Пошли мы купить доску

Начну без обиняков — нам очень сильно нужна доска! Без нее нам сложно и даже местами грустно. Доска нам нужна для того, чтобы писать на ней умные мысли и рисовать красивые рисунки.
Писать мы хотим не мелом, а разноцветными фломастерами, именуемыми в народе маркерами.
Хотим крепить на доске всякие бумажные листочки, именуемые в народе бумагой для заметок, специальными штучками, именуемыми в народе магнитиками.
И очень хотим возить доску по полу – вот она сейчас здесь, а через минуту потащил в другой угол, и она уже там.
Вот такая доска нам нужна, именуемая в народе «магнитно-маркерная доска на роликах».
И стали мы ходить по разным магазинам, выбирая самую лучшую и, самое главное, самую нам по средствам доску.
В принципе, губу мы не сильно раскатывали, потому как, хоть деньги на доску и не наши, но предел возможностей на ее приобретение нам весьма сильно ограничили. Превышение этого предела перекрывал нам всяческую возможность дальнейшей мечты о доске.
Походив-побродив по разным магазинам, я и мой коллега забрели в один весьма респектабельный магазин, торгующий весьма респектабельными канцелярскими товарами, включая маркерные доски.
Досок в этом магазине было много, оттого выбор был богатый, и даже наши желания стали совпадать с возможностями их приобретения. На каждой доске был прикреплен аккуратненький желтенький ценник с понятными цифрами, обозначавшими стоимость досок, отличавшихся друг от друга размерами и конструкциями.
Держа в голове предел наших возможностей, мы принялись изучать подходящие варианты.
В итоге у нас получился такой расклад: либо большие по пять, либо маленькие, но по три.
Черт, кажется, я не туда заехал!

А было вот так: либо большая доска за приятную для нас цену, но бракованная, либо не бракованная за ту же приятную цену, но маленькая. Покумекав с полчаса, постукивая и поглаживая обе доски, мы пришли к выводу, что лучше купить маленькую, но хорошую.
Я подозвал продавца-консультанта и спросил: «У вас есть новая в упаковке вот эта маленькая доска, которая продается за приятную цену?». Он ответил, что сейчас узнает.
Через минуту продавец пришел и сказал, что есть. А еще он сказал, что цена на эту доску уже не совсем приятная, и тут же красным фломастером перечеркнул нашу приятную цену и надежду на приобретение доски.
Я робко попросил объясниться, на что он ответил: «Цена это старая, которая была на время предновогодней акции, со скидкой. Теперь же за окном март, а потому цена на доску возвратилась к своей исходной позиции».
Кстати, — добавил он, — хорошо, что вы пришли, теперь цены на все доски в магазине другие, потому как на дворе не только март, но и новое руководство в магазине.
Немножко внутренне возмутившись, мой коллега вдруг меня спросил: «А хотите, я им сейчас устрою здесь скандал за то, что они пудрят мозги покупателям?». Я честно сказал, что не хочу, и сам пошел разбираться с продавцами.
Подошел к другому продавцу и стал культурно объяснять ему всю глупость сложившегося положения.
На это продавец честно мне признался, что мы мешаем ему работать, прям так и сказал: «Вы тут целый час выбираете доску, а цены меняются, потому что … ну, просто потому, что меняются. И вообще, вы мне мешаете работать! Видите, меня куча клиентов ждет».
На это мне нечего было возразить, потому как, действительно, была куча, и мы с коллегой вновь стали выбирать доску.
Несмотря на весенние полеты цен, мы вновь остановились на той самой маленькой доске.
Ладно, — сказали мы продавцам, — ваша взяла. Давайте нам эту доску, только принесите новую в упаковке.
Продавец сказал помощнику, чтобы тот принес две упакованные доски. Нам одну, – напомнили мы, но это не возымело никакого действия. Принес две.
Открыли первую. Мы начали внимательно смотреть и ощупывать, потому как нам была нужна не бракованная доска. После внимательного осмотра мы нашли брак, в виде пупырчатой местами поверхности.
Хоп! – сказали продавцы и стали открывать вторую доску, отчего я понял, почему вынесли не одну, а две доски.
Открыв вторую, мы начали (дубль №2) внимательно смотреть и ощупывать, потому как нам была нужна не бракованная доска. После внимательного осмотра мы нашли брак, в виде пупырчатой местами поверхности.
Хоп! – второй раз сказали продавцы и стали … нет, не стали открывать третью доску, а внесли деловое предложение: «Вы покупаете любую из этих двух досок, а мы вам даем на нее десятипроцентную скидку».
Не скрою, это предложение на несколько минут ввело нас в замешательство с кратковременным отключением некоторых частей наших мозгов, отвечающих за их калькуляторные способности.
Придя в себя, мы стали полушепотом обсуждать внезапно поступившее предложение.
Сложилась странная ситуация: сначала в один момент цена на доску возросла на несколько десятков тысяч наших красивых денег, а затем так же круто упала вниз на ту же самую величину.
Покумекав еще минут десять, мы пришли к выводу, что ничего не теряем, и тихо согласились, почти так же, как смущенно соглашается во дворце бракосочетаний ответом «да» двадцатилетняя невеста стать женой восьмидесятилетнего жениха.
Мы и продавцы, глубоко вздохнув, принялись оформлять договор на приобретение маркерной доски.

Когда мы ее у себя установим, я обязательно первым напишу на ней одно слово, которое я вам здесь не скажу. И не просите!

Похожие истории:

Комментарии

  1. Я бы ушла из такого магазина ещё на этапе исправления ценников. Не стала бы вообще покупать, даже, если бы сильно нужна доска была. Вы лояльные покупатели.
    А вот слово… Заинтриговали прямо. smile Может, всё же скажете? 😉 (ну или хотя намёком — оно хоть приличное? >10> )

  2. Влад Губенко:

    Если бы мы ушли сразу, то не было бы моего рассказа. smile
    А если серьезно, то Вы правы.

  3. Влад Губенко:

    И не просите! Это я насчет слова. >29>

  4. Согласна, рассказ вышел отличный. >36>
    Ну, так сами ж говорите: «И не просите!» А по логике русской женщины, когда говорят «не проси», надо обязательно попытаться пару раз попросить! >2>

  5. Влад Губенко:

    Бывает, да, приходят и сами дают то, чего даже не просил. Но это уже можно считать чудом. Если, конечно, дают что-то приятное. В основном же предлагают какую-нибудь гадость.

  6. Влад Губенко:

    Доска на месте, и слово обещанное написано на ней, но затерто, потому что нечитабельное, но очень меткое. Да, богат русский язык до выражений всяческих положительных человеческих эмоций. >6>

    доска магнитно-маркерная

  7. Влад Губенко:

    А почему на ней число 29 марта? Только сейчас заметил, что я с доской пришел из будущего. Ничегосебе!!!

  8. Влад, так это ж прекрасно! «!» Лично я очень рада поговорить с кем-нибудь из будущего! Давайте, поделитесь, как там у вас — в 29-ом марта живется? 😉 Жалко, правда, что всего 16 года, а не какого-нибудь 26 — это было бы совсем весело. smile

  9. Влад Губенко:

    Там, 29-го марта, очень хорошо! Есть такой город в Узбекистане, называется Карши, и я сейчас там. Там солнечно и тепло.
    Привет Вам, Светлана, из Карши.
    А завтра, 30-го, я буду уже в Самарканде. И будут приветы уже оттуда.

  10. Ух ты!!! Вот это здорово! За приветы, Влад, отдельное вам спасибо — ОГРОМНОЕ! Правда. Тёплые и солнечные приветы — это приятно. Тем более, что в нашем солнечном, но пока ещё местами морозном Хабаровске, весной пока не пахнет. Буквально пару дней назад снежок был — могу вам передать. smile Так, сказать, немного прохлады в тёплый Самарканд (как раз, пока долетит, вы уже будете там). 😉 ****

  11. Влад Губенко:

    Снежок у нас был, совсем чуть-чуть и всего лишь пару раз. Вот и вся наша узбекская зима. >8>
    Не хочу снег, не надо нам его, Света! Я теплолюбивое существо. 😉
    А еще хорошо, что в этом году не было неожиданных заморозков, поэтому урожай будет очень хороший: абрикосы, черешня и много чего другого вкусного. Кстати, уже появилась ранняя клубника.
    Так что, дорогие россияне, ждите, к вам узбекская продукция придет в самом лучшем виде, и будет она получше зарубежной.

    Да, Самарканд нас уже ждет. Я по нему очень соскучился, не был там почти год.

  12. Хорошо-хорошо, обойдёмся без снега. 😉 У нас и сегодня моросил снежок, но мы его себе оставили весь, дальше не пустили.
    О, клубника… Для меня это удивительно… А вот до нас из Узбекистана мало что доезжает, всё больше китайское едим… Хотя не буду отрицать — южные фрукты сильно отличаются от китайских.
    По работе в Самарканд? 😉

  13. Влад Губенко:

    Вот я и приехал из командировки.
    Отчеты будут.
    Как только отойду от командировки. >24>

  14. Рада видеть вас, Влад! С возвращением. smile

  15. Влад Губенко:

    Спасибо, Света!
    Очень приятно, когда тебя ждут.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях