Чирчик город

«При наличии отсутствия пропитанных шпал это будет не трамвай, а одно горе!»
/«Двенадцать стульев»/

При наличии отсутствия каких-либо впечатляющих достопримечательностей в пределах моей видимости я их все же умудряюсь находить. Повторюсь, в пределах моей видимости, поскольку за этими пределами, конечно же, существует огромное множество впечатляющих достопримечательностей, которые я, по разным причинам, посетить пока не смог.
Без ложной скромности скажу: нужно иметь недюжинный талант находить в простом и, часто, примитивном, особенное, этакую изюминку. Найти, понять и раскрыть ее глубокую сущность – это не каждому дано. Точно вам говорю!
А чтобы этому научиться нужно много ходить, внимательно смотреть вокруг, удивляться и радоваться всему, что увидел. И тогда, научившись, любое путешествие превратится в приключение со множеством открытий и бесценных находок, раскрашивающих в разнообразные цвета в общем-то (чего уж там греха таить!) одноцветную будничную жизнь.
Так было и в этот раз.

Не имея возможности поехать в дальние края за новыми приключениями, я вновь отправился в Чирчик. Не весь его изучил, поэтому очередная поездка была посвящена тем местам, о наличии которых я догадывался, но еще не посещал.
Да, Чирчик крайне далеко расположился от популярных туристических маршрутов, здесь нет мест, которые могли бы «зацепить» привередливых путешественников. Мне же их и не надо! Я предупреждал: мне вполне достаточно самого малого, чтобы заинтересоваться, обрадоваться, как ребенок, обнаруженным необычностям, хотя на самом деле, если разобраться, это самые обыкновенные вещи. Однако блестят они под солнцем, словно золотые монетки, рассыпанные на пыльной дороге.
Я шел по Чирчику и собирал эти «монетки».
Вот же они! Поглядите!

Свои походы я теперь начинаю с Троицка, городка-сателлита при Чирчике. Вроде это и Чирчик, но на самом деле Троицк. Городок этот тихий, спокойный, жизнь в нем идет размеренная. Поэтому гулять в нем одно удовольствие, особенно для таких как я, убежавших от шума крупного города и щебета разноголосой толпы своих сограждан.

Очень люблю я эти домики, двухэтажные, кирпичные, с деревянными перекрытиями. Конечно, старенькие они, из тех, что еще остались, стоят и тихо себе скрипят, вздыхая по прежним временам, а многих уже нет.
Помню, были у нас еще огромные вековые дубы, возле которых стояли таблички «Охраняется государством». Потом таблички куда-то исчезли, а затем исчезли и дубы, спилили. Так и с этими домами «образцового содержания и высокой культуры»: сначала пропали содержание и культура, а затем сгинут и сами дома.

старые дома Чирчика

А на берегу изумрудной реки расположилась вот такая терраска. И знаете, что я еще увидел? Я увидел чеховскую Даму с собачкой, стоящей на террасе в старинном белом платье с зонтиком. Хотел с ней поговорить, да не успел – ее образ унес внезапно налетевший ветерок с речки.

дама с собачкой

А дельфинам бы водички дать! И поплыли бы они весело по своим «морям-океанам».

дельфины в Чирчике

Аист в гнезде стоит и смотрит в небо. Как же ему хочется полетать! Но глиняные крылья слишком тяжелы для полета.

аист

Придет вечер, и карета будет подана какой-нибудь Золушке.

карета для Золушки

И совсем не страшен этот страшный лев, поэтому его очень хочется потрогать. Наверное, желающих это сделать немало, поэтому и штраф выписали, чтобы не трогали и не приласкали страшного льва.

золотой лев

А этот лев очень страшный. Его и без штрафа трогать нельзя, да и не хочется, если честно. А полежать возле него можно. Он охранять будет.

золотой лев

Ничего здесь не могу придумать. Просто из жизни несуществующих отдыхающих.

на курорте

А под елками сидел на цепи орел. Грозный и одинокий.

орел на цепи

— О-о-х, опять ты! – увидев меня, сказал верблюд.
— Да, это опять я! – ответил я, хотя это был другой верблюд.

удивленный верблюд

А третий верблюд засмеялся, услышав наш разговор.

веселый верблюд

А напротив верблюдов стояли дикие лани. Они никуда не спешили, потому что были из глины.

лани из глины

Опять ничего не могу придумать. Просто красиво и торжественно, как на празднике.

флаг Узбекистана

Добрый доктор Айболит, как обычно, лечит зверюшек. Без выходных.

доктор Айболит

В поисках достопримечательностей я забрел в самые дебри городка. Чужие здесь не ходят.

улицы Чирчика

Чирчик город

фото Чирчика

Эти ступени вели наверх.

старые ступени

Поднявшись по ступеням, я обнаружил еще одну речку.

речки в Чирчике

А потом я пошел вдоль речки дальше.

речки в Чирчике

И увидел дверь без ручки и замков.

деревянные двери

А напротив двери цвела верблюжья колючка цветами необыкновенной красоты. Хорошо иметь дверь, которая сразу ведет к цветам.

верблюжья колючка

Потом я пошел дальше. И увидел длинный забор, на котором можно было написать историю всей своей жизни. Но на нем были написаны только эти слова. Тоже история чьей-то жизни.

надписи на стенах

надписи на стенах

Уже скоро! Вдалеке показался горбатый мост.

горбатый мост в Чирчике

И вот он, старый, горбатый, железный. Пройтись по нему было страшно – а вдруг не выдержит? Но, решившись, я прошел. Мост не подвел: он по-прежнему удобно и аккуратно переводил людей с одного берега на другой. И меня перевел. Вот бы себе такой, чтобы переводил с одного берега жизни на другой.

горбатый мост

Есть дома в Чирчике особые, таких я больше нигде не видел. Мне подумалось, что здесь когда-то давным-давно архитекторы отдыхали душой, строя необычные дома.
Эти два дома живые, здесь живут люди.

старые дома Чирчика

старые дома в Чирчике

А это очень старая гостиница, стоит пустая, и жизнь ее медленно, но верно движется к грустному финалу.

старая гостиница Чирчика

старая гостиница Чирчика

старая гостиница Чирчика

старая гостиница Чирчика

А рядом разместился веселый аквапарк, где на входе посетителей встречают кенгуру и страус, которые у нас не живут. У нас живут верблюды, но их на постамент не поставишь. Слишком большие они для постамента.

аквапарк в Чирчике

Интересно, куда меня занесет мое желание увидеть что-то необыкновенно обычное в следующий раз?

КОНЕЦ!

Комментарии

  1. Надя:

    Владик, Чудесник, теперь ты богатый! wink
    Столько монет золотистых собрал ты!! smile
    Город как призрак.. но в нём тут и там
    бродят Легенды чрез двери к цветам give_rose
    Даму с собачкой я видела тоже —
    может она на меня чуть похожа? curtsey

  2. Влад Губенко:

    И в шляпке она была та Дама, как у тебя, Солнышко.

  3. Надя:

    Тогда то была не собачка, а кошка.. smile Поправим Чехова немножко? wink

  4. Влад Губенко:

    yes

  5. Денис:

    Чирчик — это мой родной город. Город детства. Эх пропустили монументальнейшее здание «Дворец химиков» словно древнегреческий храм с большими колоннами. Маленькая ремарка, это не угасающая бывшая гостиница, а бывший Индустриальный техникум. Да, да вот такое учебное заведение.

  6. Влад Губенко:

    Спасибо за комментарий, уважаемый Денис.

    Насчет гостиницы, я ориентировался на эту информацию:
    «На торжественном митинге 1 мая 1934 года состоялась торжественная закладка Чирчика. Председатель ЦИК Узбекской ССР Юлдаш Ахунбабаев заложил первый кирпич в фундамент первого здания города — четырехэтажной гостиницы на 300 номеров, того самого дома с внутренним двориком, о котором говорилось выше. В этой гостинице после постройки разместилась и администрация Чирчикстроя. Еще позднее в бывшей гостинице разместится индустриальный техникум.»
    Источник: https://mytashkent.uz/2014/09/12/chirchik-reka-lyudi-i-gorod-chast-tretya-okonchanie/

    А есть ли у Вас еще информация о Вашем городе? Если да, может быть, поделитесь с нами?

    В следующий раз, когда буду в Чирчике, обязательно не пропущу Дворец химиков, сфотографирую и здесь покажу.

  7. Влад Губенко:

    Ровно через три года после последней моей прогулки по Чирчику я (уже со своей женой) оказался в том же месте, где заброшенный, мрачный и немного жуткий стоит бывший индустриальный техникум. За прошедшие три года он стал еще мрачнее, еще больше пришел в упадок. Что его ждет, остается только догадываться. Жаль, что это уникальное здание медленно, но верно приближается к своей гибели.

    Вот таким мы с женой его увидели сейчас:
    Чирчик, здание бывшего индустриального техникума

    Чирчик, старый здания

    старый Чирчик

    Чирчик, здания эпохи СССР

  8. Ой!!я недавно была в чирчике, мои родители приезжали с Санкт-Петербурга, чирчик невероятно атмосферный городок. (Я официантка с шоколадки) ♡

  9. Влад Губенко:

    Рады Вас видеть, Рухшона, на нашем блоге. И спасибо за Ваш комментарий.
    А Чирчик, действительно, приятный городок. Особенно вдоль речки пройтись и по улочкам старого города погулять. Правда, застраивают его очень сильно. Боюсь, застроят «элитной» недвижимостью и превратится он в унылый однообразный вычурный город, похожий на все нынешние города и городки Узбекистана.

  10. Надежда:

    Согласна с Рухшоной blum, ведь, как известно, Красота – в глазах смотрящего всегда! yes И как бы строители нашего времени ни старались ухудлучшить облик городов, Невероятное и Атмосферное Душа красивая всегда найдёт! give_rose Ведь даже в Новом есть полёт Фантазии – повыше к небу, пуще безобразие.. laugh Но также дальше в духе Азии по пути эволюции Благообразия) И тем ценнее в этом Новом между строк найти Любимое, Родное.. heart

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях