Желтый на желтом

Самарканд настолько суровый город, что пешеходные переходы здесь цветные. Более того, перед пешеходным переходом определенного цвета останавливаются автомобили исключительно такого же окраса, другие же автомобили его проезжают, совершенно не замечая, не останавливаясь и даже не притормаживая для приличия.

Хе-хе-хе! Неужели поверили?! Пошутил я!
В Самарканде все честь по чести: перед пешеходным переходом, какого бы цвета он ни был, останавливаются любые автомобили.
А что же желтый? Да, желтый пешеходный переход в Самарканде я увидел впервые, до этого были только зебристые черно-белые. Почему он желтый, понять так и не смог. Может, оттого, что он лучше виден при любых погоде и времени суток? Не знаю. Может, и так.
Но не это меня взволновало.
А изумился я тогда, когда пригляделся к получившейся фотографии, открыв ее на своем компьютере. И это уже из серии «нарочно не придумаешь»: перед желтым переходом остановился желтый автомобиль.
Хотел бы я нарочно сто раз получить такой эффект, не получил бы ни разу. А тут вот так запросто – случайно щелк, и вот вам желтая симметрия.
Или, может, не случайно, а специально, чтобы я про пешеходный переход здесь рассказал.
Что ж, вот я и рассказал!

переход

Комментарии

  1. У нас давно стали рисовать желтым. Это какая-то специальная краска — не только желтая. Она в темноте обладает дополнительным светоотражающим эффектом. 😉 smile По опыту могу сказать, что такие вот «желтые зебры» действительно лучше заметны, чем белые.
    А вот желтый авто перед жёлтым переходом — это да. Здорово получилось! smile

  2. Влад Губенко:

    Спасибо, Света. Теперь понятно.
    Жаль, не посмотрел вечером, как они выглядят в темноте.
    В Ташкенте желтые пока не замечены. Может быть, к заседанию ШОС появятся. Сейчас у нас идет полным ходом работа по изменению города и приведению его в полный порядок. Чтобы перед многочисленными гостями не было стыдно.

  3. Вселенная Невероятности:

    А ещё жёлтный переход ведёт к такому же жёлтому домику smile Жёлтому автомобилю впору загадывать желание — для него это зебра доброй жёлтой Магии, жёлто-утверждённой Фломастерами! laugh

  4. Влад Губенко:

    А желтый домик стоит на одной из моих любимых улочек Самарканда. smile

  5. Вселенная Невероятности:

    ..Так вот, почему, словно мёдом помазана, для меня эта улочка с «магией» связана.. air_kiss angel Этот домик, прикрытый роскошным шатром, так и дышит и манит своим волшебством.. heart

  6. Влад Губенко:

    За что можно любить Самарканд, так это за его вот такие тихие зеленые улочки. Правда, их пытаются преобразить новые «градостроители-деятели» в непонятночто. Понятно, что деньги не пахнут и за них можно купить всё что угодно, и даже такие улочки. Но все же Самарканд еще держится, сопротивляется.
    Поэтому нужно успеть его разглядеть и запомнить таким, каким он еще живет.

  7. Влад Губенко:

    Кстати, для Ташкента желтые переходы тоже уже не новость — полно их у нас.
    И даже красные появились.
    Но как нарушались правила дорожного движения, так и нарушаются.
    Так что, не в цвете дело, а, как обычно, в головах.

  8. Вселенная Невероятности:

    Конечно, не в цвете дело) В Настоящем Моменте, в котором столько Жизни, Силы, Магии, Легенды.. Если бы каждый, здесь и сейчас, жил, видел, чувствовал, осознавал, обнимал и наполнял всё Сердцем — это был бы Мир, в котором все идеи Разума и возможности Богатства служили бы Красоте и Благу, и все бы головы думали о других. Все города эволюционируют и меняются в лице со временем. Главное — чтобы у любого Пути было Сердце и сохранялась самобытная Душа. У Востока древняя Душа, она как Солнце — просто не погаснет. Всем бы помнить, что помочь сиять — каждому из нас подвластно.
    Рано или поздно люди понимают — когда жалеть о чём-то начинают. Я пока издалека наблюдаю, как ваш город себя украшает — где-то удачно, где-то «прискорбно» свои решения принимает.. И в то же время каждым человечком излучает улыбку, тёплость и любовь, уютность, красоту и природную гармоничность.. Идеалистка я..) Но всё же — всё, на что смотрю, на Dолшебство похоже.. smile

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях