашего до каждой встречной по пути Души.

вид из окна самолета

2

«Нельзя поклоняться высокому, красивому и чистому. Нужно поклоняться Любви, которая находится везде – и в грязи, и в чистоте, и в самом примитивном, глупом человеке, и в самом умном и возвышенном.
Любовь выше духовности, Любовь выше ума, Любовь выше совершенства.
Но это нужно понять, это нужно почувствовать»
С.Н.Лазарев

В горячем золотом сиянии наш первый день Чудес прошёл. Нас только Радости здесь ждали, и город стал как родной дом благодаря одному Волшебнику, способному сочно и красочно связывать 1000 нюансов и мелочей так, чтобы время превращалось в песню и живую легенду неприукрашенной и всё же очень интересной жизни. Мы ещё на борту самолёта поняли, что восточный человек – явление многомерное, в котором столько же просторных залов лучезарного радушия, сколько и ажурных миражей подобно тем, что встают на кромке горизонта под знойным солнцем чародейным.
Потом, «на солнечной стороне улицы», мы попадаем на страницы любимой книги любимой писательницы Дины Рубиной, где истории повседневности, простые и поразительные человеческие сюжеты, которые так легко не заметить, где всякая жизнь полна красок, музыки и отчётливой пульсации подлинности, всякое воспоминание оживает и дышит, становясь частью твоей жизни.
Мы с подругой нисколько не жалеем, что наше знакомство с Ташкентом началось с таких вот Рубинских улочек, которые говорили с нами своими людьми и временами – также щербато, также тепло и душевно.
В таких моментах много Правды о Мире – он давно не ребёнок, он многое повидал и многому научился: как выживать, как создавать иллюзию, как отвоёвывать место под солнцем, как мириться со своими демонами и дружить со своими богами.
Как за всеми своими покосившимися ставнями и воротами сохранять доброе Сердце и веру в свои Силы, желание защитить себя и в то же время довериться недостижимому, но такому непременному Счастью быть самым лучшим воплощением себя. Счастью быть любимым не за совершенства – а за свою Самобытность.
Такие улочки – необъятное чувствоздание Воспоминаний. Не наших. Ибо мы были на этой земле впервые. Нашего Волшебника. Но мои внутренние писцы уже слагали главы небывалой Красоты.
Так хочется, чтобы узбекский народ не только воспевал себя и свой Край, но и берёг вокруг свой Рай.

ташкентские улочки

Дина Рубина

старый Ташкент

старые дворики Ташкента

одноэтажный Ташкент

старый Ташкент

старый Ташкент фото

по старым улицам Ташкента

прогулки по Ташкенту

3

Жили-были две красоты. Одна в мире, другая – внутри. Как случается им повстречаться, то давай от души обниматься. Народ кормит со всех рук, улыбается вокруг и встречает, помогает, как старинный добрый Друг.
До глубин вдыхаю сочный, яркий цвет. Каждый день здесь – яркий радостный букет!
Я безумно Рада и Благодарна вашему народу, что нас принял добродушно, сходу! И всем торговцам на обочине, что дыней нас многосортно насластили!!! И той божественной спонтанности наших Спутников и Проводников, что сделали реальность краше снов!!!

узбекские дыни

дыни вкусные

необыкновенные дыни

вкус дыни

на хлопковом поле

хлопок фото

хлопковая коробочка

4

Люблю всем Сердцем быть в пути, пересекать любые расстояния. И словно Мир струится из Души, подчёркнутый стократ её сиянием. Обширные степи, Чимганские горы, из хлопка, подсолнухов, солнца просторы. Так странно. Ты едешь – крупица в машине. Душа же, как Небо, безмолвно над Миром. Как Море, что дышит искристо и мирно, бескрайне тепло и таинственно тихо. И Память в нём – ярким узорным течением, объята Покоем, Умиротворением, исполненным множества разных букетов. Мы в Центре пути. Впереди – много Света.

на машине в Самарканд

дороги Узбекистана

на машине по Узбекистану

в горах Чимгана

Чарвак

Чимган

Чарвакское водохранилище

5

Удивительно проходят дни – словно праздник пряной Красоты, где под Солнцем льются ароматы, звуки Востока, краски яркие.

узбекские специи

путешествие в Бухару

прогулки по Бухаре

бухарские ковры

бухарские зарисовки

сокровища Бухары

сувениры Бухары

ковры Бухары

Ходжа Насреддин в Бухаре

наряды Бухары

прогулки по Самарканду

прогулки по Самарканду

старый Самарканд

вечерний Регистан

веселые зонтики

вечерний Ташкент

зоопарк Ташкента

парки Ташкента

Я не успела сфотографировать Аистов. Наверное, потому, что они и так во мне живут. И их крылья, от Европы и до Средней Азии, не взбудоражили моей фантазии. Но только Улыбнули в глубине – легендами, сокрытыми в птичьей Душе.
А рассказал о них наш добрый Друг и водитель Тахир-акя, как Притча мудрая его слова: «А вы видели, как Аист стоит над своей женой и вот так делает, ветер такой создаёт, что семью всю в жару обдаёт (он помахал смешно руками, улыбнулся по-восточному глазами), так он гнездо от зноя защищает. Как верным быть, та Птица лучше человека знает. Ему бы поучиться у Аистов».
Дорога всё также бежала вперёд, вплетая нас в картинок хоровод – а он мог обернуться, водичкой затянуться и весело рассказывать, о рыбе в томатном соусе и Китах Мира.

дороги Узбекистана

6

Мы были в Небесной Канцелярии, в Горах, там вся планета дышит на твоих руках. А на горизонте среди бела дня в молочной дымке горит белая звезда. И в небе реют три орла.
Почаще поднимайте ввысь глаза, смотрите ястребом по сторонам, летайте бабочкой по чудесам!
Находя Красоту в мелочах вокруг себя, вы приучаете своё сердце биться в ритме Покоя и Добра.

кумушкан

кумушканские горы

в Кумушкане

Кумушкан

Кумушкан

до облака рукой

кумушкан

7

«Магия — это не столько то, что вы время от времени делаете во внешнем пространстве за закрытыми дверями или во внутреннем пространстве закрытых глаз, а образ вашей жизни, который подразумевает определённое отношение к миру, по которому вы идёте, и ко всем проявлениям этого мира»
Фил Хайн

Побывать в ваших парках и садах – это Ой и это Ах!
Парки ваши – просто Сказка, творчество Диснея! Сад же – дикая, как джунгли, первозданная Оранжерея. Совсем не такой Ботанический Сад, как у нас в Минске! Ваш – круче, наш – аккуратнее!
Но ведь в том-то и Магия – в отношении!
Идите в мир с Улыбкой на лице, и ещё глубже, там, где Улыбка теряет свои очертания, становясь сиянием Состояния!

ботанический сад Ташкента

ботанический сад Ташкента

в ботаническом саду Ташкента

ботанический сад Ташкента

красивое озеро фото

ботанический сад Ташкента

ботанический сад Ташкента

ботанический сад Ташкента

*****

Вот уже две недели, как мы «сошли с небес» – по густеющим белорусским облакам, оставив Солнышко медовое Востока в райских кущах воспоминаний и уютной глубине Души.
Всё было воистину Juda chiroyli!

из окна самолета

/Надежда Лодова. Минск — Ташкент — Самарканд — Бухара — Самарканд — Ташкент — Минск/

Комментарии

  1. Надя:

    Дааа..) Есть такие Букеты – как счастливые Куплеты, как Цветы, что никогда не рвут – ведь в Душе они растут..) angel

  2. Влад Губенко:

    Я никогда не видел «сердечных» дынь. Это первая в моей довольно долгой жизни. И она была в твоих руках, Надюша!

  3. Надя:

    smile А ещё ты никогда Рыбки, что с моей руки в Морюшко ныряет небесной синевы wink

  4. Влад Губенко:

    А посмотри-ка, как лукаво на вас заглядывается пожилой узбек возле Ходжи Насреддина! give_rose

  5. Влад Губенко:

    А помнишь, рыбка чуть-чуть повиляла хвостиком и превратилась в кораблик, который уплыл по небу?

  6. Надя:

    Ладно узбек! Ты посмотри, в каком экстазе Насреддин! heart Одна рука легла на сердце — чтобы не выпрыгнуло с дверцы, другая (в этом ракурсе) словно стремится головушке помочь не закружиться laugh

  7. Влад Губенко:

    Точно, вы его очень сильно обрадовали!
    Такого радостного Насреддина я еще не видел. wink

  8. Надя:

    Про Рыбку, Дыньку помню я yes Это как будто Чудеса к нам приходили подружиться — а для этого им нужно во что-то поприятней превратиться! wink

  9. Влад Губенко:

    Все было в нашем путешествии необычным и забавным.
    А помнишь, как я открывал вино пивом? victory

  10. Влад Губенко:

    А поход в театр, когда мы пришли на представление в тот момент, когда все уже уходили? thank_you

  11. Влад Губенко:

    А как мы весело торговались с продавцами сладостей и специй?

  12. Надя:

    Ооооо, это был Магический процесс — превращения пива в штопор! Вроде бы и ключик не скучал — делал в пробке он Буравчиком подкопы! laugh thank_you

  13. Влад Губенко:

    А газировка с барбарисовым сиропом, как в СССР?
    Одним словом, мы побывали в сказке!

    Но мой рассказ обо всем этом и многом другом еще впереди. yes

  14. Надя:

    А вот Таджибай-акя очень часто вспоминаю я ..с лёгкой грустью — потому что театру рада была б я) Ведь это сам Счастливый Случай придумал повод наилучший нам посмотреть «искусство тонкое Востока»! angel

  15. Надя:

    Очень Рада, что в твоём рассказе эту Сказку проживём ещё раз!

  16. Влад Губенко:

    Повторим? smile

    А помнишь, как нас парнишка-таксист повез в центр плова? А потом, уже в другом месте Самарканда, часов через пять, он нас увидел и спросил из окна своей машины: как плов, понравился?
    Нашу веселую компанию, наверное, многие запомнили в Самарканде, да и в Бухаре и в Ташкенте тоже.

  17. Надя:

    Центр Плова занял своё особенное место — ведь там к Гостям с Душою, как и к Местным!! yes Ты сделал фото объявления волшебного о Справедливости в вашей вселенной: что Плов, вкуснющий как нигде, был братски всем в одной цене! smile

    О да!! Из Самарканда мне Сердце греет вся команда!!
    А в Бухаре платочек цвета Моря ..не дотянул мне до Мечты узором.. heart

  18. Влад Губенко:

    Ты его не купила?
    А я тебе его не подарил. sorry

  19. Надя:

    Ну чтоо ты?) Он просто «не дорос» no Ведь мало быть глубоким и любимым цветом — нужно коснуться всей Душой моей Души. angel Мы обязательно найдём его, заветного, — он позовёт даже в ночи! ok

  20. Влад Губенко:

    Обязательно!
    Я уже его ищу.

  21. Александр:

    Крутой текст. Где автора еще почитать можно?

  22. Путешественник:

    Спасибо за замечательный рассказ.
    После таких рассказов хочется путешествовать.

  23. Влад Губенко:

    Крутой текст. Где автора еще почитать можно?

    Автор замечательный и человек прекрасный. Счастлив, что судьба свела меня с Надюшей.

  24. Надя:

    После таких рассказов хочется путешествовать». smile

    На Здоровье, на Счастье и на Удачу, дорогой Путешественник! curtsey И помните: «У хорошего Путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то» (Лао-Цзы), но куда бы он ни отправился – весь мир может стать Праздником бесчисленных мгновений Красоты и Откровений тихих для Души, если Душа эта сама той Красотою до краёв полна) Так что — путешествуйте и наслаждайтесь! Миру всегда будет, чем Вас удивить, а у Вас — чем с ним поделиться! wink

  25. гость:

    Хорошо, что еще осталось немного старого Ташкента. Но скоро его не будет. И тогда такие рассказы станут новейшей историей, как и Дина Рубина со своими книгами.
    Спасибо за рассказ и фотографии.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях