Коллекция как приговор

В любой коллекции должен быть свой раритет, самый главный экспонат, гордость собирателя. Без этого никак нельзя, в противном случае это и не коллекция вовсе, а просто собрание каких-то безделушек. Степень главности такого экспоната – его история, которая должна быть обязательно длинной и, что очень важно, не придуманной, а реальной.
Бывает, история того или иного коллекционного экспоната передается из поколения в поколение, что значительно добавляет ему ценности. Поэтому истинных собирателей интересуют, скорее, не сами предметы собирания, а их истории, и если они подтверждаются какими-либо важными доказательствами, то счастью коллекционеров, обладающих таким сокровищем, нет предела.
У коллекционеров масштабных моделей автомобилей тоже есть свои особые доказательства раритетности. Вообще, это целая наука – доказательство раритетности. Вдруг, случайно включившись в игру собирания, я погрузился в удивительный, сложнейший мир, состоящих из разнообразных хитросплетений улик, намеков, признаков, доказывающих то, что модель достойна либо наоборот недостойна особого внимания коллекционера. К сожалению, можно подделать любую модель и искусственно превратить ее в раритет, но настоящий спец никогда не поведется на обман и докажет всеми возможными способами любой подлог.
Бродя по многочисленным форумам коллекционеров масштабных моделей, я получил так много полезной информации, что пришел к выводу: науку коллекционирования следует постигать годами, только тогда появится шанс стать более или менее знающим специалистом в области собирания.
Простачка провести очень легко, подсунув ему какую-нибудь ерунду. И ладно, если это была бы просто ерунда, но за нее часто выкладываются немалые деньги. А вот это уже совсем плохо. И поэтому нужно хотя бы немного разбираться в оценке качества объектов коллекционирования, особенно в определении их истории.
Став невольным собирателем моделей автомобилей, сделанных в СССР лет тридцать-сорок назад, я понял, что для развода малоопытных коллекционеров, здесь поле непаханое. Модели, часто новодельные, подделывают, собирают из разных частей, красят, выдавая за подлинники, непомерно завышая на них цены.
Мне немного проще, потому что большая часть моего собрания моделей была куплена моими родителями при моем непосредственном участии, поэтому я могу ручаться за подлинность и настоящие годы их изготовления, что очень важно, ибо, чем старше модель, тем она ценнее.
Прямым доказательством года изготовления модели является ее коробка, внутри которой должен обязательно стоять штамп ОТК с датой изготовления. Но коробки, к сожалению, можно поменять, выдав за родную совершенно постороннюю для той или иной модели.
Увы, все мои машины остались без коробок, так как у меня и мыслей не возникало раньше о том, насколько ценны модели с родными коробками. Но все же раритетность у них имеется немалая, поскольку все они были куплены до 1985 года прошлого века, ничего в них не менялось, оставаясь все таким же, как было изначально.

Мои скромные дорогие любимые раритеты.
«Москвич-433» из очень далекого 1976 года. Такие машинки подарили в школе всем мальчишкам нашего второго класса на Новый год наши родители. Модели в этом году исполнилось 40 лет! Ну, скажите, разве это не раритет? Все родное, даже краска осталась прежней блестящей, лишь салон слегка пожелтел от почтенного возраста.

Москвич 433 модель

«Чайка» из 1978 года. Эту машинку я получил в подарок в Саратове, когда со своими родителями приезжал туда в гости. А подарила мне ее знакомая моих родителей, тетя Вера, работавшая как раз на том саратовском заводе «Тантал», где изготавливались масштабные модели. Можно сказать, приехала она ко мне прямо с конвейера.

Чайка модель

В том же году тетя Вера принесла мне и эту модель Руссо-Балт С24-40. Жива до сих пор старушка!

Руссо-Балт модель

А про эту «Ниву» я уже писал здесь. Это последняя модель, купленная мной лично в Саратове в 1984 году. Отчетливо помню, как ее покупал с отцом на вокзале Саратова, во время получасовой остановки нашего поезда «Харьков-Ташкент».

Нива модель

К сожалению, про другие модели я не могу так же подробно рассказать их историю, совершенно позабыв, как они были куплены. Но то, что они были куплены в Саратове в конце 70-ых годов прошлого века, ручаюсь головой. Впрочем, это и не важно. Важно то, что все они родом из моего детства, и мы ровесники.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях